Способ речного неводного лова рыбы

 

СПОСОБ РЕЧНОГО НЕВОДНОГО ЛОВА РЫБЫ, включаю1ций закрепление пятного уреза на берегу, постановку пятного крыла и мотни, выметку бёжного крыла, его перемещение по акватории тони и вьшивку улова из мотни, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, обеспечения непрерывности-лова и повышения тем самым его эффективности, после постановки пятного крьша и мотни их жестко фиксируют около берега, а бежное крыпо перемещают путем непрерывного буксирования его за урез в направлении от одного берега к другому для захвата рыбы и сгона ее в « мотню.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5ц А 01 К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ C(Р

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3588596/28-13 (22) 05.05.83 (46) 07.08.84. Бюл. Р 29 (72) В.Н.Войниканис-Мирский и

В.Н.Чурунов (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйст" ва (53) 639. 2.081. 117 (088. 8) (56) 1. Лунин В,и. Техника промьппленности рыболовства. М., "Пищевая промьппленность", 1980, с. 68-69.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 578932, кл. А 01 К 73/00, 1975..„Я0„„1106459 A (54) (57) СПОСОБ РЕЧНОГО НЕВОДНОГО

ЛОВА РЫБЫ, включающий закрепление пятного уреза на берегу, постановку пятного крыла и мотни, выметку бежного крыла, его перемещение по акватории тони и выпивку улова из мотни, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, обеспечения непрерывности. лова и повышения тем самым его эффективности, после постановки пятного крыла и мотни их жестко фиксируют около берега, а бежное крыло перемещают путем непрерывного буксирования его за урез внаправлении от одного берега к другому для захвата рыбы и сгона ее в мотню, 11064

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам неводного лова рыбы,и может быть использовано для лова рыбы в реках закидными неводами. 5

Известен способ речного неводного лова рыбы, сущность которого состоит в том, что невод набирают на неводник и подводят катером к месту замета, затем пятной урез фиксируют на бере- 10

ry втыкая пятной кол в землю, выметывают пятное крыло, привод, мотню, бежной привод и бежное крыло, бежной

1 урез с неводника подают на береговую неводовыборочиую машину и, выбирая 15 урез, подтягивают бежное крыло невода, при этом невод сплывает по течению; после этого производят выборку бежного уреза и бежного крыла на неводник, концентрацию рыбы в мотне и 20 вь1ливку ее в лодку, и окончательную доборку оставшейся части невода (13, Однако способ требует выполнения большого количества трудоемких опера" ций, большинство из которых осуществ-25 ляют вручную.

Наиболее близким к изобретению

1 является способ речного неводного лова рыбы, включающий закрепление пят ного уреза на берегу, постановку пятного крыла и мотни, выметку бежно" го крыла, его перемещение по акватории тони и выпивку улова из мотни..

При осуществлении этого способа пятной урез удерживают у берега с помощью тормозного груза, а замет сетной час" ти и бежного уреза ведут при одновременной выборке пятного уреза 21..

Однако известный способ также включает большое количество операций., вы .4О полняемых вручную, и не дает возможности осуществлять лов рыбы в непре":. рывном режиме. Кроме того, при лове рыбы известным способом необходимо многократно повторять цикл лова (за- 4 мет и выборку) и вспомогательные операции, составляющие значительную часть цикла, что усложняет процесс и делает его трудоемким.

Цель изобретения — упрощение про" î цесса, обеспечение непрерывности ло" ва и повышение тем самым его эффективности, Поставленная. цель достигается тем, что согласно способу речного 55 неводного лова рыбы, включающему зак-; репление пятного уреза на берегу, постановку пятного крыла и мотни, вымет"

59 ку бежного крыла, его перемещение по акватории тони и выливку улова из мотни, после постановки пятного крыла и мотни, их жестко фиксируют около берега, а перемещение бежного крыла осуществляют путем непрерывной буксировки его за урез в направлении от одного берега к другому для захвата рыбы и сгона ее в мотню.

На .чертеже изображена схема работы невода.

Сущность способа состоит в следующем.

Пятное крыло.и мотню устанавливают неподвижно около берега, а пяткой урез закрепляют на берегу. После этого выметывают бежное крыло и. конец бежного уреза закрепляют на катере, который и буксирует его непрерывно от одного берега к другому.

При такой буксировке бежное крыло совершает загребающие движения, способствуя сгону рыбы в мотню. Рыбу по мере ее накопления в мотне BbUIHBGloT.

Для осуществления способа может быть применен невод с укороченным пят" ным крылом и удлиненной мотней, причем вход в мотню закрепляют на жесткой раме.

Пример. В начале путины на небольшом расстоянии от берега yc" танавливают жесткую раму 1 (фиг. 1) со смонтированной на ней мотней 2, горловину которой расправляют с помощью якоря 3. Пятное крыло 4 растягивают под углом к берегу, а пятной урез 5 фиксируют на берегу. Бежное крыло 6 выметывают поперек реки и конец короткого бежного уреза 7 закрепляют на катере-метчике 8.

После этого катер-метчик 8 движется попеременно от одного берега к другому буксируя за собой бежное крыло 6, которое совершает при такой буксировке загребающие движения, сгоняя рыбу в мотню 2 (положение а), и возвращается в исходное положение (положение б). Зашедшую в мотню рыбу по мере накопления выливают в лодку

9. Процесс лова происходит непрерывно на протяжении всей путины, по окончании которой раму и невод убирают.

Предлагаемый способ, предусматривающий неподвижное крепление пятно"

ro крыла и мотни, дает возможность более эффективно вести лов рыбы, ликвидировать непроизводительные опе1106459

Составитель С.Филиппова

Редактор О.Бугир Техред И.Асталош КорректорВ.Синицкая

Заказ 5650/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4 рации, производить выгрузку улова, не прекращая. при этом лов, сократить количество ра.бочих, занятых на лове, механизировать все операции и исключить аварии, имеющие место при прохождении по реке судов. Все это в конечном итоге приведет к снижению себестоимости рыбной продукции.

Способ речного неводного лова рыбы Способ речного неводного лова рыбы Способ речного неводного лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх