Устройство для уборки хлопка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ХЛОПКА, содержащее смонтированную на раме приемную камеру, относительно оси симметрии которой по обе стороны установлены в вертикальных плоскостях пары зубчатых рабочих органов, имеющие параллельно расположенные кустоочесыватели и съемники, отличающееся тем, что, с целью увеличения полноты сбора хлопка за счет эффективного контакта кустоочесывателей с кустовой массой смежных рядков , рабочие органы выполнены в виде рамок , а зубчатые элементы кустоочесывателей и съемников в каждой паре располол ены горизонтальными рядами с относительным смещением по вертикали, причем кустоочесыватели и съемники кинематически связаны между собой и установлены с возможностью одновременного равнонаправленного возвратно-поступательного перемещения , при этом рама установлена на вертикальной оси с возможностью качания относительно последней. (Л о о Gi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) .011 за 01 D 46 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3481962/30-12 (22 ) 06.08.82 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72 ) Н. А. Зайко (71) Туркменский научно-исследовательский институт земледелия (53) 633. 511 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 21569, кл. А 01 D 46/08, 1929. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УБОРКИ

ХЛОПКА, содержащее смонтированную на раме приемную камеру, относительно оси симметрии которой по обе стороны установлены в вертикальных плоскостях пары зубчатых рабочих органов, имеющие параллельно расположенные кустоочесыватели и съемники, отличающееся тем, что, с целью увеличения полноты сбора хлопка за счет эффективного контакта кустоочесывателей с кустовой массой смежных рядков, рабочие органы выполнены в виде .рамок, а зубчатые элементы кустоочесывателей и съемников в каждой паре расположены горизонтальными рядами с относительным смещением по вертикали, причем кустоочесыватели и съемники кинематически связаны между собой и установлены с возможностью одновременного равнонаправленного возвратно-поступательного перемещения, при этом рама установлена на вертикальной оси с возможностью качания относительно последней.

1117006

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки хлопка.

Известно устройство для уборки хлопка, содержащее смонтированную на раме приемную камеру, относительно оси симметрии которой по обе стороны установлены в вертикальных плоскостях пары зубчатых рабочих органов, включающие параллельно расположенные кустоочесыватели и с ьемники !1).

Недостатком известного устройства является неэффективное взаимодействие кустоочесывателей с кустовой массой смежных рядков.

Цель изобретения — увеличение полноты сбора хлопка.

Цель достигается тем, что в устройстве для уборки хлопка, содержащем смонтированную на раме приемную камеру, относительно оси симметрии которой по обе стороны установлены в вертикальных плоскостях пары зубчатых рабочих органов, имеющие параллельно расположенные кустоочесыватели и съемники, рабочие органы зыполнены в виде рамок, а зубчатые элементы кустоочесывателей и съемников в каждой наре расположены горизонтальными рядами с относительным смещением по вертикали, причем кустоочесыватели и съемники кинематически связаны между собой и установлены с возможностью од«овременного равнонаправленного возвратнопоступательного перемещения, при этом рама установлена на вертикальной оси с возможностью качания относительно последней.

На фиг. 1 показано устройство для уборки хлопка, общий вид; на фиг. 2 — рабочие органы, общий вид; на фиг. 3 — несугцая рамка, общий вид; на фиг. 4 — захватывающий элемент (гребенка), общий вид; на фиг. 5 — схема привода рабочих органов; на фиг. 6 — устройство в междурядье, вид сверху; на фиг. 7 — общая с, ема устройства, вид сбоку.

Устройство для уборки хлопка состоит из жесткой прямоугольной рамы 1, к ксторой прикреплены приемная камера 2, обтекатель 3 и восемь соосно параллельных кулис 4, в которых соответствующими ползунами 5 с возможностью скольжения в параллельных плоскостях установлены. рамки 6 и 7, несущие зубчатые рабочие органы, включающие параллельно расположенные кустоочесыватели и съемники.

Рамки б и 7 идентичны по конструкции (фиг. 3) и состоят каждая из двух брусьев, которые жестко соединены между собой взаимно параллельными осями 8 и 9 и содержат по торцам четыре соосно параллельных между собой ползуна 5. На каждой из осей несущих рамок 6 и 7 с возможностью поворота посажены средними шарнирами по два двуплечих рычага 10 и 11, через шарниры плеч которых с возможностью поворота посажены оси 12 и 13 четырех рабочих органов !4--!7 — кустоочссывателей и съсмников. Каждый из рабочгх органов 14 — -17 выполнен в ви„e aiecòêîé рамки, образованной двумя осями 12 и !3, к которым по длине жестко с шагом и перпен дикулярно укрепле! Ii» захватывающие элементы 18, образующие собой рабочу!о поверхность (плоскость) секции,фиг. 2 i.

Все захватывающие элементы 18 идентичi«» по конструкции и выполнены в виде тонкой пластины (гребенки), содержащей острые зубья 19 с замками.

В собранном виде захватывающие элементы рабочего органа 15 чередуются по вертикали с захватывак щими элементами рабочего органа 16 и ооразуют правую («а фиг. обращенную к правому рядку хлопчатника), а элементы органа 14 чередуются с элементами рабочего органа 17 и образуют левую (обращенную на фиг. 1 к левому рядку хлопчатника) рабочие поверхности. При этом зубцы всех рабочих секций наклонены в сторону приемной камеры 2, в которой изолировано от внутренней ее среды расположен привод рабочих органов 14 — -17, осуществляющий взаимные возвратно-поступательные перемещения их вдоль рамы 1 и выполненный в виде кривошипно-шатунног-. механизма, включающего коленчатый вал 20:-:..isa шатуна 2: и 22, верхние 1оловки которых шарнирно соединены соответственно с рабочими органами 15 и 16.

Устройство поперечного смещения рабочих органов выполнено в виде упругих элементов 23 и 24, которые своими упорами охва тывают соответственно ша-туны 21 и 22 s плоскости их поворота и жестко укреплены к соответствующим рабочим органам 14 и 17. K приемной камере у..реплена ось 25, которой Она с возможностью поворота поса " .а в подшипниках рамы-обтекателя

26 хлопкоуборочной машины. В рабочем состоянии устройство для уборки хлопка располагается в середи«е междурядья, между смежнь1ми рядками хлопчатника.

Устройство для убор :и хлопка (фиг. 6) навешивается на раму 26 хлопкоуборочной машины с во",ìîæíîñòaâ поворота и при работе продви гается вдоль междурядья между рядками хлопчатника. Одновременно с этим рамой 1 задаются колебания вокруI оси 25, напр«»ер, с частотой 10 колеоаний в секунду и амплитудой 80, обеспечиваюiLicH в крайних точках колеба«ии переход обтекателя 3 за центрг» рядков, а коленча. тому валу 20 сообщается врящениг со скоростью, например, 34 об,! с.

Устройство дл,. уборки хлопка ргботае; следую цим образом.

» 0O6

Навешенное на раму хлопкоуборочной машины устройство в количестве, соответствующем числу одновременно обрабатываемых рядков хлопчатника, подается в начале гона и устанавливается так, чтооы его рама 26 располагалась в середине междурядья. В зависимости от требуемой производительности и урожайности хлопка, а также других конкретных производственных факторов машине сообщается поступательная скорость вдоль междурядий, = 3 ——

5 км/ч. При этом под влиянием колебательных движений Z устройства вокруг оси 29 рама 1 с укрепленным к ее торцу обтекателем 3 периодически с шагом S = V/Z раздвигает боковые ветки и входит поочередно

15 в смежные рядки хлопчатника, контактирует рабочими поверхностями с волокном раскрытых коробочек, захватывает его, и под влиянием продольных перемещений органов и, передаваясь от кустоочесывающей секции к съемной секции, перемешается и 2р сбрасывается в приемную камеру 2, откуда пневмотранспортными потоком хлопок направляется в бункер машины.

Под влиянием вращения коленвала 20 со скоростью п рабочим органом 4 — 17 сообщаются два движения — взаимное

25 продольное перемещение, параллельное их рабочим плоскостям и направленное вдоль рамы l вместе с соответст:-: ющими несущими их рамками 6 и 7, и поперечные (перпендикулярные) этим плоскостям секций взаимные перемещения. Перпендикулярные перемещения параллельн„ьх между собой рабочих секций 14 — 17 осугцесть.:яется в начале и конце каждого их хода идол рамы l за счет соответствующих поворотов двуплечих рычагов 10 и 11 и тд. на осях 8 и 9 и т.д. Например, при врагце чии коленвала 20 по асовой стрелке игатун

22 из крайнего верхнего положения (фиг. 1) начинает опускаться вниз (-в левый нижний угол листа на фиг. 1) и поворачиваться одновременно по часовой стрелке, в пезуль- 40 тате чего он своей боковой поверх. гостью воздействует на упругий элемент 24 и,:ювернув двуплечие рычаги 10, сближает между собой рабочие плоскости секций 16 и

17 (поперечное перпендикулярное неремегцение секций) и двигает их в таком положении вместе с рамкой 7 по соответствуюшим кулисам 4 в сторону от приемной камеры 2 (холостой, т.е. подготовительный ход рабочих секций). При этом второй шатун поворачивается против часовой стрелки и, воздействуя своей боковой поверхностью на упругий элемент 23, поворачивает соотвстствуюгцие двуплечие рычаги

10 на осВх 8 и удаляет (раздвигает) тем самым между собой napaëëåëüíûå рабочие элементы !4 и 15, перемещая их в таком положении, вместе с рамкой 6 по кулисам 4 в сторону приемной камеры 2 (рабочее, захватываюшее продольное перемещение секций).

Таким образом, в левой и правой рабочих плоскостях устройства в конце и начале каждого хода секции, начинающие движение к приемной камере 2, поднимаются своими рабочими плоскостями над секциями, начинающими в это время движение от приемной камеры, что улучшает надежность захвата ими хлопка раскрытых коробочек, передачу его по рабочим органам и транспортировку в приемную камеру 2.

В целях повышения надежности передачи снятого с раскрытых коробочек хлопка с одной рабочей секции на другу ю в момент изменения их направления движения в сторону приемной камеры 2, каждый из захватывающих зубцов 19 снабжен замком, представляющим собой нанесенную на внутренней поверхности зуба неглубокую риску (фиг. 4), которая имеет плавный подъем к основанию зуба и крутой подъем в направлении к его вершине. Наличие таких замков позволяет создать усилие снятия нанизанного на зубья хлопка несколько выше, чем усилие нанизывания. Благодаря чему хлоис к при передаче сначала полностью нанизывается на зубья рабочей секции, дьнжугцейся к приемной камере 2, н только затем, по достижении некоторого результируюшего усилия, снимается (соскальзывает) с зубьев раб. их секций, начинакнцих движение от камеры 2. Этим дост гается высокая надежность передачи рабочими секциями и исключаются потери снятого с раскрытых коробочек хлопка при любом расположении рабочих плоскостей устройства относительно поверхности земли.

Предлагаемое устройство имеет плоскую форму, поэтому легко и свободно проходит в массу хлопкового рядка, чем создаются хорошие w словпя для взаимодействия зубцов рабочих секций с волокном раскрытых коробочек, повышается полнота сбора и исключаются потери хлопка и сбивание нераскрытых коробочек на землю.

1117006

I i 17006

Составитель H. Парасенчикова

Редактор Л. Лосева ТеХ рсд И. Be ре с Корректор А. Тяско

Заказ 7095/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственнoro комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Устройство для уборки хлопка Устройство для уборки хлопка Устройство для уборки хлопка Устройство для уборки хлопка Устройство для уборки хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх