Грейфер

 

ГРЕЙФЕР, включающий цилиндрический корпус, шарнирно соединенные с ним челюсти, выполненные из лопасти и рычага , штангу и траверсу, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезной емкости грейфера, рычаги прикреплены к лопастям под тупым углом, а траверса выполнена с наклонными пазами в радиальной плоскости, при этом рычаги имеют пальцы, размещенные в пазах траверсы с возможностью перемещения в них, а лопасть и рычаг каждой челюсти размещены по одну сторону от оси грейфера, причем пальцы рычагов расположены над шарнирами соединения челюстей. (Л О5 to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1116123

z@g Е 02 F344

gr1 rOqyqg> g

1 " а.

Т х, М 44;;3 3, 11ЬЛИ0ТЕкр.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488555/23-03 (22) 09.09.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Ю. В. Галата, С. А. Слюсаренко, К. И. Проценко и Л. А. Портная (53) 621.879.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 326303, кл. Е 02 F 3/44, 1970.

2. Проект ЭКБ НИИСК Госстроя СССР

Г0-1-01.000 СБ, лист 2, 1975 (прототип1. (54) (57) ГРЕЙФЕР, включающий цилиндрический корпус, шарнирно соединенные с ним челюсти, выполненные из лопасти и рычага, штангу и траверсу, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезной емкости грейфера, рычаги прикреплены к лопастям под тупым углом, а траверса выполнена с наклонными пазами в радиальной плоскости, при этом рычаги имеют пальцы, размещенные в пазах траверсы с возможностью перемещения в них, а лопасть и рычаг каждой челюсти размещены по одну сторону от оси грейфера, причем пальцы рычагов расположены над шарнирами соединения челюстей.!

116123

Составители,/1. Чсрсиенкина

Тсхред И. Всрес Корректор И. Муска

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда к-о р А. Г лько

Заказ 5881/23

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к землеройным машинам для проходки вертикальных выработок, преимущественно скважин и шурфов.

Известен грейфер для п роходки вертикальных выработок, содержащий раму, рукоять с ковшами и привод (1).

Однако его конструкция не позволяет проходить выработки круглого сечения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является грейфер, включающий цилиндрический корпус, шарнирно связанные с корпусом челюсти, состоящие из рычага с шарниром и лопасти, штангу и траверсу (2) . 15

Недостатком этого грейфера является то. что его конструкция не обеспечивает возможности повышение производительности.

Это происходит в связи с тем, что рычаги и лопасти челюстей смонтированы под острым углом друг к другу, а связь траверсы с рычагами выполнена посредством тяг, в результате чего рычаги и нижние концы тяг заполняют зев грейфера, ограничивая его полезную емкость.

Цель изобретения — увеличение полезной емкости грейфера.

Поставленная цель достигается тем, что в грейфере, включающем цилиндрический корпус, шарнирно соединенные с ним челюсти; выполненные из лопасти и рычага, штангу и траверсу, рычаги прикреплены к лопас- Зо тям под тупым углом, а траверса выполнена с наклонными пазами в радиальной плоскости, при этом рычаги имеют пальцы, размещенные в пазах траверсы с возможностью перемещения, а лопасть и рычаг каждой челюсти размещены по одну сторону от З5 оси грейфера, причем пальцы рычагов размешены над шарнирами соединения челюстей.

На чертеже показан грефер, разрез.

Грейфер содержит цилиндрический кор- 40 пус с шарнирно укрепленными на нем челюстями с лопастями 2 и рычагами 3, на внешних концах которых установлены паЛьцы 4. В корпусе 1 смонтированы телескопически соединенные н танга 5 и траверса 6 с косыми пазами 7, расположенными в ра- 45 диальных плоскостях и взаимодействуюшими с пальцами 4 рычагов 3. Каждый паз

7 наклонен в ту же сторону, что и связанный с ним рычаг 3. Лопасть 5 каждой челюсти и конец ее рычага 3 расположены по одну сторону от оси траверсы 6.

В верхней части корпуса 1 расположено замыкающее устройство, состоящее из защелки 8, шарнирно связанной с траверсой

6, фиксатора 9, шарнирно установленного на штанге 5, и упора 10, размещенного в ее полости. Верхняя часть штанги 5 снабжена проушиной 11, связанной с канатом 12.

Разработку грунта грейфером производят следующим образом.

Грейфер с открытыми челюстями опускается в выработку и сбрасывается с высоты 1-2 м на забой. При ударе о поверхность забоя лопасти 2 полностью заглубляются в грунт, который при этом заполняет свободное пространство зева грейфера.

После остановки корпуса 1 штанга 5 продолжает перемещаться вниз до тех пор, пока ее упор не захватит защелку 8 траверсы 6, а фиксатор 9 не замкнет ее в этом положении.

После подъема штанги 5 канатом 12 за проушину 11 вместе с ней перемещается вверх траверса 6, пазы 7 которой сдвигают шарниры 4 рычагов 3 к стенкам корпуса

1. Так как пазы 7 наклонены в том же направлении, что и рычаги 3, а лопасти 2 и шарниры 4 рычагов 3 расположены по одну сторону от оси траверсы 6, то указанные перемещения шарниров 4 вызывают встречный поворот челюстей, при котором происходит отрыв от массива захваченного грунта и перемещение в свободную полость корпуса 1, образованную за счет расположения рычагов 3 под тупым углом к осям лопастей 2.

Грейфер с грунтом извлекается из скважин, отводится в сторону и поднимается до соприкосновения рычага фиксатора 9 с разгрузочным упором на базовой машине, при этом происходит поворот фиксатора 9 против часовой стрелки, освобождение защелки 8 и опускание траверсы 6 вниз, что обеспечивает раскрытие челюстей и разгрузку грейфера.

В этом состоянии грейфер опускается в скважину для очередного цикла черпания.

Эффективность предлагаемого изобретения выражается в повышении производительности труда буровиков и ускорении проходки выработок, что сокращает срок ввода в эксплуатацию строящихся объектов. г

Грейфер Грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1104208

Изобретение относится к экскаваторам, подъемным кранам, перегрузчикам и другим подобным устройствам с электрическим приводом, совершающим в процессе работы поворот вокруг своей вертикальной оси

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин преимущественно на Луне

Грейфер // 1121355

Грейфер // 1125336
Наверх