Пневматический многопозиционный преобразователь давления

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ, содержащий трубчатую одновитковую пружину, полость которой сообщена с входным каналом, а свободный ко75 17 J8 23 нец кинематически связан с осью, на которой закреплены указательная стрелка и заслонка цилиндрической формы с индикаторной кромкой, и пневмоконтакты, выполненные в виде соосно расположенных питающих и приемных сопл, подключенных к выходным каналам, отличающийся тем, что, с целью расщирения области применения, пневмоконтакты установлены на разных уровнях , а индикаторная кромка заслонки выполнена ступенчатой, причем расстояние между ступеньками индикаторной кромки выполнено равным соответствующему расстоянию между осями пневмоконтактов, настроенных на одно значение входного сигнала . g Ю О) 00 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нец кинематически связан с осью, на которой закреплены указательная стрелка и заслонка цилиндрической формы с индикаторной кромкой, и пневмоконтакты, выполненные в виде соосно расположенных питающих и приемных сопл, подключенных к выходным каналам, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, пневмоконтакты установлены на разных уровнях, а индикаторная кромка заслонки выполнена ступенчатой, причем расстояние между ступеньками индикаторной кромки выполнено равным соответствующему расстоянию между осями пневмоконтактов, настроенных на одно значение входного сигнала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3590591/24-24 (22) 06.05.83 (46) 30.11.84. Бюл. № 44 (72) В. Г. Смирнов, Б. Н. Малышев, Я. Н. Кормилицын и С. И. Голованов (53) 621 525(088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2643527, кл. F 15 С 3/14, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 443374, кл. G 05 D 16/18, 1972 (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДАВЛЕНИЯ, содержащий трубчатую одновитковую пружину, полость которой сообщена с входным каналом, а свободный коSU„„734

1126734

Изобретение относится к средствам автоматики и предназначено для формирования выходных дискретных пневматических сигналов при заданных значениях входного непрерывного сигнала давления.

Известен преобразователь, содержащий манометровый механизм, у которого на оси установлена заслонка, а на корпусе закреплены струйные датчики (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является преобразователь, содержащий трубчатую одновитковую пружину, полость которой сообщена с входным каналом, а свободный конец кинематически связан с осью, на которой закреплены указательная стрелка и заслонка цилиндрической формы с индикаторной кромкой, и пневмоконтакты, выполненные в виде соосно расположенных питающих и приемных сопл, подключенных к выходным каналам 12).

Однако габариты пневмоконтактов известных устройств не позволяют установить их в положениях, соответствующих близким значениям входного сигнала.

Целью изобретения является расширение области применения преобразователей за счет обеспечения значений входного сигнала в полном диапазоне его изменения, т.е, исключения его нерабочей зоны.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом многопозиционном преобразователе давления, содержащем трубчатую одновитковую пружину, полость которой сообщена с входным каналом, а свободный конец кинематически связан с осью, на которой закреплены указательная стрелка и заслонка цилиндрической формы с индикаторной кромкой, и пневмоконтакты, выполненные в виде соосно расположенных питающих и приемных сопл, подключенных к выходным каналам, пневмоконтакты установлены на разных уровнях, а индикаторная кромка заслонки выполнена ступенчатой, причем расстояние между ступеньками индикаторной кромки выполнено равщым соответствующему расстоянию между осями пневмоконтактов, настроенных на одно значение входного сигнала.

На фиг. 1 показан предлагаемый преобразователь, общий вид; на фиг. 2 — развертка заслонки с пневмоконтактами и узел установки индексов на сигнальных стрелках.

Преобразователь содержит корпус . 1, в котором установлена трубчатая одновитковая пружина 2, полость которой соединена с входным каналом 3. Свободный конец пружины 2 кинематически связан с осью 4, на которой закреплены указательная стрелка

5 и заслонка 6 цилиндрической формы с индикаторной кромкой, выполненной ступенчатой 7, 8.

40 На фиг. 2 показана развертка заслонки 6, и положение пневмоконтактов 14 и 15, закрепленных на стрелках 12 и 13, при настройке их на одно значение входного сигнала. Заслонка 6 выполнена ступенчатой с двумя рабочими кромками 7 и 8 таким образом, чтобы размер А между кромками был равен размеру А между осями сопл пневмоконтактов 14 и 15, настроенных на одну и ту же точку срабатывания.

Устройство работает следующим образом.

5p . В начальный момент, когда входной сигнал (контролируемый параметр) меньше заданного, индикаторные кромки 7 и 8 находятся перед пневмоконтактами 14 и 15.

При этом положение заслонки 6 струи газа через сопла пневмоконтактов проХодят в выходные каналы 17 и 18 на вторичные элементы системы управления. При повышении контролируемого параметра индикаторная кромка 8 приближается, например к .

Узел кинематической связи (фиг. 1) выполнен в виде шестерни 9, зубчатого сектора 10 и тяги 11.

На сигнальных стрелках 12 и 13 установлены пневмоконтакты 14 и 15, выполненные в вйде соосно расположенных с зазором питающих и приемных сопл, соединенных соответственно с каналом питания 16 и выходными каналами 17 и 18. В зазоре между соплами размещена заслонка 6.

На концах сигнальных стрелок 12 и 13 установлены регулируемйе индексы 19 и 20, закрепленные с помощью винтов 21. Наличие пазов в стрелках 12, 13 позволяет настра» ивать положение индексов при наладке преобразователя (фиг. 2).

Стрелки 12, 13 установлены на оси 22 и фиксируются в требуемом положении силой трения между стрелками 12, 13, планкой 23, ограниченной во вращении относительно оси 22, и шайбами 24, которые поджимаются пакетом тарельчатых пружин 25 к неподвижной стойке 26.

Узел установки сигнальных стрелок состоит из поводка 27 (см. фиг. 1), жестко связанного с осью 28, которая отжата в крайнее (от заслонки 6) левое положение пружиной 29 таким образом, что поводок 27 не входит в зацепление со штифтами 30 и 31, закрепленными на сигнальных стрелках.

Кроме того, в головке оси 28 выполнен шлиц под отвертку.

Установка стрелок на заданное положение осуществляется следующим образом.

С помощью отвертки поводок 27 устанавливается против штифта 30 или 31. Нажатием на ось 28 поводок вводится в зацепление с одним из штифтов и последующим поворотом оси 28 соответствующая сигнальная стрелка устанавливается на требуемое деление шкалы.

1126734

Фиг.2

Составитель Н. Лапин

Редактор М. Бандура Текред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 8663 26 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пневмоконтакту 14 и перекрывает сечение струи. Давление на выходе канала 17 будет равным нулю.

При дальнейшем увеличении параметра индикаторная кромка 7 перекрывает сечение ! струи в пневмоконтакте 15 и давление на выходе канала 18 тоже будет равным нулю.

При уменьшении контролируемого параметра стрелка 5 с заслонкой 6 возвращаются в первоначальное положение и на выходах каналов 17 и 18 появляется сигнал «1».

Таким образом, выполнение заслонки ступенчатой и установка пневмоконтактов на разных уровнях позволяет обеспечить возможность индикации значений входного сигнала, мало отличающихся друг от друга, т. е. расширить область применения преобразователя.

Пневматический многопозиционный преобразователь давления Пневматический многопозиционный преобразователь давления Пневматический многопозиционный преобразователь давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики
Наверх