Установка для сбора крови

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА КРОВИ. КРОВИ, включающая подвесной путь с троллеями для подвешивания туш животных , полые ножи,, сообщающиеся с вакуум-системой посредством трубопроводов , а также установленные на опоре емкости для сбора крови, емкости для мойки, охлаждения и стерилизации ножей, отличающаяся тем, что, с целью повьш1ения производительности , установка снабжена угловой поворотной колонной с расположенным в ее верхней части барабаном, имеющим радиальные щтанги с прикрепленными фланцами-крьш1ками, при этом колонна установлена с возможностью поочередного поворотного и подъемноопускного движений, а фланцы-крышки смонтированы с возможностью взаимодействия с емкостями. О) 18 § 19 О ел 17

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН аа (и) А

g(gg А 22 В 5/04

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоеСномМ свиДяткЛьСтву с, 1

Яв1 Р у 1;: м (21) 3495532/28-13 (22) 17.09.82 (46) 30.07,84. Бюл. № 28 (72) А.Д.Яковлев, У. Чоманов, И.А.Рогов и Е.Л.Бакман (71) Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 637.513(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 308733, кл. А 22 В 5/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 465163, кл. А 22 В 5/04, 1975. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА КРОВИ.

КРОВИ, включающая подвесной путь с троллеями для подвешивания туш животных, полые ножи, сообщающиеся с вакуум-системой посредством трубопроводов, а также установленные на опоре емкости для сбора крови, емкости для мойки, охлаждения и стерилизации ножей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена угловой поворотной колонной с расположенным в ее верхней части барабаном, имеющим радиальные штанги с прикрепленными фланцами-крышками, при этом колонна установлена с возможностью поочередного поворотного и подъемноопускного движений, а фланцы-крышки смонтированы с возможностью взаимодействия с емкостями.

1105170

2, Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена емкостями для сбора промывной, охлаждающей и стерили1

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для сбора крови с туш животных.

Известна установка для сбора кро- 5 ви, получаемой при боенской переработке животных, содержащая сообщающиеся с помощью труб и шлангов полый нож, фильтр, сепаратор, охладители и емкости для сбора крови, емкость для стабилизатора, причем емкость для стабилизатора, фильтр, сепаратор, охладитель и полый нож подключены к вакуум-системе j1j .

Недостатками известной установки являюТся невысокая механизация, невозможность обеспечивать непрерывность процесса, а также невозможность работы установок в прямолинейном участке конвейера.

Известна установка для сбора крови, включающая подвесной путь с троллеями для подвешивания туш живот ных, полые ножи, сообщающиеся с вакуум-системой с помощью трубопрово- 25 дов, а также установленные на опоре емкости для сбора крови, емкости для мойки, охлаждения и стерилизациии ножей )2j .

Недостаток известной установки 30 для сбора крови с туш животных — низкий уровень механизации, усложненная система отсоса крови и стерилизации, а также то, что установка может работать только на кольцевом участке конвейера, в результате чего она имеимеет небольшую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, 4б что установка для сбора крови, вклю чающая подвесной путь с троллеями для подвешивания туш животных, полые ножи, сообщающуеся с вакуум-системой посредством трубопроводов, а также 45 установленные на опоре емкости для сбора крови, емкости для мойки, охзующей жидкостей, расположенньЪи соответственно над емкостями дчя мойки, охлаждения и стерилизации ножей.

2 лаждения и стерилизации ножей, снабжена угловой поворотной колонной с расположенным в ее верхней части барабаном, имеющим радиальные штанги с прикрепленными фланцами-крышками, при этом колонна установлена с воэможностью поочередного поворотного и подъемно-опускного движений, а фланцы-крышки смонтированы с возможностью взаимодействия а емкостями.

При этом установка снабжена емкостями для сбора промывной, охлаждающей и стерилизующей жидкостей, расположенными соответственно над емкостями для мойки, охлаждения и стерилизации ножей.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для сбора крови (вид сверху); на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Установка для сбора крови с туш животных содержит поворотную колонну

1, установленную в опоре 2, закрепленной неподвижно на корпусе 3, в верхней части поворотной колонны 1 закреплен барабан 4, на штангах 5 которого прикреплены фланцы-крышки

6 с присоединенными трубопроводами

7 и шлангами 8, на концах которых крепятся полые ножи 9. В нижней части поворотной колонны 1 установлен пневмоцилиндр 10 и поворотное устройство 11, обеспечивающее поворот колонны 1, а также подъем и опускание колонны 1 вместе с фланцамикрышками 6. На корпусе 3 при помощи пружин 12 установлены емкости 13-15 нижнего уровня, служащие для промывки, охлаждения и стерилизации ножей и шлангов системы соответственно.

Емкость 16 служит для сбора крови, емкость 17 верхнего уровня — для сбо. ра промывной жидкости, емкость 18 охлаждающей жидкости и емкость 19 для стерилизующей жидкости ножей и шлангов и расположены они соответственно над емкостями 13-15. Ножи 9

3щфЮ Заказ 5402/2 Тираж 417 Подписное

ewgswt QBQ "д уещт", r.óèãîðîä, ул.Проектная, 4

3 »o подвешены на штангах 20, которые при повороте колонны 1 последовательно опускаются в емкости 17-18. Клапан

21 служит для подсоединения емкостей

13, 14, 15 с вакуум-.системой. На дне емкостей 13-15 установлены клапаны

22 для слива отработанных рабочих жидкостей. Емкости 13-15 снабжены поплавковыми регуляторами уровня 23.

Установка работает следующим об- 10 разом.

При подаче воздуха в пневмоцилиндр 10 он обеспечивает подъем и опускание колонны 1, а поворотное устройство 11 поворачивает колонну 15

1 в процессе подъема и опускания, обеспечивая последовательное подключение фланцеэ-крышек 6 с емкостями

13-16. После опускания и установления фланцев-крьппек 6 в емкостях 13- gQ

15 создается давление в емкостях 1316, что обеспечивают процессы промывки ножей 9 и шлангов 8 промывной жидкостью и стекание ее с емкости 13 в емкость 17 через ножи 9 и шланги 8,стерили 2 зация ножей 9 и шлангов 8 стерилизующей жидкостью и стекание ее из емкости 15 в емкость 19 через шланги

5170 4

8 и ножи 9; охлаждения ножей и шлангов охлаждающей жидкостью и стекание ее из емкости 14 в емкость 18 через шланги 8 и ножи 9. При установлении крышки 6 в емкость !6 создается разряжение в емкости 16 и осуществляется сбор крови через ножи 9 и шланги 8 в емкости 16.

Прекращение подачи промывной стерилизующей и охлаждающей жидкостей происходит перекрытием отверстий на штангах 5 поплавковыми регуляторами 23 уровня, которые находятся в емкостях 13-15.

После заполнения емкости 16 крови до определенного уровня включается пневмоцилиндр 10, который поднимает и опускает колонну 1. При подъеме и опускании колонны 1 поворотное устройство 11 поворачивается на 90 вокруг оси, что приводит к перемещению фланцев-крыпек 6 из одной емкости в другую против часовой стрелки.

При подъеме фланцев-крышек 6 емкости

13-15 при помощи пружин 11 приподнимаются и доступ жидкости в емкости

13-15 прекращается.

Установка для сбора крови Установка для сбора крови Установка для сбора крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве

Изобретение относится к скотобойному делу, а именно к устройствам для сбора крови

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к переработке крови убойных животных
Наверх