Смесительно-дозирующее устройство для подачи компонентов

 

СМЕСИТЕЛЬНО-ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КОМПОНЕНТОВ , содержащее смесителыую головку с плунжером, перекрывающим подачу компонентов в смесительную камеру головки, дозирующие и силовые цилиндры, соединенные между собой, и систему подачи компонентов, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулирования подачи компонентов за счет изменения их соотношения в смёсн при повышении надежности устройства в работе, штоки дозирующих и силовых цилиндров соединены между соЪой посредством коромысла с возможностью качания дозирующих и силовых цилинДров вокруг параллельных осей, на которых смонтированы цилиндры и коромысло, причем вдоль коромысла выполнен ряд отверстий для соединения его с фиксаторами, закрепленными на KOHunx iHTOKOB дозирующих цис линдров. (С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1111867

3(я) В 29 D 2?/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608669/23-05 (225 23.06.83 (46) 07.09.84. Бюл. № 33 (72) С. Ф. Кнырович, С. В. Котов и В. Г. Щукин (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина (53) 678.057.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 350665, кл. В 29 0 27/00, 1969.

2. Патент США № 3912234, кл. В 01 F 5/06, опублик. 1974 (прототип). (54) (57) СМЕСИТЕЛЬНО-ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КОМПОНЕНТОВ, содержащее смесительную головку с плунжером, перекрывающим подачу компонентов в смесительную камеру головки, дозирующие и силовые цилиндры, соединенные между собой. и систему подачи компонентов, отличпющееся тем, что, с целью упрощения регулирования подачи компонентов за счет изменения их соотношения в смеси при повышении надежности устройства в работе, штоки дозирующих и силовых цилиндров соединены между сооой посредством коромысла с возможностьк качания дозирующих и силовых цилиндров вокруг параллельных осей, на которых смонтированы цилиндры и коромысло, причем вдоль коромысла выполнен ряд отверстий для соединения его с фиксаторами, закрепленными на концах штоков дозирующих цилиндров.!

1

Изобретение относится к имической промышленности, 13 частности к у(тройств!1>! для дозир013ания fl с !е>ни нания жидких комноненто(3, например, прн получении пенопластов, H может быть использовано в строительстве и других Областях народного хозяства.

Известен аппарат для по.>учения пенопластов, содержащий емкости для компонентов, днища которых выполнены н виде поршней, связанных между собой системой зубчатых колес со сменными проме>куточными шестернями с приводом от электродвигателя через редуктор ) ) ) .

Недостатком данного аппарата является то, что для получения различных соотношений вытесняемых рабочих компонентов необходимо и меть комплект смен ных зубчаTI Ix колес. Перепал адка аппарата в этом случае является трудоемкой ollppàèèåé, связанной с разборкой узла изменения соотношений, заменой зубчатых колес и дальнейшей сборкой этого узла.

Кроме этого, для получения высоки.(давлений, например, при использовании смесительных головок с безвоздушным смешением, неооходимо значительно увеличить модуль зубчатых колес, диаметры кинематических пяр винт — гайка и габариты редуктора и электродвигателя. что приводит к росту габаритов и металine»f<0cT» аппарата.

К недостаткам данного аппарата можно также отнести частые включение и выключение, а также реверс электродвигателя необходимый для перехода н каждом цикле заливки от ре>кима всасынания к режиму нагнетания, что принодит к быстрому выходу из строя электродвигателя, а значит и снижает надежность япнарата в работе.

Наиболее близким к предлагаемому но технической сути является смесительно-дозиру(ощее устройство для подачи компонентов, содержа!цее смесительную головку с плунжером, перекрывающим подачу компонентов в смесительную ка леру головки, дозирующие и силовые цилиндры, соединенные между собой, и cHcT(му подачи компонентов )2) .

Недостатком известной установки являетгя сложность системы регулирования соотношений. предсганляющей собой спаренную систему впрыскивания компонентов в камеру смешения с программирующил! устройством регулирования скорости дни>кения п)токов, вклю(як>!цей в себя контуры Обратной связи скорости и ноложення.

Из-зя наличия сложной, íяс1!!ценно>! больн>им количеством jlHT÷Hêoâ, сервоприводов, тяхом(>трон и элементов автоматики, аппаратуры управления значительно усложняетгя Обслу>кивание установки и снижается ня K æíoñòü ег в работе, так как повышатся вероятн(>сть появления отказов Отдель5

Ilых v. !cм(нтОВ, Iто 13.! ияГ! н(1 рябoTOСП(i

COÎfIO(13(. (й X Cтян(>И!>И в IIC IOXI if>IH (10>IV чения качеств Ill!of и стабильного дозироВаНИЯ,;I ЗНа !Ит И КЯЧЕСтНЯ фОРМУЕМЫХ ИЗДЕлий. (е,>(,ю изобретения является упрощение р(I у. !Нр013ания подачи компонентов зя с !ст

И 3 М Е и С Н И Я И Х С OOT II O I II (. Н И Я В СМЕСИ fl P H и 0вы!!!енин надежности устройства в работе.

Ук(!зянняя цель достигается тем, чп> н смеси.f(x lbffo-дозирукнцем устройстве для подачи компонентов, содержащем смесительну!о головку с плун>кером, перекрывающим подачу компонентов в смесительную камеру головки,- дознру!ощие и силовые цилиндры, соединенные между собой, и систему подачи компонентов, штоки дозирующих и силовых цилиндров соединены между собой посредством коромысла с возможностью качания дозирую!цих и силовых цилиндров вокруг параллельHhlx осей, HB которыx смонтированы цилиндры и коромысло, причем вдоль коромысла выполнен ряд отверстий для соединения его с фиксаторами, закрепленными на концах !Нтоков дозирующих цилиндров

Такое техническое решение позволит значительно упростить переналадку устройства на другое требуемое соотношение путем проcтогО перемещения штока одного из дозирующих цилиндров с последующим вводом фиксатора в соответствующие отверствие на коромысле. Наличие ряда отверстий на коромысле для фиксаторов штоков каждого из дозирующих цилиндров позволяет получать различные сочетания соотношений за счет комбинаций положения штоков.

Зя счет замены сложной системы регулирования с программирующим устройством и с контурами обратной снязи и положения штоков дозирующих цилиндров простой механической передачей от силовых цилиндров к дозиру(ощим посредством качающегося коромысла с рядом отверстий для фиксаторов штоков дозирующих цилиндров значительно повышается надежность работы всего дозиру!още-смесительного устройства, тяк кяк н данном случае исключается сложная система управления, насыщенная большим количестном элементов.

Ня фиг. представлено смесительно-дозирующее устройство, продольный разрез; на фиг. 2 -- устройство. вид сверху, с принцип ия IHHoH с хе)loH всего устройства.

Г месител ьно-дозирующее устройство содержит основание с параллельными Осями

2--4, крепления двух дозирую!цих 5 и 6, двух силовь!л 7 и 8 цилиндров и коромысла

9, соединяющего !Нтоки )0 и ) ) силовых цилиндров со штоками 12 и 13 дозирун)щих цилиндров с возможностью качания цилиндpoI3 вокруг осей 2 — -4.

Штоки 1!1 и )1 силовых цилиндров крепятся к коромыслу пальцами )4 и )О, а штоки )2 и 13 дозирующих цилиндров сое! 111867

2V 22 Ю ии

3< 32

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 6042/9 Тираж 639 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диняются с Kop() II)1(.ц)ч при II()x1<)IIIH ()п чных фиксаторов 16 и 17. K<)Top) I<. в зависимости от выбранного соотношения вставля1отся в Олно из Отверстий 18, выполненных

Вдоль кОромысля c pll. IHIilxl рассToя11иех1 От

5 оси ка IBHHB К, RI и т. д.

Система .подачи кочпонентов нклк>ча T в себя всасывакпцие трубопроволы 19 и 20, шариковые всасываю)цие 21 и 22 и нагнетательные 23 и 24 клапаны, а также трубопроводы 25 и 26, которые подходят к смеси- 10 тельной головке, установленной на форх<е 27 и состоящей из корпуса 28 со смесителын)й камерой, внутри которого переме(цаются при помощи гидропилинлра 29 плунжер 30 с продольными канавками 31 и 32 рециркуля15 пи и.

Смесительно-дозирующее устройство работает следую)пим образом.

При всасывании Koмпонентов плунжер

30 смесительной головки опущен, штоки силовых цилиндров втягиваются, поворачивая коромысло 9, и вытягивают штоки 12 и 13 из дозиру)ощих цилиндров 5 и 6, создавая за ними разрежение. Клапаны 23 и 24 закрываются, а клапаны 21 и 22 открываются, и дозирую(цие цилиндры из трубопроводов

19 и 20 заполняются компонентами.

При ходе штоков 10 и 11 силовых цилиндров вперед плунжер 30 смесительной головки подничается, открывая впускные отверстия в смесительную камеру, коромысло 9, поворачиваясь вокруг оси 2, через фиксаторы 16 и 17 воздействует на штоки 12 и !3, вдвигая Нх в дозирующие цилиндры 5 и 6, клапаны 21 и 22 закрываются, а клапаны 23 и 24 открываются, и компоненты подаются в заданном соотношении, определяемом положением фиксаторов штоков дозирующих цилиндров в отверстиях 18 коромысла 9, в смесительную Головку, где перемещаются и поступают в форчу 27.!

1<)с.п Окончании заливки плунжер 30

Опуск,)ется, Очи(пая счесительную головку от продуктов (v(«1<. HHH. ,Q I. IC(. ЦИК.Т IIOBTOPHETÑß.

Соотношение компонентов в )смеси выбирж тся заранее. С переме(пениеч, напримср, фиксатора 16 и штока 12 одного из дозируloll(Hx цилиндров, например 5, в отверстие на коромысле 9 с расстоянием от оси ка(ания 2Р<, llpH расположении фиксаТОРа И IПТОКа <1Р< ГОГО ЛОЗИРУК>ШС. ГО ПИЛИНДра в отверстии коромысла 9 с расстоянием от Оси качания. 2R, происходит уменьшение линейной скорости перемещения штока 12 дозируlo(1(åão цилиндра, так как угловая скорость вращения коромысла 9 остается величиной постоянной для любых положений фиксаторов и штоков, несмотря на то. в каком отверстии коромысла в данный момент они находятся. В результате этого уменьшается путь, проходимый штоком

12, и объеч компонента, вытесняемого из пи IH)upa 5, будет ченыпе, чем объем компонента, вытесняемого из другого дозирующего цилиндра 6 за олин и тот же промежуток времени, т. е, за олин ход коромысла 9.

Расстояние между отверстиями 8 определяется в aanH<. Hx«>OTH от требуемых по технологии соотно(пений рабочих компонентов в смеси.

Применение изобретения позволит значительно упростить регулирование подачи компонентов путеч изченения Нх соотношения в смеси за счет простоть< перестановки фиксаторов штоков дозирую(пих цилиндров в отверстиях коромысла в любых сочетаниях.

Г!ри этом, по сравнению с известным устройством повышается надежность работы всего устройства, так как исклк)чается в целом слoжная (с болыиич количеством элементов) система регулирования.

Смесительно-дозирующее устройство для подачи компонентов Смесительно-дозирующее устройство для подачи компонентов Смесительно-дозирующее устройство для подачи компонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловой технике, в частности к способам изготовления поршней для буровых насосов, используемых в буровых установках при перекачивании абразивосодержащих жидкостей, главным образом при повышенных давлениях и температурах
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления длинномерных резинотехнических изделий, в частности рукавов

Изобретение относится к способу формирования изделий из полимерных композиционных материалов центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения

Изобретение относится к способу изготовления по меньшей мере одного тонкостенного элемента жесткости из композиционного материала

Изобретение относится к самозакрывающейся вентиляционной вставке для текстильных изделий, обуви или предметов, собранная, по меньшей мере, из одного первого воздухопроницаемого слоя, расположенного на первом воздухопроницаемом слое абсорбента, второго воздухопроницаемого слоя, покрытий поверх первого и второго воздухопроницаемых слоев и, по меньшей мере, одного слоя основы на одном из покрытий

Изобретение относится к способу формирования изделий из полимерных композиционных материалов центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения
Наверх