Способ профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности

 

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ В КОСТИ ПРИ АМПУТАЦИИ КОНЕЧНОСТИ путем пересечения кости, введения синтетического материала в полость костномозгового канала, отличающийся тем, что, с целью сохранения физиологического уровня внутрикостного давления и предупреждения кровотечения из костномозгового канала , образуют отверстие в кортикальном слое кости над уровнем ампутации, через которое вводят в костномозговой канал медицинский клей.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зов А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3605989/28-13 (22) 19.04.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. И. Шевчук и Н. Ф. Пшеничный (71) Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова (53) 616-005.1 (088.8) (5Р 1. Атаев Бек-Али Агаси Оглы. Ампутация бедра на уровне эпифиза без наложения жгута с применением остеопласта.

Автореф. дис. канд. мед.наук. Баку, 1972, с. 3 — 12.

„„SU„„1115734 А (54) (57) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ В КОСТИ ПРИ АМПУТАЦИИ КОНЕЧНОСТИ путем пересечения кости, введения синтетического материала в полость костномозгового канала, отлича>ощийся тем, что, с целью сохранения физиологического уровня внутрикостного давления и предупреждения кровотечения из костномозгового канала, образуют отверстие в кортикальном слое кости над уровнем ампутации, через которое вводят в костномозговой канал медицинский клей.! 115734

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 687 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор E. Конча

Заказ 6804/4

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности.

Известен способ профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности путем пересечения кости, введения синтетического материала в полость костномозгового канала !1).

Однако известный способ не позволяет сохранить физиологический уровень внутрикостного давления и предупредить крсвотечение из костномозгового канала.

Цель изобретения — сохранение физиологического уровня внутрикостного давления и предупреждение кровотечени я из костномозгового канала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности путем пересечения кости, вве- 20 дения синтетического материала в полость костномозгового канала образуют отверстие в кортикальном слое кости над уровнем ампутации, через которое вводят в костномозговой канал медицинский клей.

Способ осуществляется следующим образом.

На а мпутируемой конечности в месте ампутации выкраивают кожно-фасциальные лоскуты, концентрически усекают мышцы, кетгутом перевязывают сосуды. В нервы периневрально вводят /р-ный раствор новокаина со стрептомицином и пересекают их по возможности выше. Электросверлом или ручной дрелью над уровнем предполагаемого перепиливания кости в кортикал ьном ее слое образуют канал диаметром 1,5 — 2 мм. В шприц забирают медицинский клей и через образованное отверстие в кортикальном слое кости над уровнем ампутации медленно вводят 2—

5 мл медицинского клея в зависимости от диаметра костномозгового канала. Затем на 0,2 см дистальнее образованного отверстия производят круговоее сечение надкостницы и распотором сдвигают ее дисталь нее. Через 5 мин после введения клея по лини и сечения надкостницы перепиливают кость,при этом костномозговой канал закрыт клеевой композицией. Опил кости обрабатывают напильком по общепринятой методике. Послойно формируют культю, в межмышечные пространства ставят резиновые выпускники, после чего ушивают рану и накладывают антисептическую повязку.

Предлагаемый способ позволяет сохранить физиологический уровень внутрикостного давления и предупредить кровотечение из костномозгового канала ампутируемой кости.

Способ профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности Способ профилактики нарушения кровообращения в кости при ампутации конечности 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх