Пневматическое устройство ручного ввода дискретных сигналов

 

1. ПН{-В; ЛТИЧЕСКОГ.г УСТРОЙСТВО РУЧНОГО ВВОДА ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ с иульта,содержащее расположенное на пульте основное сонло,соединенное с входом усилителя и через дроссель с каналом питания,и выходной канал,сообщенный с выходом ,oтлu mющeecя тем,что,с целью упроп1ения его конструкции, оно снабжено дополнительным соплом, установленным на пульте, и формирователем расхода,через который дополнительное сопло соединено с выходом усилителя. 2. Устройство по п. отл11ча1ощссся тем, что формирователь расхода выполнен в виде дросселя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1112160

А зов 1 15 С Ж14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3377454/18-24 (22) 31.12.8! (46) 07.09.84. Бк)л М 33 (72) P. A. Нейдорф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (53) 621-525 (088.8) (56) 1. Вопросы промышленной кибернетики. — Труды 1ЛНИИКЛ, М., 1969,йб (24), с. 13 рис. 1! .

2. Патент ФРГ 1424682, кл. G 06 D 1 00 1969 (прототип). (54) (57) 1, ПН1. ВЧАП1ЧЕСVOE.. УСТРОИСТВО РУЧНОГО ВВОДА .),ИСКРГТНЫХ

СИГНАЛОВ с пульта,содержан сс расположенное rr r пульте основное corno,соединенное с входом усилителя и через дросссль с каналом питания,и выходной каHал,сообщенный с выходом усилителя,отличающееся тем,что,с целью упрощения его конструкции, оНо снабжсllo дополнительным соплом, установленным на пульте, и формирователем расхода, срез который дополнительное collло соединено с выходом усилителя.

2. Устройство по и. !,отличающееся тем, что формирователь расхода выполнен в виде дроссел я.

1112160

Соста витслв И. Ла нин

Техрсд И. Верес КоРРектоР Г. Pf IL!E.fk)kkt

Тира>к 666 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентз, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда KT(> р H. Ива иова

Заказ 6062,12З

Изобретение относится к уcTpo))cTB3 vl и невмоа втом ати ки.

Известны устройства вводя дискретных пневматических сигналов,содержа!цие кнс>пКИ, ВЬ)ХОДЫ )(OTOPL>IX СОСДИНСНЫ С СИГНЯ. )Изаторами (1(.

Од)(ако такие устройства недостаточно надежны и имеют болшпос число используемых элел)ентов.

Наиболее близким к изобретению по техиической сущности является устройство ручного ввода дискретных cHI палов,содержащее расположенное на пульте сопло,соединс нное с входом усилителя и через дроссель с к3н3лом питания, выходной ка)нал,сообщенный с выходом усилителя,и пневматический индикатор,подкл!очсш)ый и вь)ходному каналу (2)

Од)13!<О наличие и иди катОров i c In»c няет кс)нструкцию устройства.

Цслью изобретc)IHH является упро)пение конструкции устройства.

Уке!зяиня)1 цель достигается тем, !то пневматическое устройство ру lllol o ввода дискрстнь)х сиги!)лов с пульта,содержян)ее расположенцое 1)3 пульте Ос))овное сс)пло,соединенное с входом усилителя и через дроссель с каналом питания, н выходной канал, сообщенный с выходом усилителя,снабжено дополнительным соплом, установ)c)!ll)>1 1 на пульте и формировагслем р3схО!13.,через который дополнительное сопло соединено с выходом ус. или тсля. Формирователь расхода

ВЫПОЛНЕН В ВИДЕ",!POCCCЛЯ.

113 чсртежс приведена схема устройства.

113 пульте 1 усTÇIIoBëåk)51 основное 2 и дополнительное 3 сопла. (опло 2 соединено с входом усилителя 4 н через дросссль 5— с каналом 6 питания. Выход усилителя соединен с соплом 3 через дополнительный дроссель 7 и с выходным кана пол1 8.

Ъ строиство работает следуюц(и и обраЗОЛ).

При необходил)ости ввода кол андного или информационного дискретного импульса оператор касается пальцем сопла 2,перекрывая выход воздушной струе. Давление в линии соила 2 повышается и срабатывает

)CH IHTC lb 4. (,!сорость:13p3CT3)IHH 13 в ICHHH в линии сопла 2 рсгулируcòñÿ дросселе! I 5 и огра))ичивается толь!со дс>г!усти лым сбросом воздуха через соп.пo в атмосферу. При срабатывании усилителя 4 в линии сопля 3 формируется поток воздуха, величи)!а которого определ5)еTcя проводимостьк) дроссе.)5I 7, Возникавшая нз выходе сопля струя воздуха воздействует на палец опер!) "op;), информируя его о срабатывании устройства.

Вместо дросселя 7 для уменьщсния рас о.Т3 воздуха может быть испол ьзовя l;Ið, гой формирователь потока, например одновибратор.

Пневматическое устройство ручного ввода дискретных сигналов Пневматическое устройство ручного ввода дискретных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом
Наверх