Протез клапана сердца

 

1. ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА, содержащий кольцеобразный корпус и два плоских запирающих элементов, отличающийся тем,- что, с целью уменьшения тромбообразования и травмы крови при одновременном увеличении долговечности протеза, на внутренней стенке корпуса в верхней части выполнена кольцевая выемка, корпус снабжен перемычкой, расположенной на уровне выемки, каждый запирающий элемент изготовлен из эластичного материала и консольно закреплен на корпусе, при этом перемычка и запирающие элементы выполнены так, что в закрытом состоянии протеза они симметричны относительно геометрической оси корпуса. 2.Протез по п. 1, отличающийся тем, что перемычка вьтолнена S-образной.: ; 3.Протез по п. 1, о т ji и ч а- S ю щ и и с я тем, что перемычка вы (Л полнена прямой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕС ИХ

РЕСПУБЛИН

ЗШ А 61 Р 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ выполГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3525056/28-13 (22) 13.12.82 (46) 23.08.84. Бюл. №- 31 (72) Л.Е. Хмелевской, И.А. Гуськов, В.И. Шапкин и Т.И. Качанова (53) 615.475(088.8) (56) 1. Патент США ¹- 3445863, кл. А 61 F 1/22, опублик. 1969.

2. Патент Франции № 790861, кл. А 61 Р 1/22, опублик. 1969. (54)(57) 1. ПРОТЕЗ КЛАПАНА СЕРДЦА, содержащий кольцеобразный корпус и два плоских запирающих элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тромбообразования и травмы крови при одновременном увеличении долговечности протеза, на.„Я0„„1109155 А внутренней стенке корпуса в верхней части выполнена кольцевая выемка, корпус снабжен перемычкой, расположенной на уровне выемки, каждый запирающий элемент изготовлен из эластичного материала и консольно закреплен на корпусе, при этом перемычка и запирающие элементы выполнены так, что в закрытом состоянии протеза они симметричны относительно геометрической оси корпуса.

2. Протез по п. 1, о т л и ч ю шийся тем, что перемычка иена S-образной.

3. Протез по и. 1, о т л и ч ю шийся тем, что перемычка полнена прямой, 25

1 1109

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии при замещении клапанов сердца.

Известен протез клапана сердца, содержащий кольцеобразный корпус и плоский запирающий элемент.(1 J.

Недостатками этого протеза клапа на сердца является то, что в шарнирах корпуса возможно образование тромбов, 1р а наличие нецентрального потока в клапане приводит к травме крови изза срыва потока за запирающим элементом.

Известен также протез клапана сердца, содержащий кольцеобразный корпус и два плоских запирающих элемента (21.

Однако при работе известного протеза клапана сердца возникает травма крови из-за срыва потока с запирающих элементов, возможно образование тромбов в шарнирах корпуса, а при закрытии клапана запирающие элементы ударяются в ограничители. что приводит к снижению долговечности протеза.

Целью изобретения является уменьшение тромообразования и травмы крови при одновременном увеличении долговечности протеза.

ЗО указанная цель достигается тем, что в протезе клапана сердца, содержащем кольцеобразный корпус и два плоских запирающих элемента, на внутренней стенке корпуса в верхней части выполнена кольцевая выемка, корпус снабжен перемычкой, расположенной на уровне выемки, каждый запирающий элемент изготовлен из эластичного материала и консольно закреплен на корпусе, при этом перемычка и запирающие элементы выполнены так, что в закрытом состоянии протеза они симметричны относительно геометрической оси корпуса.

Кроме того, перемычка выполнена

S-образной или прямой.

На фиг. 1 показан предлагаемый клапан в открытом положении, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 3 (в закрытом положении); на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг, 2;

Протез клапана сердца состоит из кольцеобразного корпуса i, двух плоских запирающих элементов 2, закреп- > ленных на корпусе 1, в котором выполнена кольцевая выемка 3 и пере.мычка 4, образующие два седла 5 для

155 2 каждого запирающего элемента 2. Каждый запирающий; элемент 2 имеет вид лепестка б, выполненного из эластичного материала, армированного в центральной части жесткой пластиной 7, закрепленной консольно на цилиндрическом корпусе 1 и в месте 8 максимальной хорды 9 сегмента, причем места 8 закрепления лепестков 6 на корпусе 1.расположены диаметрально противоположно таким образом, что при закрытии лепестков 6 максимальная хорда 9 каждого лепестка ложится на перемычку 4, а периферические части его в кольцевую выемку 3 корпуса 1.

Для придания жесткости каждому лепестку 6 с целью исключения продавливания их лепестки армированы в центральной части 10 жесткой пластиной 7.

Протез клапана сердца работает следующим образом.

Когда запирающие элементы 2 находятся в положении закрытия, увеличечние давления крови на нижнюю поверхность каждого запирающего элемента

2 вызывает открывание последних, и они занимают положение открытия, показанное пунктиром.на фиг. 3 и 1.

При этом кахсцый лепесток 6 в открытом положении располагается в потоке крови в виде лопасти винта и позволяет потоку крови свободно протекать вдоль верхней и нижней поверхностей каждого лепестка 6.

При уменьшении давления крови на нижнюю поверхность каждого лепестка

6 последние возвращаются в положение закрытия. При этом каждый запирающий элемент садится на перемычку 4 и кольцевую выемку 3 кольцеобразного корпуса 1.

Предлагаемый протез клапана сердца обладает малым гидравлическим сопротивлением, так как запирающие элементы в открытом положении располагаются в виде лопастей винта, что приводит к закручиванию потока относительно центральной оси клапана, ламиниризации течения и формированию центрального потока крови через клапан. При этом поверхности запирающих элементов и места их прикрепления к корпусу хорошо омываются потоком крови и не происходит срыва потока за плоскостями запирающих элементов, что значительно снижает травму крови и вероятность тромбообразования при работе протеза клапана сердца.

А-А

Фиг. 2 б Л

)б г ((,б б

/1

Фиг. Х

2 6 17 7

12 7 Х

Составитель Е.Годин

Редактор О. Черниченко Техред Л. Коцюбняк Корректор В Синицкая

» а

Заказ 5969/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протез клапана сердца Протез клапана сердца Протез клапана сердца Протез клапана сердца 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх