Способ пластики корешков спинного мозга

 

СПОСОБ ПЛАСТИКИ КОРЕШКОВ СПИННОГО МОЗГА Путем послойного разреза тканей в проекции нервного ствола с последующей его иммобилизацией и анастомозированием с корешками спинного мозга, отличающийся тем, что, с целью восстановления функции шейного и верхнегрудного отделов спинного мозга и снижения травматичности операции, отсекают конечные ветви большого заушного нерва и соединяют с корешками спинного мозга ниже уровня повреждения.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) О!) з и А61В1700

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ

«Х »- |lr:С

Ь йьлЗ 8 (21) 3570686/28-13 (22) 31.03.83 (46) 07.08.84, Бюл. К 29 (72) Г.С. Юмашев и В.К. Жестовский (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.M. Сеченова (53) 616. 314 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 683729, кл. А 61 В 17/00, 20 ° 10.77. (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ КОРЕШКОВ

СПИННОГО МОЗГА путем послойного разреза тканей в проекции нервного ствола с последующей его иммобилизацией и анастомозированием с корешками спинного мозга, отличающийся тем, что, с цепью восстановления функции шейного и верхнегрудного отделов спинного мозга и снижения травматичности операции, отсекают конечные ветви большого заушного нерва и соеди. няют с корешками спинного мозга ниже уровня повреждения.

1106487

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и нейрохирургии, и может быть использовано в качестве реконструктивно-восстановительных операций на спинном мозге и его корешках при анатомических разрывах и кистозно-рубцовой дегенерации с полной потерей функции.

Известен способ реконструктивновосстановительной операции путем ис- 10 пользования икроножного нерва для пластики корешков спинного мозга.

Производят.ляминэктомию, вскрывают твердую мозговую оболочку и устанавливают степень травмы спинного моз- 15 га и его корешков. За ем послойно выполняют разрез тканей в проекции икроножного нерва, выделяют его, отсекают с двух сторон и свободным трансплантатом осуществляют анасто- 20 моз с корешками спинного мозга .513.

Недостатком способа является невозможность использования икроножного нерва для анастомоза с корешками спинного мозга на уровне шейного 25 и верхнегрудного отделов путем перемещения с сохранением непрерывности на проксимальном уровне с основным стволом в связи с анатомическим уровнем. Применение икроножного нер- З0 ва для анастомоза требует отсечения его с обеих сторон, что повышает травматичность операции. Однако известно, что в ранние сроки после создания анастомоза изолированные нервные трансплантаты подвергаются процес35 сам дегенерации и. атрофии до аксиального роста и регенерации.

Цель изобретения — восстановление функции шейного и верхнегрудного от40 делов спинного мозга и снижение травматичности операции.

Эта цель достигается тем, что со" гласно способу пластики корешков спинного мозга путем послойного разре.

45 за тканей в проекции нервного ствола с последующей его иммобилизацией и

1 анастомозированием с корешками спинного мозга отсекают конечные ветви больmoro эаушного нерва и соединяют с корешками спинного мозга ниже уровня повреждения.

Способ выполняют следующим обр зом.

Производят ляминэктомию из дополни" 55 тельного кожного разреза полуовальной формы длиной 14-16 см, по задне-, му краю грудинно-ключично-сбсковой мыш-цы слева или справа выделяют большой эаушный нерв до места разветвления.

Отсекают его дистальные конечные ветви. Нерв проводят через сформированную межмышечную туннель и боковое отверстие округлой формы в твердой мозговой оболочке. "Освежают" плоскость разреза конечных ветвей нерва до отчетливой зернистости пучков и удаляют измененные участки нервных волокон и оболочек. Между ветвями эаушного нерва и двигательными порциями корешков спинного мозга или его передними столбами накладывают микронейтроанастомоэ атравматической иглой нитью N 8/00 или 10/00 отдельными узловатыми швами или обвивным непрерывным швом. Вначале сшивают противоположные угловые участки нервных структур. Затем швы накладывают на переднюю поверхность и заднюю, чтобы исключить-перекрут и перегиб нервных структур.

Пример 1. Больной С., 22 года. Поступил в клинику травматологии, ортопедии и ВПХ 1 NMH им. И.М. Сеченова с застарелым осложненным компрессионным переломом 7-го шейного позвонка. Травма получена при нырянии на мелководье 1,5 года назад.

Грубые неврологические нарушения развились сразу же после травмы и сохра.нились, несмотря на интенсивную восстановительную терапию. При исследовании выявляют грубый вялый парапарез рук.до плегии в пальцах кистей, спастическую параплегию ног с исчезновением сухожильных и периостальных рефлексов и корешковые боли в руках. Регистрируют синдром КлодБернара-Горнера в связи с раздражением цилиоспинального центра. Устанавливают полный блок субарахноидального пространства с белково-клеточной диссоциацией. При электромиографии отмечают полное исчезновение сокращений— биоэлектрическое молчание, на рентгено граммах шейного отдела позвоночника— снижение высоты тела 7-ro позвонка, сужение межпозвоночных промежутков, деформацию позвоночного канала. При иммунологическом исследовании количество лнмфоцитов снижено. Уровень титра противомоэговых антител не превышает 1:32. Выявлена сенсебилизация лимфоцитов к мозговому антигену. При ультразвуковом исследовании обнаружена внутримозговая киста на уровне

1106487

Составитель С. Меркулов

Редактор О. Бугир Техред А. Ач Корректор О. Луговая

Заказ 5654/2 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

С -С позвонков размером 1,5х1,0 см и булавовидное расширение спинного мозга. Блокаду субарахноидального пространства подтверждают восходящей миелографией с майодилом (9 мл). Устанавливают синдром полного поперечного поражения спинного мозга.

Производят расширенную реляминэктомию на уровне С -Th< позвонков.

Вскрывают твердую мозговую оболочку.

Выполняют менингомиелорадикулолиз и рассекают зубчатые связки. Восстанавливают микроциркуляцию спинно-мозговой жидкости. С помощью интраспера15 ционной диагностики устанавливают размеры и локализацию интрамедуллярной кисты и степень дегенерации структуры мозговой ткани вокруг кисты и на уровне перелома ° Производят пластику двигательных корешков спинного

20 мозга с двух сторон ниже уровня травмы левым большим заушным нервом. Твердую мозговую оболочку и все ткани операционной раны ушивают послойными

25 швами.

Через 3,5 мес. после операции у больного отмечают положительную динамику и частичный регресс неврологических нарушений в виде усиления мышечной силы в кистях рук до трех баллов, появления движений в пальцах (М ), снижения уровня чувствительности на 1,5-2 сегмента, уменьшение спастики. Восстановление трофической функции приводит к заживлению пролеж- 35 ней. Увеличивается амплитуда и частота электромиограммы.

Пример 2. Больной О., 19 лет, Поступил в клинику травматологии, .ортопедии и ВПХ 1 ММИ им. И.М. Сече- 40 нова с застарелым переломом-вывихом

ТЬ1 позвонка. Травма получена во время автоаварии два года назад. В клинике выявлен умеренный парез рук со снижением силы в них и нижняя спастичес- 4 кая параплегия с нарушением функции тазовых органов. Прн рентгенологическом исследовании устанавливают перелом-вывих Th позвонка, деформацию позвоночного канала и сужение межпозвоночных промежутков. Полный блок субарахноидального пространства под" тверждают ликвородинамическими пробами, миелографией и серийной веноспондилографией. При ультразвуковом исследовании определяют кистознорубцовую дегенерацию спинного мозга. Отмечают синдром полного поперечного поражения спинного. мозга и функциональный перерыв спинного мозга на уровне перелома. Производят реляминэктомию, выявля" ют рубцовое перерождение спинного моэ"

ra. Производят пластику корешков спинного мозга левым заушным нервом по указанной методике.

Спустя 4 мес. после операции у больного отмечают частичный регресс неврологических нарушений. Увеличилась сила в кистях до 2-3 баллов.

Появились движения (М g ) в пальцах стоп. Зарегистрировано увеличение амплитуды электромиограммы и снижение уровня расстройств чувствительности на 1,5-2 сегменте. Появилась возможность пользоваться коляской и ходить в конструкциях без посторонней помощи.

Предлагаемый способ позволяет создать анастомоэ путем трансплантации большого заушного нерва с одной или двух сторон с корешками спинно.— го мозга или с его передними столбами на шейном и верхнегрудном уровнях с сохранением места выхода нерва и добиться восстановления утраченных функций спинного мозга. Кроме того, дополнительный полуовальный разрез для доступа к большому заушному нерву не травматичен. При этом не повреждают крупных сосудов и нервов.

Не нарушают трофику тканей.

Способ пластики корешков спинного мозга Способ пластики корешков спинного мозга Способ пластики корешков спинного мозга 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх