Устройство для мерной резки длинномерного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА , содержащее размещенные на станине механизм подачи, состоящий из закрепленного на приводном валу ведущего и взаимодействующего и ним подпружиненного прижимного роликов, средство для отмеривания материала с узлом настройки, механизм фиксации ведущего ролика и приводной механизм резки с режущим инструментом, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности путем исключения холостых ходов, оно снабжено средством для натяжения материала с отклоняющим роликом , размещенным перед средством для отмеривания материала с узлом настройки, выполненным в виде смонтированной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки с упором и масштабной линейкой, счетного ролика с зубчатым колесом, двух электромагнитных фрикционных муфт, каждая из которых состоит из ведущей полумуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом счетного ролика, ведомой полумуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатой рейкой , и системы управления, состоящей из концевых переключателей, электрически связанных с -электромагнитными фрикционными муфтами с приводом механизма € резки и упором зубчатой рейки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, (Л что, с целью расщирения технологических возможностей, один из концевых переключателей смонтирован на станине с возможностью его перемещения относительно масштабной линейки зубчатой рейки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1106569 з(р В 21 F 11/00

В(i > Г и q

Ц йНЬЛИ0тщ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582172/25-12 (22) 21.04.83 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) В. С. Конышев и Э. И. Лущиков (53) 621.791.035 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 384589, кл. В 21 F 1 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 670364, кл. В 21 F 1 1/00, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ

РЕЗКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее размещенные на станине механизм подачи, состояший из закрепленного на приводном валу ведушего и взаимодействуюшего и ним подпружиненного прижимного роликов, средство для отмеривания материала с узлом настройки, механизм фиксации ведушего ролика и приводной механизм резки с режущим инструментом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостых ходов, оно снабжено средством для натяжения материала с отклоняю шим ро1 ликом, размещенным перед средством для отмеривания материала с узлом настройки, выполненным в виде смонтированной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатой рейки с упором и масштабной линейкой, счетного ролика с зубчатым колесом, двух электромагнитных фрикционных муфт, каждая из которых состоит из ведущей полумуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом счетного ролика, ведомой полумуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатой рейкой, и системы управления, состояшей из концевых переключателей, электрически связанных с электромагнитными фрикционными муфтами с приводом механизма резки и упором зубчатой рейки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, один из концевых переключателей смонтирован на станине с возможностью его перемешения относительно масштабной линейки зубчатой рейки.

1106569!

О !

Зо

З5

50

Изобретение Относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для резки длинномерных материалов типа плоских проводов и других плоских материалов на мерные отрезки.

Известно устройство для мерной резки материала, содержащее смонтированные на станине бухтодержатель, роликовый механизм подачи, средство для отмеривания материала с узлом настройки и приводной механизм резки с режущим инструментом (1).

Недостатком данного технического решения является то, что его производительность ограничена.

Наиболее близким по технической сущ1юсти является устройство для мерной резки длинномерного материала, содержащее размещенные на станине механизм подачи, состоящий из закрепленного на приводном валу ведущего и взаимодействующего с ним подпружиненного прижимного роликов, средство для отмеривания материала с узлом настройки, механизм фиксации ведущего ролика и приводной механизм резки с режущим инстр j! IeIITQMLE).

Недостатком известного технического решения является то, что производительность его ограничена и ограничень технологические возможности.

Целью изобретения является повышение производительности путем исключения холостых ходов и расширение технологичесКИХ ВОЗМОЖНОСТСй.

Ук Iaailiiaa цс.п достигается тем, что устройство для мерной резки длинномерного чатериала, содержащем размсщенные !

i;! станине механизм подачи, состоя1ций нз закреплен1юго на приводном валу ведуш его н Взаимодейству1ощего с ним подпружи енного прижимного роликов, средство для отмеривания материала с узлом настройки, механиз1м фиксации ведущего ролика и приводной механизм резки с режущим инструментом, снабжено средством для I!3TH)KCHHrI материала с отклоняющим роликом, размещенным перед средством для отмеривания материала с узлом настройки, выполненным в виде смонтированной н» станине с возможностью возвратнопоступательного пеоемещения зубчатой рейки с упором и масштабной линейкой, счет1:ого ролика с зубчатым колесом, двух электромагнитных фрикционных муфт, каждая из которых состоит из ведущей пол умуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зубчатым колесом счетного ролика, ведомой полумуфты с зубчатым колесом, кинематически связанным с зуочатой рейкой, и системы управления, состоящей из концевых переключателей, электрически связанных с электромагнитными фрикционнь1ми муфтами, с приводом механизма резки и упором зубчатой рейки.

1lри этом oдин пз концевых переклю:.ателей смснпирован на станине с возможностью возвратно-поступательного переме1цения относительно масштабной линейки зубчатой рейки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для мерной резки длинномерного материала содержит размещенные на станине 1 механизм подачи 2, состоящий из приводного вала 3 с ведущим роликом

4 и прижимного подпружиненного ролика

5, электродвигатель 6 с фрикционной муфтой 7, редуктор 8, тормозную муфту 9, средство для натяжения материала 10, имеющее отклоняющий ролик 11, средство .1ля отмеривания материала с узлом настройки

12, выполненное в виде смонтированной на станине 1 с возможностью возвратно-пос упательного перемещения зубчатой рейки

13 с упором 14 и масштабной линейкой 15, счетного обрезиненного ролика 16. с зубчатым колесом 17, двух электромагHHTllbrx фрикционных муфт 18 и 19, каждая из которых состоит из ведущей полумуфты 20 с зубчатым колесом 21. ки нем атически связанным с зубчатым колесом 17 ролика 16, и ведомой полумуфты 22 с зубчатым колесом 23. кинематически связанным с зубчатой рейкой 13. Имееется система управления, состоящая из концевых переключателей

24 — 27, электрически связанных с электромагнитными фрикционными муфтами 18 и 19, с приводом 28 режущего инструме:1та механизма резки 29 и упором 14 зубчатой рейки 13. Один из ко:.1цевых переключателей

26 смонтирован на каретке с индексом и нониусом 30 с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно масштабной линейки 5 для отмеривания разрезаемого материала 31.

Кинематическая связь между счет 1ым роликом 6, электромагнитными муфтами

18 и 19 и зубчатой рейкой 13 конструк1ивно выполнена таким образом, ч,о обеспечивает передаточное отношение 1, 10, 1 20 и т.д. между линейным перемен!ением рейки 13 с перемещением любой точки периферийной поверхности счетно †ролика !6.

УстройстBO работает ссгеJ",iodlr!м «Оразом.

Г1еремещение11 каретки 30 с закре.i,-= ным микропереключателем 26 Вдоль мас;11— табной линейки 5 устанавливакл необходимую длину о 1.резаемой заготовки с i четом передатсгчного отношения линеr! Ilol 0 перемещения зубчатой рейки 13 - персмещением любой точки периферийной поверхности счетного ролика 16. Например, .1ри передаточном отношении 1 10, длине масштабной линейки 15 до 50 см и диамс гре счетного роликса 16 140 мм можно Io. у1ить заготовки длиной от 5;I,".I до 5

1106569

Составитель Ю. Яковлев

Редактор.1..1осева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5220/6 Тираж 64! 11одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разрезаемый материал 30 пропускают между ведущим 4 и прижимным 5 роликами таким образом, что он ложится на поверхность счетного ролика 16. За счет перемещения отклоняющего ролика 11 изменяется угол обхвата материалом 30 периферийной поверхности счетного ролика 16, а средство для натяжения материала 10 обеспечивает достаточные силы трения между материалом 30 и счетным роликом 16, чтобы при перемещении материала 30 привести во вращательное движение счетный ролик 16.

Зубчатую рейку 13 приводят вручную в крайнее положение до срабатывания мик1 опереключателя 24 системы управления, подготовив таким образом электрическую цепь включения муфты 19, включением тумблера питания и электродвигатель .6 с редуктором 8. Ведущий ролик 4 начинает вращаться и тянуть материал 30. За счет сил трения между материалом 30 и счетным роликом 16 последний начинает вращаться и через зубчатые колеса 17, 21 и 23 приводит в поступательное перемещение щубчатую рейку 13. Перемещаясь, рейка

13 в конце заданного хода воздействует упором 14 на микропереключатель 26, который подает электрические сигналы на реле (на чертеже не показан), включающее тормозную муфту 9, останавливающую привод 6, и на включение приводного механизма резки 28, отключение муфты 19 и включение муфты 18 (кинематическая цепь для перемещения рейки 13 в обратную сторону под отовлена) . Отрезав заготовку, режущий инструмент 29 воздействует на микропереключатель 27, сигнал с кото1гого через реле поступает на привод 28 возврата режущего инструмента 29 в исходное положение. В исходном положении режущий инструмент 29 воздействует на микропереключатель 25, который подает сигнал на отклонение тормозной муфты 9. Привод 6 начинает вращаться и тянуть материал 30, рейка 13 перемещается в обратном направлении и цикл повторяется автоматически.

Такое конструктивное решение - устройства, т.е. наличие двух электромагнитных фрикционных муфт, поочередно вступающих в работу, исключает холостые ходы исполнительных механизмов, что обеспечивает непрерывность цикла отмер — отрезка. заготовки и повышает производительность устройства, а выполнение кинематической связи между счетным роликом электромагнитными муфтами и зубчатой рейкой с обеспечением передаточного отношения !/1О, 1/20, и т.д. между линейным перемещением рейки вдоль масштабной линейки и перемешением любой точки периферийной поверхности счетного ролика позволяет создать устройство небольших габаритов при широком диапазоне длин отрезаемых заготовок и существенно расширяет технологические возможности.

Устройство для мерной резки длинномерного материала Устройство для мерной резки длинномерного материала Устройство для мерной резки длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх