Устройство для взаимодействия между жидкостью и порошкообразным телом

 

М 65385

Класс 12g, 1оi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрет

С. Я. Стародубцев и К. Е. Максимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЖИДКОСТЬЮ

И ПОРОШКООБРАЗНЫМ ТЕЛОМ (Заявлено 27 мая 1938 года в Наркомхнмпром за ¹ 17158 (307894)

Опубликовано 31 октября 1945 года

В,ряде производств химической и других отраслей промьппленнп"ти, связанных, Ic химической обрабо гной материалов, широко применяются адсорбционные процессы. Техника разрешения та ких процессов всгречает большие затруднения в непрерыв ном действии адсорберов и в отделении твердой фазы (адсорбента) от жид кой. Вслучае применения тоякоизмельченных адсорбентов, для выигрыша In поверхности и ри небольших масонах, проводится. статическая адсорбция, что ведет к большой ем кости аппаратуры при больших количествах жидкости. 33труднения при отделении адсорбента фильтрованием, выражающиеся в быстром, забивании фильтров тонким|и илистыми осадками, еще бзльше усложняют процесс и увеличивают емкость аппаратуры (отстойники), длительнОсть и трудоемко сть этих операций.

Проведение динамической адсорбц и и в проточной иоидкости невозмож но в случаях, Где по условиям производства необходимо введение малых масс адсорбента, а в осуществляемых процессах ведет к излишней затрате дорогостоящих адсорбенто в, вследствие необходимости пользоваться ими, in эгих случаях, в веде отпосительно1 кр,"иных зерен также в относительно большой аппаратуре

На чертеже фиг, 1 изображает диаметралыный разрез пре длатаемого устройства, фиг. 2 — вид на устройство сверху, без верхней крышки.

Аппарат предста вляет собой конический 6apa6aiv, состоящий из двух 1воро нкообразных крьгшек 1 и

5, .разделенный íà отсеки перегородка1ми 3, с вороикоо бразной поверхностью 2. Крышки, барабана соеди|няются при помощ и пустотелого стерженя 10, 11, служащего осью вращениями аппарата (по|добно центрифуге).

При работе аппарата через центральную верхнюю трубку 9 в бараба|н непрерывно поступает жидкость, протекающая через отверстия

4 1в полость между 1верхней крышкой барабана 5 .и воронкообразной поверхчостью 2 к периферии. Отсюда через кругообразную щель жидкость направляется к центру барабаяа и через отверстия б наполняет полость центрального стержня, вы№ 65385 ходя далее через трубку 7,и отверстия 8 в слив. Поставленные в бара бане перегородки 8 имеют целью препятствовать вращению жид кости.

Вследствие конического сечения барабана скорость протока жидкости будет максимальной у периферии, с пастепенным снижением ее до линии ББ.

Тонко измельченный адсорбент периодически вводится;в виде суспензии вместе с поступающей жидкостью и, вследствие центробежной силы, распределяется по дисперсяости: низкодисперсный — у периферии, а высокодисперсный — блинке к центру барабана.

Скорости вращения барабана и хротока жидкости для данного ад- сорбента могут быть так подобраны, что адсорбент будет распределяться в объеме от периферии .бара бана и не далее цилиндрической поверхности, проходящей по линии ББ, и,находиться во взвешенмом состоянии в непрерывно протекающей жидкости. Большая скорость поступающей от периферии жидкости будет способствовать взмучиванию адсорбента, полезному для адсорбционного процесса.

Для выгрузии адсорбента достаточно уменьшения числа оборотов барабана.

Предмет изобретения

1. Устройство для взаимодействия между жодкостью и пороркообразным телом, например, для обработки жидкостей порошкообразным адсорбентом, выполненное в виде вращающегося ба рабана, в котором обрабатываемая жидкость, подаваемая под давлением к периферии, движется по направлению к оси барабана, отличающееся тем, что, с целью создания условий для сохранения частиц порошкообразного тела во взвешенном с.,»стоян ии в массе жидкостей внутри барабана, последний выполнен в форме двух сложенных основаниями конусов.

2. В устройстве .по и. 1 применение внутреннего конуса 2 для подвода к периферии жидкости и трубы 11 с отверстиями для отвода ее около оси барабана.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение радиальных перегородок 8, с целью избежания независимого от движения барабана вращения жидкости. № 65385

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л04б9б. Подписано к печати 2/1V-1947г. Тираж 500 эка. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Устройство для взаимодействия между жидкостью и порошкообразным телом Устройство для взаимодействия между жидкостью и порошкообразным телом Устройство для взаимодействия между жидкостью и порошкообразным телом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения
Наверх