Носитель банок для стерилизатора

 

1. НОСИТЕЛЬ БАНОК ДЛЯ СТЕРИЛИЗАТОРА , содержащий конвейерную цепь, рамь1, устанавливаемые в пазах ее звеньев, и приспособления для фиксации банок, отличающийс я тем, что, с целью снижения tff 0ttt.i выхода бракованной продукции в алюминиевых банках, каждая рама вьшолнена с пазами на концах и снабжена по меньшей мере двумя парами кронштейнов кронштейны каждой пары жестко закреплены на раме с обеих ее сторон, каждое из приспособлений для фиксации банок состоит из двух планок, размещенных по обоим сторонам рамы, жестко соединенных с ними стоек, количество которых равно количеству кронштейнов соответствующей рамы, и прижимных Лолец, взаимодействующих с торцевыми поверхностями банок, а также из соединительных элементов, при этом стойки пгарнирно соединены с кроНщтейнами рамы, а соединительные (Л элементы размещены в ее пазах и подс пружинены относительно планок. со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1109118

3 511 А 23 L 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3560348/28-13 (22) 11.01.83 (46) 23.08.84,Бюл. ¹ 31 (72) A.À.Àçàðêèí, В.А.Березко, А.M.Ìàñëîâ и Э.А.Фелдберг (7i) Рижский консервно-кулинарный комбинат "Кайя" (53) 664.8.036.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 707563, кл. А 23 L 3/04,,1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 921506, кл. А 23 L 3/04, 1980 (прототип). (54)(57) 1. НОСИТЕЛЬ БАНОК ДЛ СТЕРИЛИЗАТОРА, содержащий конвейерную цепь, рамы, устанавливаемые в пазах ее звеньев, и приспособления для фиксации банок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения выхода бракованной продукции в алюминиевых банках, каждая рама выполнена с пазами на концах и снабжена по меньшей мере двумя парами кронштейнов кронштейны каждой пары жестко закреплены на раме с обеих ее сторон, каждое из приспособлений для фиксации банок состоит из двух планок, размещенных по обоим сторонам рамы, жестко соединенных с ними стоек, количество которых равно количеству кронштейнов соответствующей рамы, и прижимных колец, взаимодействующих с торцевыми поверхностями банок, а также из соединительных элементов, при этом стойки шарнирно соединены с кронштейнами рамы, а соединительные элементы размещены в ее пазах и подпружинены относительно планок.

1109118

2. Носитель банок по п.1, о т л ич ающийс я тем, что, с целью увеличения количества обрабатываемых банок, он снабжен дополнительными приспособлениями для фиксации банок аналогичного выполнения, а кронштейны рам имеют пазы, при этом планки

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно к оборудованию для стерилизации рыбных консервов в металлических банках. 5

Известен носитель банок для стерилизатора, состоящий из прикрепленных к звеньям цепи кассеты и дисков с упорами, которые обеспечивают прижатие уложенных в ряд плотно приле- 10 гающих донышками друг к другу банокИ1.

Однако стерилизация продуктов в алюминиевой таре с использованием этого устройства приводит к повышен- 15 ной деформации элементов закаточного шва банок.

Наиболее близким техническим решением является носитель банок для стерилизатора, содержащий гребенки, 20 устанавливаемые в пазах звеньев конвейерной цепи, и защелки для фиксации гребенок относительно цепи(2 1.

Недостатком известного носителя является отсутствие фиксации каждой 25 банки в отдельности, особенно при стерилизации консервов в алюминиевой таре вследствие значительно большего коэффициента термического расширения и меньшей упругости материала по срав- 30 нению с жестяной тарой.

Цель изобретения — снижение выхода бракованной продукции в алюминиевых банках.

Указанная цель достигается тем, 35 что в носителе банок для стерилизатора, содержащем конвейерную цепь, рамы, устанавливаемые в пазах ее звеньев, и приспособления для фиксации банок, каждая рама выполнена с 40 пазами.на концах и снабжена по меньшей мере двумя парами кронштейнов, кронштейны каждой пары жестко задополнительных приспособлений для фиксации банок расположены по обе стороны рамы, стойки шарнирно соединены с ее противоположными концами, а соединительные элементы размещены в пазах кронштейнов.

2 креплены на раме с обеих ее сторон, каждое из приспособлений для фиксации банок состоит из двух планок, размещенных по обеим сторонам рамы, жестко соединенных с ними стоек, количество которых равно количеству кронштейнов соответствующей рамы, и прижимных колец, взаимодейстЬующих с торцовыми поверхнотями банок, а также их соединительных элементов при этом стойки шарнирно соединены с кронштейнами рамы, а соединительные элементы размещены в ее пазах и подпружинены относительно планок.

С целью увеличения количества обрабатываемых банок, носитель снабжен дополнительными приспособлениями для фиксации банок аналогичного выполнения, а кронштейны рам имеют пазы, нри этом планки дополнительных приспособлений для фиксации банок расположены по обе стороны рамы, стойки шарнирно соединены с ее противоположными концами, а соединительные элементы размещены в пазах кронштейнов.

На фиг.1 изображен предлагаемый носитель, общий вид; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.З вЂ” то же, план; на фиг.4 — то же, вид сбоку (вариант выполнения носителя двухрядным); на фиг.5 — то же, вид сбоку (вариант выполнения носителя четырехрядным).

Носитель банок 1 для стерилизатора состоит иэ рам 2, устанавливаемых в пазах тяговой конвейерной цепи 3. Рама 2 выполнена с кронштейнами 4, соединенными с ней жестко, и пазами 5. Кронштейны 4 расположены попарно по обе стороны рамы, при этом минимально необходимое для обеспечения надежной фиксации

1 109118 банок количество кронштейнов — две пары, установленные по краям рамы.

Приспособление для фиксации банок 1 относительно рамы 2 включает в себя планку 6 с жестко соединенны- 5 ми с ней стойками 7 и прижимными кольцами 8. При этом количество стоек равно количеству кронштейнов соответствующей рамы.

Соединительные элементы представ,ляют собой пружинные замки, стержни 9 которых установлены в отверстиях планки 6 с возможностью перемещения. При этом один конец каждого из стержней подпружинен (пружина 10) относительно планки, а другой снабжен крючком и размещен в пазу 5, выполненном на конце рамы 2.

Кронштейны 4 рамы 2 соединены со стойками 7 шарнирно.

Устройство работает следующим образом.

От специального загрузочного устройства банки 1 поступают в носитель. Рамы 2 носителя в момент загруз- 5 ки находятся в горизонтальном положении. При этом планки 6 поворотом стоек 7 относительно кронштейнов 4 рам отведены в вертикальное положение.

После того, как загружен ряд банок, с помощью пружинных замков планки 6 поджимаются, при этом прижимные кольца 8 контактируют с торцовыми поверхностями,банок 1, фиксируя каждую из банок на раме 2. 35

Аналогично происходит загрузка каждого последующего ряда носителя, который в зависимости от размеров банок и требуемой производительности может быть выполнен двухрядным или четырехрядным.

В случае BbBIoJIHpHHH носителя четырехрядным (фиг.5) планки 6 посредством стоек 7 шарнирно соединяются также и с самой рамой, в кронштейнах 4 при этом выполняются пазы аналогичные пазам 5 рамы для размещения в них концов стержней 9 пружинных замков, несущих крючки. Заполненный носитель устанавливают нч тяговой конвейерной цепи. Стабильное движение носителя в стерилизаторе обеспечивается ограничительной планкой (не показана), являющейся конструктивным элементом стерилизатора и предохраняющей носитель от выпадания из цепи 3 при прямолинейном движении, а также на поворотах.

Технико-экономическая эффективность применения изобретения, заключающаяся в снижении выхода бракованной продукции íà 20Х, обеспечивается тем, что контактирующие с торцовыми поверхностями банок прижимные кольца создают механическое внешнее давление, стабилизирующее внутреннее давление, возникающее в банках при стерилизации. Кроме того, прижимные кольца не затрагивая закаточного шва, жестко фиксируют банку на раме от начала до конца обработки, тем самым предохраняя закаточный шов от механических повреждений. Применение двухрядных и четырехрядных носителей позволяет повысить производительность стерилизатора в 2-4 раза не требуя увеличения габаритов устройства.

1109118

Филиаи ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Gpоeaтнаa, 4

Puz. Ф

ВНИИПИ Заказ 5966/3

Фиг.1

Тираж 589 Подписное

Носитель банок для стерилизатора Носитель банок для стерилизатора Носитель банок для стерилизатора Носитель банок для стерилизатора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области консервирования, и может быть использовано при стерилизации компота из черешни в банках

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к области консервирования овощей и фруктов, и может быть использовано при производстве консервов гетерогенной консистенции, в частности компотов, маринадов и т.д

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования компотов
Наверх