Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СТЕБЛЕЙ КУСТАРНИКОВЫХ КУЛЬТУР, содержащее рабочий орган - укладчик стеблей в виде открытого снизу растру-. ба, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности укладки, сшо снабжено дополнительным рабочим Ofv ганом, который вьтолнен в виде т.1еюшего привод, поворотаого относительно своей продольной оси, стержня с отогнутьпу концом, причем стержень консольно закреплен на раструбе и размещен отогнутым концом внутри последнего параллельно его верхней образующей. 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а - ю щ е е с я тем, что отогнутый конец стержня расположен по винтовой линии, ось которой параллельна верхней образующей раструба. 3.Устройство по п. 1, отличаI ющееся тем, что отогнутый конец (Л стержня расположен по винтовой линии, ось которой соосна стерисню. сл эо со //C // //л:: лyy/ : y/л y/ y/лy//( фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (21) 3(522 А 01 B 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 2960965/30-15 (22) 16.07,80 (46) 07.10.83. Бюл. ¹ 37 (72) В, И. Алексеев, В. Q. Бартенев, Г. И. Галкин, M. Н. Пеулин, М, B. Желнов, Ю. Г. Столяренко и В, А, Шуров (71) Ордена Трудового Красного "Знамени научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко (53) 631.312.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 460024, кл. А 01 В 13/06, 1972.

2, Авторское свидетельство СССР

Q 741815, кл. А 01 В 13/04, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ПЛЯ УКЛАДКИ

СТЕБЛЕЙ КУСТА РНИКОВЬ2Х КУЛЬТУР, содержашее рабочий орган - укладчик стеблей в виде открытого снизу растру-. ба, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности укладки, оно снабжено дополнительным рабочим органом, который выполнен в виде имеюшего привод, поворо 2ного относительно своей продольной оси, стержня с отогнутым концом, причем стержень консольно закреплен на раструбе и размешен отогнутым концом внутри последнего параллельно его верхней образуюшей.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что отогнутый конец стеркня расположен по винтовой линии, ось которой параллельна верхней образуюшей раструба.

3. Устройство по п; 1, о т л и ч а»» ю ш е е с я тем, что отогнутый конец стержня расположен по винтовой линии, ось которой соосна стеркню.

1045819

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оруциям цля укрывки насаждений.

Известна машина цля укрывки плоцовык кустов, содержащая пригибаюший элемент в вице кожуха, укладчик и формообразующий элемент в вице коробчатой формы кожуха и укрывающий орган в вице пружинного корпуса (1) .

Нецостетком известной машины являет» t0 ся необходимость отпахивения большого количества почвы цля удержания упругих стеблей кустарников в пригнутом состоянии, что привоцит к размыву почвы . в период весеннего снеготаяния, обнажению, 15 корневой систеьды и образованию почвенного вала в рядке насаждений.

Известно также устройство цля уклацки стеблей кустарниковых культур, содержащее рабочий орган - укладчик стеблей 20 в вице открытого снизу раструба $ 2).

Недостатком данного устройства является большой ресхоц почвы на укрывку пригнутых стеблей растений вследствие р5 их упругости, из-зе чвг о происходит смыв почвы изм ждурлдий,обнажение корневой системы насаждений и образование по ве ного вала в ряцке.

11ель изобретения - повышение нецеж- З0 ности укладки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве уклацчик стеблей снабжен цополнительным рабочим органом, который выполнен в вице имеющего при35 воц поворотного относительно своей пр цольной оси стержня с отогнутым концом, причем стержень консольно закреплен на раструбе и размещен отогнутым концом внутри последнего пареллельно его верхней образующей.

Отогнутый конец стержня расположен по винтовой линии, ось которой параллельна верхней образующей раструба или соосна стержню.

На фиг. 1 изображено устройство цля уклецки стеблей кустарниковых культур, виц сбоку, на фиг. 2 — то жв, виц спереди; на фиг. 3 - схема укладки стеблей растений, виц сбоку.

Прецлагаемое устройство состоит из рабочего органа - уклацчика стеблей, выполненного в вице открытого снизу раструбе 1, образующие 2 которого наклонены поц острым углом K горизонту, и цополнительного рабочего органа, выполненного в виде имеющего привоц и поворотного относительно своей процольной оси степкня 3 с отогнутым концом 4 °

Стержень 3 консольно закреплен на растру в 1, а его отогнутый конец 4 размещен внутри послецнего параллельно его верхней образующей и расположен по винтовой линии, ось которой параллельна верхней образующей раструба 1 или соосна стержню 3.

Устройство работает слвцующим образом.

При движении укладчика стеблей вдоль. рядка насаждений стебли пригибаются раструбом 1 вперед по ходу цвижения и собираются в пучок, при этом стержень 3, вращаясь в сторону завивки его отогнутого. конца 4,заплетает стебли в жгут, закручивая каждый из стеблей по винтовой спирали вокруг стержня вдоль процольной оси пучка стеб» лей, сформированного раструбом.

Переплетение стеблей в жгут прецот»вращает их самопроизвольный поцьем, благоцаря чему укрывка пригнутых стеблей почвой, срезаемой с межцуряций насаждений, становится излишней и требуется в самых ограниченных количествах.

Вследствие этого уменьшаются эрозионные процессы и снижается энергоемкость процесса, Устройство может быть преимушествен« но использовано цля механизированной укладки малины, а также черноплоцной рябины, виноградных лоз и хмеля.

1045819

Составитель М. Гапон

Редактор М. Петрова Техред И.Гайду Корректор A.Ôåpeíÿ

Заказ 7582/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур Устройство для укладки стеблей кустарниковых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх