Гидропривод

 

ГИДРОПРИВОД, содержащий насос, гидродвигатель, гидроуправляемый золотник с плунжером и двумя полостями управления, имеющий по меньшей мере два входа и два выхода, и гидробак, причем гидродвигатель связан с выходом насоса и сливной линией через гидроуправляемый золотник - с гидробаком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода при эксплуатации при низкой температуре окружающей среды, одна из полостей управления золотника подключена к входу насоса через усилитель, выполненный , например, в виде диафрагмы, жестко связанной с плунжером золотника, вторая полость управления которого связана с атмосферой, а выход насоса дополнительно связан с гидробаком через один из входов и выходов гидроуправляемого золотника.

„„SU„„1108259

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов F 15 В 21/04

ВСЕСОЮЗБ,. 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВВБЛИОТ л4!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574130/25-06 (22) 07.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) С. В. Каверзин и В. Г. Мельников (71) Красноярский политехнический институт (53) 62-82 (088.8) (56) 1. Хорош А. И. и др. Тепловое состояние гидросистемы экскаватора при низких температурах. — «Механизация строительства», 1981, № 1, с. 23-24.

2. Авторское свидетельство СССР № 635300, кл. F 15 В 13/02, 1977. (54) (57) ГИДРОПРИВОД, содержащий . насос, гидродвигатель, гидроуправляемый золотник с плунжером и двумя полостями управления, имеющий по меньшей мере два входа и два выхода, и гидробак, причем гидродвигатель связан с выходом насоса и сливной линией через гидроуправляемый золотник — с гидробаком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода при эксплуатации при низкой температуре окружающей среды, одна из полостей управления золотника подключена к входу насоса через усилитель, выполненный, например, в виде диафрагмы, жестко связанной с плунжером золотника, вторая полость управления которого связана с атмосферой, а выход насоса дополнительно связан с гидробаком через один из входов и выходов гидроуправляемого золотника.

1108259

Составитель А. Стесни

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Гулько

Заказ 5388/25

Изобретение относится к гидроприводам общего машиностроения и предназначено для обеспечения автоматического разогрева рабочей жидкости при запуске гидропривода.

Известен гидропривод, содержащий насос, р 1спределитсль, гидробак и клапан давления, причем выход насоса связан с гидробаком через клапан давления (1).

Недостатком этого устройства является снижение надежности работы гидропривода в холодное время года, так как агрегаты системы при разогреве рабочей жидкости рабогают с повышенной нагрузкой.

Известен также гидропривод, содержащий насос, гидродвигатель, гидроуправляемый золотник с плунжером и двумя полостями управления, имеющим по меньшей мере два входа и два выхода, и гидробак, причем гидродвигатель связан с выходом насоса и сливной линией через гидроуправляемый золотник — с гидробаком (2).

Недостатком такого устройства является низкая точность поддержания нормальной температуры рабочей жидкости за счет управления золотником от специального дроссел-1, что II/II эксплуатации привода при низкой тем1 сратуре окруяающей среды снижает надежность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода при эксплуатации при низкой температуре окружающей сре. \Ы.

Цель достигается тем, что в гидроприводс, содержагцем насос, гидродвигатель, гидроуIIðàâ;lÿåìûé золотник с плунжером и двумя полостями управления, имеющий Но меньшей мере два входа и два выхода, и гидробак, причем гидродвигатель связан с выходо".I насоса и сливной линией через гидроуправляемый золотник — с гидробаком, одна из полостей управления золотника подключена к входу насоса через усилитель, выполненный, например, в виде диафрагмы, яесгко связанной с плуняером золотника, вторая полость управления которого связана с атмосферой, а выход насоса дополнительно связан с гидробаком через один из входов и выходов гидроуправляемого зол о г1ш и а.

На чертеже приведена схема гидропривода.

Гидропривод содержит гидробак 1, насос 2, распределитель 3, гидродвигатель 4, гидроуправляемый золотник 5 с плунжером

6, входами 7 и 8 и выходами 9 и !О и руко5

45 ятью ll управления. Причем гидродвигатель 4 связан через распределитель 3 с выходом 12 насоса 2 и сливной линией 13 через вход 7 и выход 9 золотника 5 — с гидробаком 1. Вход 14 насоса 2 соединен с гидробаком 1.

Золотник 5 имеет полости 15 и 16 управления, причем полость 15 связана с атмосферой, а полость 16 через усилитель 17, выполненный в виде подпружиненной пружиной 18 диафрагмы 19, с двумя рабочими камерами 20 и 21, причем камера 20 подключена к входу 14 насоса 2, а камера 21 связана с атмосферой.

Диафрагма 19 тягой 22 жестко связана с плунжером 6, а выход 12 насоса 2 дополнительно связан линией 23 через вход

8 и выход 10 золотника 5 с гидробаком l.

Гидропривод работает следую1цим образом.

При нормальной температуре (оптимальной рабочей) рабочей жидкости, когда ее не надо разогревать, рукоятью 1! золотник фиксируют в положении, закрывающем линию 23. В этом случае сливная линия !3 открыта.

При пуске гидропривода при низкой температуре окружающей среды рукоять 11 обеспечивает установку золотника 5 в положение, в котором перекрывается сливная линия 13, и открывается линия 23. При низкой температуре рабочей жидкости на входе !4 насоса 2 создается разрежение большее, чем при нормальной температуре.

Это обеспечивает перемещение диафрагмы

l9 влево (по чертежу), преодолевая сопротивление пружины 18. Также смещаются плунжер 6 золотника 5, который жестко связан с диафрагмой 19. Величина смещения плунжера 6 пропорциональна разрежению на входе 14 насоса 2, что пропорционально температуре рабочей жидкости.

При смещении плунжера 6 он частично перекрывает вход 8 и выход 10 золотника 5, что обеспечивает дросселирование рабочей жидкости и ее разогрев.

При повышении температуры рабочей жидкости разрежение на входе 14 насоса 2 уменьшается, что обеспечивает перемещение плунжера 6 вправо (по чертежу) и открытие линии 23. Тем самым гидропривод подготовлен к эксплуатации на оптимальном тепловом режиме.

Таким образом обеспечивается уменьшение нагрузки насоса, что повышает долговечность (надежность) агрегатов.

Гидропривод Гидропривод 

 

Похожие патенты:

Гидрообъемный привод ходовой части транспортного средства, система автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, система кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства и гидромоторный агрегат гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства // 2108507
Изобретение относится к гидрообъемному приводу ходовой части транспортного средства, системе автоматической смены рабочей жидкости гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, насосному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, системе кондиционирования и реверса гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, гидромоторному агрегату гидрообъемного привода ходовой части транспортного средства, предназначенному для самоходных машин

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах механизированных крепей и агрегатов в качестве насосной станции

Изобретение относится к гидросистемам мобильных и стационарных установок, эксплуатирующихся при переменных и низких температурах

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в угольной, нефтяной, машиностроительной и других отраслях промышленности с целью получения высокодисперсной рабочей жидкости и подачи ее в гидросистему различного рода гидрофицированной техники

Изобретение относится к гидроакустическим системам для приготовления рабочей среды, которое может быть использовано для производства синтетических моющих средств (СМС), а также в нефтяной и химической отраслях промышленности для получения различных высокодисперсных эмульсий и суспензий, а также топливных смесей

Изобретение относится к системе гидравлического привода и может быть использовано в гидроприводе мобильных машин
Наверх