Инструмент для обработки глубоких отверстий

 

ИНСТРУЛ ЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИИ, включающий режущие зубья и стружкоотводы, выполненные в виде продольных пазов, огличаюшийся тем, что. с целью уменьн ения длины инструмента и новыше1П1Я его надежности в работе, дно стружкоотводов наклонено в сторону, обратную направлению подачи , на угол 1-3°, а зубья, граничащие с указанными пазами, обращены к ним режущими кромками иод глом 40-50°, вынолнены но Н1ирине относите.пьно наза с нерекрытием и расиоложе1н 1 разнонаправленно в HiaxMBTHOM норядке. & (Л 00 ел оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1111853 з(Я) В 23 D 4302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3486! 57(25-08 (22) 30.08.82 (46) 07.09.84. Бюл. ¹ " 33 (72) В. С. Фертман, В. К. Юдин и Е. М. Орлов (71) Лени игр адс кое электромаш иностроительное объединение «Электросила» им. С. Ч. Кирова . (53) 621.919.2 (088.8) (56) 1. Алексеев Г. A.,Aðøèíîâ В. A,Ñìîëüников E. A. Расчеты и конструирование режущего инструмента. N., Машгиз, 1951, с. 2!3, фиг. 151 (прототип). (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ Г, 1УБОКИ." ОТВЕРСТИИ, включающий) режущие зубья и стружкоотводы, выполненные в виде продольнык пазов, огличаюипшгя тем, что. с целью уменьшения длины пнструмснта li повышения его надежности в раооте, дно стружкоотводов наклонено в сторону, обратную направлению подачи. на угол 1-3, а зубья, граничащие с указанными пазами, обращены к ним режущими кромками под углом 40 — 50, выполнены ио ширине относительно паза с перекрытием и расположсllbl разнонаправленно в шакматном порядкс.

1111853

Инструмент относится к металлообработке и может быть использован при обработке глубоких отверстий.

Известен инструмент для обработки отверстий, содержащий режущие зубья и стружкоотводы, выполненные в виде продольных пазов (1) .

Однако известный инструмент отличается большей длиной и не обеспечивает надежного удаления стружки.

Цель изобретения — уменьшение длины инструмента и повышение его надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в инструменте для обработки глубоких отверстий, включающем режущие зубья и стружкоотводы, выполненные в виде продольных пазов, дно стружкоотводов наклонено в сторону, обратную направлению подачи, на угол 1-3, а зубья, граничащие с указанными зазорами, обращены к ним режущими кромками под углом 40-50, выполнены по ширине относительно паза с перекрытием и расположены разнонаправленно в шахмат ном порядке.

На фиг. 1 изображена первая протяжка комплекта с односторонним резанием; на фиг. 2 — - разрез А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Ь-Б на фиг. 1; на фиг. 4— вторая протяжка комплекта; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 4: на фиг. б — протяжка с двусторонним резанием по раздель.ioA схеме резания; на фиг. 7 --- вид Г на фиг. 1; на фиг. 8 — — вид E на фиг. б; на фиг. 9 — разрез Д Д на фиг. 8; на фиг. 10 -- поперечное сечение протяжки круглого сечения с раздельной схемой резания.

Инструмент выполнен в виде комплекта протяжек прямоугольного сечения, предназначенных, например, для двухсторонней обработки параллельных поверхностей глуоокоп> отверстия и включает в себя протяжку 1 прямоугольного сечения содержащую режущие зубья 2 и продольный паз 3, который равно удален от краев протяжки. Режущие зубья 2 граничат с продольным пазом 3 и обращены к нему своими режущими кромками под углом Ы, который принят в пределах 40-50 . Расположение углов под которыми обращены к пазу 3 зубья 2, принято встречным, а сами зубья 2 размещены в шахматном порядке. Протяжка снабжена также калибрующими зубьями 4, параллельными зубьям 2. Дно 5 паза 3 (фиг. !) наклонено под углом,6, принятым в пределах !

-3, в сторону, обратную направлению подачи инструмента. С нерабочей стороны инструмента вы пол нен ы упорные нап равляющие б (фиг. 2) . Вторая протяжка 7 (фиг. 4) содержит два продольных паза 8, которые расположены по краям инструмента. Между указанными каналами размещены режущие зуоья 9, располо>кение кото5

55 рых аналогично расположению зубьев 2 протяжки 1, а также калибрующие зубья

10. По ширинс зубья 9 относительно паза

3 и зубья 2 относительно пазов 8 выполнены с перекрытием, т.е. ширина F зубьев

9 (фиг. 5) больше ширины паза 3 (фиг. 2), а ширина f зубьев 2 больше ширины 1 пазов 8 на величину, достаточную для перекрытия.

Другим примером исполнения инструмента может быть протяжка 11 прямоугольного сечения с двухсторонним резанием по раздельной схеме резания, содержащая режущие зубья 12 и продольный паз 13 с одной стороны и зубья 14 (фиг. 7) и продольные пазы 15, с другой противоположной стороны протяжки 11. Наклон дна пазов

13 и 15, а также расположение зубьев !2 и 14 выполнены аналогично тому, как они выполнены у протяжек 1 и 7. Перекрытие ширины зубьев относительно ширины пазов составляет величину К (фиг. 9).

Примером исполнения предлагаемого инструмента может быть протяжка круглого сечения с раздельной схемой резания, у которой расположение зубьев 1б (фиг. !0) и продольных пазов 17 выполнено равномерным по окружности с перекрытием ширины

F зубьев относительно ширины f пазов.

Инструмент работает следующим образом.

Протя>кка 1 вставляется в обрабатываемое отверстие и, передвигаясь по нему, контактирует режущими зубьями 2 с плоскостью, подлежащей обработке. В процессе резания снимаемая стружка за счет наклона режущих зубьев 2 в сторону продольного паз- 3 попадает в него и накапливается до полного заполнения паза. Вновь образующаяся стружка выталкивается скопившуюся ранее в сторону, обратную направлению подачи, т.с. в обратное отверстие. Чередование зубьев 2 в шахматном порядке позволяет избежать деформацию стружки от столкновения внутри продольного паза 3.

После выхода протяжки 1 из обрабатываемого отверстия в нем остается необработанной средняя часть плоскости. Обработка оставшейся части плоскости производится протяжкой 7, зубья 2 которой относительно обрабатываемой поверхности выполненb! с перекрытием.

Зубья 9 протяжки 7 направляют снимаемую стружку в продольные пазы 8. Для облегчения выхода стружки зубья 9 выполнены с наклоном в раз1ые стороны, что позволяет равномерно заполня-ь пазы 8 > а обеи сторонах протяжки.

Как и в протяжке i, скопившаяся стружка выталкивается в ггорон,, i.ðoòèâoïoë0>! ную подаче.

Протяжк» l 1,аботает аналогично Ilpox mxav и 7, но обрабатывает одновремсн но дпе противоположные поверхности оТ11118;13 верстия. После первого прохода протяжку необходимо повернуть на 180 и произвести окончательную обработку обеих поверхностей.

Использование изобретения позволяет исключить необходимость выполнения межзубцовых зон большого объема, вследствие чего уменьшается длина инструмента, кроме того. исключена также необходимость ос,i;ii)лять сечение инструмента внутренним канав лом.

1! сиользова ние предложенного и истр мента с раздельной схемой резаниil и продольными пазами .ьля отвода стружки дает возможность производить обработку о.перстнй большой длины коротким инструментом.

lllI853

77

77

1Z .«Х

Фа г. 7

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 503б, б

Гелред И. Версс уоррен . ор С . 1 игор

Тираж 1035 I! о ли не нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау.-окая наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патен: », г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1085709

Дорн // 1074670

Прошивка // 1071380

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх