Инструмент для обработки асферических поверхностей

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, выполненный в виде жесткой оправки, несущей упругие лепестки, имеющие общую с оправкой рабочую сферическую поверхность и переменную в радиальном направлении толщину, отличающийся тем, что, с целью раещирения диапазона габаритов обрабатываемых деталей и градиента и.ч асферичности, рабочая часть оправки выполнена в виде кольца, а лепестки расположены как с внещней, так и с внутренней его стороны, при этом средний диаметр (Do)и толщина (to) кольца выбраны из условия Ilo 2(R5Cosr+x)sin(x , где Rj-сагитт-альный радиус кривизны образующей , мм; X -ордината образующей инструмента измеренная от ее вершины параллельно образующим конуса, вершина которого совпадает с центром сферической поверхности инструмента , а основание - с окружностью диаметра D, мм; 1| - угол между касательными к образующей в зоне среднего диаметра кольц-з D ив текущей зоне х. град. О( 1|лакс + половина угла при вершине указан+arcs in ° ного конуса, град; с SS Го - радиус центральной нерабоче зоны инструмента, мм; 2У„ - щирина участка рабочей поверх носс ти инструмента, отступление коп рого от сферы радиуса R не превышает заданного допуска, мм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В 24 В 13/02

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Dо = 2(R соы +i) sin x

4 2óî

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3557932/25-08 (22) 28.02.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) Л. Е. Липовецкий (53) 621.923.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 144737, кл. В 24 В 13/02, 1960 (прототип). (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЛ, выполненный в виде жесткой оправки, несушей упругие лепестки, имеющие общую с оправкой рабочую сферическую поверхность и переменную в радиальном направлении толшину, отличающийся тем, что, с целью раеширения диапазона габаритов обрабатываемых деталей и градиента их асферичности, рабочая часть оправки выполнена в виде кольца, а лепестки расположены как с внешней, так и с внутренней его стороны, при этом средний диаметр(0,)и толщина ((,) кольца выбраны из условия

„„SU„„1103996 А где R — сагиттальный радиус кривизны обS разуюшей, мм;

X — ордината образующей инструмента измеренная от ее вершины параллельно образующим конуса, вершина которого совпадает с центром сферической поверхности инструмента, а основание — с окружностью диаметра D„, мм, 11 — угол между касательными и обр» зуюшей в зоне среднего диаметра кольца D и в текущей зоне х, град, с(= фальке+ половина угла при вершине указан+are in,б ного конуса, град;

Г. — радиус центральной не рабоче и зоR ны инструмента, мм; 4Ю

2 V. — ширина участка рабочей поверх нос - Ф ти инструмент», отступление h()òо- ( рого от сферы радиуса К, пс превышает заданного дои :ска, мм.

1103996 гдето)о to,—

Я— з

r с=pm3ÕMPesin а(3) r0—

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при шлифовании и полировании оптических деталей с асферическими поверхностями второго и высших порядков высокой точности диаметром 5-25 мм и более, с большими градиентами асферичности.

Известен инструмент для шлифования асферических поверхностей, содержа ший жесткую оправку со сферической рабочей поверхностью, к которой примыкают изготовленные заодно с оправкой упругие лепестки переменной в радиальном направлении толщины, рассчитанной из условия получения образующей их рабочей поверхности по заданной асферической форме (1 .

Инструмент устанавливают соосно с изделием, относительно которого он имеет осциллирующие смещения с небольшой амплитудой. Эти смещения создают радиальную составляющую относительной скорости, что необходимо для получения требуемого качества оптической поверхности с точки зрения высоты микронеровностей, однако достижению высокой точности формы получаемых деталей препятствует ряд факторов.

Кинематическая схема обработки асферической детали лепестковым упругим инструментом, полностью покрывающим всю обрабатываемую поверхность и располагаемым всегда соосно с ней с незначительной . осцилляцией, не позволяет получать точные и плавные оптические поверхности, так как каждая точка инструмента находится в постоянном контакте с одной и только одной узкой кольцевой зоной изделия. Поэтому любая местная ошибка инструмента неизбежно вызывает равную ей по величине и обратную по знаку местную кольцевую ошибку изделия в зоне, соответствующей данной точке инструмента.

Кроме того, полирование отшлифованных заготовок изделия упругим лепестковым инструментом начинается не сразу по всеи поверхности изделия, а в несколько кольцевых зонах, наиболее поднятых над средним ее уровнем. В этих зонах давление на смоляную поверхность полировальника максимально, температура ее растет, вязкость уменьшается. Размягченная смола начинает выдавливаться в соседние зоны пониженного давления, по рабочей поверхности инструмента начинают перемещаться кольцевые волны, вызывающие на обрабатываемой поверхности изделия соответствующие волнообразные местные кольцевые ошибки. Нестабильность формы инструмента вызывается также флуктуациями в составе смолы и, следовательно, вязкости в различных его точках, а также переменной концентрацией абразивной суспензии, которую особенно трудно поддержать постоянной при использовании полноразмерных инструментов, постоянно и полностью покрываюгцих всю полируемую поверхность.

Поступление свежих абразивных, зерен в зону обработки здесь затруднено также и потому, что зазор между инструментом и обрабатываемой поверхностью изделия, прижатыми друг к другу усилием силового замыкания, весьма мал. В реальных условиях обработки приходится периодически останавливать станок, снимать с изделия инструмент и добавлять порцию свежего абразива при помощи кисточки. Это вызывает дополнительную неравномерность условий обработки различных зон изделия.

Кроме того, получение асферических деталей малых габаритов и деталей с большими градиентами асферичности с помошью известного инструмента практически невозможно, так как жесткая часть этого упругого инструмента не может быть выполнена столь малой, как это необходимо для обработки указанных деталей.

Цель изобретения — расширение диапазона изготовления асферических деталей по габаритам и по градиенту асферичности.

Цель изобретения достигается тем, что в инструменте, выполненной в виде жесткой оправки, к которой примыкают изготовленные заодно с ней упругие лепестки, имеющие общую с оправкой рабочую сферическую поверхность и переменную в радиальном направлении толщину, рабочая часть оправки выполнена в виде кольца, а лепестки расположены как с внешней, так и с внутренней его стороны, при этом средний диаметр 9р и толщина tp выбраны из» словия

Dp = 2(й;сов + х) з1па, (1) о4 2,, (1 соответственно средний диаметр кольца на рабочей поверхности инструмента и толщина кольца, измеренные по его рабочей поверхности, мм при этом для обработки вогнутых поверхностей величина Ðp — минимальна, а для выпуклых — ма ксим ал ьна; сагиттальный радиус кривизны образующей, мм; ордината образующей инструмента, измерения от ее вершины параллельно образующим конуса, вершина которого совпадает с центром сферической поверхности инструмента, а основаниес окружностью диаметра 0р, мм . угол между касательными к образуюшей в зоне среднего диаметра кольца D<, и в текущей егс зоне х, град; половина угла при вершине указанного конуса, град; радиус центральной нерабочей зоны инструмента, мм;

11

2у -ширина участка рабочей поверхо ности инструмента, отступление которого от сферы радиуса R не превышает заданного допуска, мм.

На фиг. 1 изображен инструмент для обработки вогнутых асферических поверхностей; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — инструмент для обработки выпуклых асферических поверхностей; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

На шпинделе изделия 1 при помощи наклеечника 2 закреплена заготовка изделия

3, диаметральное сечение которого является радиальным сечением инструмента.

Инструмент содержит жесткую оправку, рабочая часть которой выполнена в виде трубчатого, например конического кольца, средний диаметр Рр, и толщина t которого на рабочей поверхности определены по формулам (1) и (2). К внутренней и внешней сторонам кольца 4 примыкают две системы лепестков: внутренних 5 и внешних 6, количество которых может быть различным.

Хвостовик 7 оправки служит для установки на шпинделе 8 инструмента в сборе. Оправка 4 и системы лепестков 5 и 6 имеют общую сферическую поверхность радиуса Rq.

Ось вращения инструмента КС совпадает с радиусом его сферической поверхности, проходящим через центр С трубчатого кольца 4. Край обравующей отстоит от точки С на величину радиуса г центральной нерабочей зоны инструмента. Радиус r, определен конструктивно с учетом закругления сужающихся консольных концов внутренних лепестков 5.

Ось симметрии КБ толщины кольца в его осевом сечении расположена под углом сх к оси инструмента КС, значение которого определено по формуле (3) .

Силовое замыкание контактирующих поверхностей инструмента и изделия осуществлено усилием Р, действующим вдоль оси изделия КБ, имеющего в этом направлении степень свободы.

Инструмент работает следующи м образом.

По формулам (1), (2) и (3) определяют размеры инструмента. Сагиттальный радиус кривизны R, зависящий от текуших значений ординат х и крутизны изделия т., обычно имеет наименьшее значение для вогнутых поверхностей при х=0, Р=О, а для выпуклых поверхностей — при х = х „, г= г . Это имеет место при нормальной тенденции нарастания радиуса кривизны асферической поверхности от ее вершины к краю, т.е. для поверхностей с распрямляюшимися образующими. При аномальной обратной тенденции нарастания радиуса кривизны от ее края к вершине, положение меняется на противоположное. Это характерно для поверхностей со сворачивающи03996

5

4 мися образуошими, например для эллипсоидов вращения вокруг малой оси.

Переменную в радиальном направлении лепестков их толщину h (в мм) рассчитывают из условия получения образующей их рабочей поверхности по требуемой асферической форме по следуюшим формулам: аК м

ЕУ з

12 где ЛК вЂ” изменение кривизны лепестков при их изгибе и переходе от исходной сферической формы к заданной асферической форме, мм ;

У1 — изгибаюший момент в текушем сечении лепестка, Н. мм; — модуль упругости материала инструмента, Н/мм,.

У вЂ” момент инерции сечения лепестка. мм

Ъ вЂ” ширина лепестка в его текугцем се чении, мм.

Обработку инструмента производят на токарном и фрезерном станках, а шлифование его сферической рабочей поверхности на оптическом станке.

Упрочнение инструментов-шлифовальников выполняют, например, алмазными порошками в гальванических ваннах никелирования. Инструмент-полировальник покрывают слоем смолы, просмоленного сукна или другого эластичного материала. Обработку производят свободным абразивом, подавая его на рабочую поверхность инструмента, не занятую изделием; в зону обработки абразив постоянно втягивается благодаря сужающемуся зазору между обеими контактирующими поверхностями.

Асферизацию оптических деталей данным инструментом производят на станках типа «Старт †».

Заготовку изделия 3 и инструмент устанавливают на их шпинделях 1 и 8 с помощью наклеечника 2 и хвостовика 7 соответственно. Ось вращения инструмента располагают под углом а к оси вращения детали. При этом ось врашения инструмента проходит через центр экстремальной сагиттальной кривизны образующей заданной обрабатываемой асферической поверхности детали.

Обоим шпинделям сообщают вращательное движение вокруг их осей КБ и КС. Усилие

Р, прижимающее инструмент к изделию и изгибающее лепестки 5 и 6 инструмента, во время обработки увеличивают от минимального его значения в начале обработки до максимального его значения в конце ее, когда удельные давления достигают расчетных значений и дальнейшая обработка сопровождается снятием равномерного слоя припуска и стабилизацией асферической формы поверхности изделия, при этом в необходимых случаях применяют дополнительную краевую нагрузку на лепестки, обеспечивающую указанное изменение удель!

>03996 (ого давления и учен>н>(ак>н(ую динамические нагрузки на инст(>(ме(lт.

Отступление фактических параметров поверхност(l (л заданных компенсируют изменением нагрузки P и скоростей вращения инструмента и изделия.

Проведенис оси инструмента через центр экстремальной сагиттальной кривизны образующей заданной асферической поверхности под углом к ее оси обеспечивает макси ма л ыю возмож((ук> ши ри ну и олосы контакта рабочей (торической) поверхности инструмента с обрабатываемой повсрхностью изделия, благодаря и му улуч1B3fOTCH VC 1OBl1H HX прити)>а, >In>I(3.>H T(H радиальная составля>ощая относительной скорости, необходимая для получения оптического качества изделия, достигается требуемая точность обработки.

При полировании изтелий предложенным инструментом (о п(ост>, иi по местным ошибкам обеспечив;(ется т(м, что здесь практически устраняется однозначная и жесткая связь каждой точки инструмента сп своей зоной изделия, как это имеет место при использовании известного инструмента. Зто свойство развязки зон нарастает от края инструмента к его кольцевой зоне диаметром Р(>. Благодаря этому свойству ошибки инструмента равномерно распределяются по всей поверхности изделия, а не концентрируются в отдельных его зонах.

Площадь предложенного инструмента примерно в 5 раз больше площади известного инструмента, поэтому износ предложенных инструментов-шлифовальников соответственно уменьшается.

Предложенная конструкция инструмента обеспечивает значительное — (в 5 — 10 раз) уменьшение ширины его жесткой части, измеренной в радиальном направлении изделия, в результате выполнения его в виде тонкостенного трубчатого кольца, а не цилиндра малого радиуса, при этом прочность и жесткость кольца, диаметр которого превышает диаметр изделия, весьма высоки.

Это обстоятельство и позволяет расширить диапазон освоенных в производстве деталей

20 до диаметров 5 — 25 мм и значительно (в l0 — 50 раз) увеличить их градиенты асферичности.

Ввиду улучшения условий питания зоны обработки абразивной суспензией и увеличения относительной скорости производительность труда также возрастает.

1103996

max

1103996

Составитель A. Козлова

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5023/10 Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для обработки асферических поверхностей Инструмент для обработки асферических поверхностей Инструмент для обработки асферических поверхностей Инструмент для обработки асферических поверхностей Инструмент для обработки асферических поверхностей Инструмент для обработки асферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к абразивной обработке оптических деталей и может быть использовано при шлифовке и полировке сферических поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования, полирования и доводки сферических поверхностей оптических деталей

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при изготовлении оптических деталей, в частности контактных линз
Наверх