Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей

 

ПЕРЕНОСНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, включаюпщй суппорт с механизмами радиального и поперечного перемещений фрезерной головки, размещенными на установленной с возможностью поворота балке с опорными и центрирующими элементами, механизм поворота балки с приводным элементом и устройство его натяжения, причем одна из опор балки предназначена для контактирования с наружной поверхностью торца детали, отличающийся тем, 4Toi с целью повьшения производительности и надежности крепления станка при обрабоке наружных сферических поверхностей днищ резервуаров, балка выполнена двуплечей с плечами, расположенными симметрично относительно оси ее поворота и снабженными подпружиненными роликами, установленными с возможностью контактирования с введенным в станок бандажом, предназначеннь1м для крепления на резервуаре, а механизм поворота и устройство натяжения приводного элемента расположены на разных плечах балки, причем устройство натяжения вьшолнено i в виде двух подпружиненных роликов, установленных с возможностью переме (Л щения относительно плеча балки и предназначенных для контактирования С с поверхностью резервуара, и звездочки , установленной с возможностью перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью приводного элемента , который выполнен в виде замкнутой цепи. ел 00 О) О)

„„SU„„111586

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК . зй В23С120

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595363/25-08 (22) 25.05.83 (46) 30.09.84. Бюл. М - 36 (72) А.И.Заяц, Б.Ю.Соколовский и Л.Д.Волошин (7 1) Ордена Трудового Красного Знамени государственный союзный монтажный трест "Южтеплоэнергомонтаж" (53) 621.914. 7 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 878437, кл. В 23 С 1/20, 1979. (54)(57) ПЕРЕНОСНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ, включающий суппорт с механизмами радиального и поперечного перемещений фрезерной головки, размещенными на установленной с воэможностью поворота балке с опорными и центрирующими элементами, механизм поворота балки с приводным элементом и устройство его натяжения, причем одна из опор балки предназначена для контактирования с наружной поверхностью торца детали, о т л и— ч а ю шийся тем, что; с целью повышения производительности и надежности крепления станка при обрабоке наружных сферических поверхностей днищ резервуаров, балка выполнена двуплечей с плечами, расположенными симметрично относительно оси ее поворота и снабженными подпружиненными роликами, установленными с возможностью контактирования с введенным в станок бандажом, предназначенньпч для крепления на резервуаре, а механизм поворота и устройство натяжения приводного элемента расположены на разных плечах балки, причем устройство натяжения выполнено в виде двух подпружиненных роликов, Я установленных с возможностью перемещения относительно плеча балки и предназначенных для контактирования с поверхностью резервуара, и звездочки, установленной с воэможностью перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью приводного элейента, который выполнен в виде замкнутой цепи.

1 1115866

Изобретение относится к энергетичеокому строительству и предназначено для механической обработки резервуаров атомных реакторов, парогенераторов и т.д. 5 .Известен переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения резервуаров, включающий суппорт с механизмами радиального и поперечного перемещений фрезерной головки, размещенными на установленной с возможностью поворота балке с опорными и центрирующими элементами, механизм поворота балки с приводным элементом и устройство его натяжения, причем одна из опор балки предназначена для контактирования с наружной поверхностью днища резервуара (1 J.

Однако указанный станок отличается недостаточной производительностью и надежностью крепления его к резервуару при обработке наружных сферических поверхностей днищ резервуаров.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности крепления станка при обработке наружных сферических поверхностей днищ резервуаров.

Указанная цель достигается тем, что в переносном станке для обработки наружных поверхностей вращения деталей, включающем суппорт с механизмами радиального и поперечного перемещений фрезерной головки, размещенными на установленной с возможностью поворота балке с опорными и центриВ рующими элементами, механизм поворота балки с приводным элементом и устройство его натяжения, причем одна из опор балки предназначена для

- контактирования с наружной поверхностью днища резервуара, балка выполнена двуплечей, плечи которой расположены симметрично относительно оси ее поворота и снабжены подпружиненными роликами, установленными с возможностью контактирования с введенным в станок бандажом, предназначенным для крепления на резервуаре, а механизм поворота и устройство на- о тяжения приводного элемента расположены на разных плечах балки, причем устройство натяжения выполнено в виде двух подпружиненных роликов, установленных с возможностью перемещения относительно плеча балки и предназна-, ченных для контактирования с поверхностью, резервуара, и звездочки, установленной с воэможностью перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью приводного элемента, который выполнен в виде замкнутой цепи.

Такое выполнение станка позволяет повысить производительность труда и надежность крепления станка к резервуару при обработке наружных поверхностей днищ резервуаров.

На фиг. 1 представлен переносной станок; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг. 8 — вид Ж на фиг. 1.

Переносный станок для обработки наружных поверхностей вращения резервуаров содержит суппорт 1 с кареткой 2 и механизмами радиального 3 и поперечного 4 перемещений фрезерной головки 5. Последняя установлена в корпусе стакана 6, прикрепленного к фланцу электродвигателя 7 механизма 3 радиального перемещения . По стакану 6 перемещается гайка-штурвал 8, в кольцевой канавке которой свободно сидят, позволяя гайке свободно вращаться, полукольца 9, прикрепленные к плите 10. Плита 10 подвешена в центрах 11 каретки 2 суппорта, качается относительно него и взаимодействует посредством пружин 12 со штоками 13 следящего устройства. Штоки 13 установлены подвижно в кронштейнах. 14 суппорта, на штоках установлены с помощью стопорных винтов 15 планки 16, несущие наконечники 17 с шариками на концах.

Балка 18 выполнена двуплечей, плечи которой соединены посредством двух полуколец и образуют обод 19 жесткости, охватывающий обечайку резервуара и несущий поддерживающие станок четыре кронштейна с роликами 20, образующие один иэ опорных элементов балки. На одном плече балки 18 установлены суппорт 1 с фрезерной головкой 5, механизмами радиального 3 и поперечного 4 перемещений, следящим устройством (13, 15, 16, 17), а также приводная тележка 21 с веду щей звездочкой 22 механизма поворота балки. На противоположном плече балки установлено устройство 23 катяжения приводного элемента, выполненного в виде замкнутой цепи 24 и звеэ3 11158 дочки 25. На звездочки 22 и 25 на1 девается замкнутая цепь 24. Балку устанавливают на резервуаре при помощи центрирующих элементов., выполненных в виде шести роликов, расположенных на ее плечах. Два ролика 26 подпружинены пружиной 27, установлены с возможностью перемещения относительно плеча балки и контактирования с поверхностью резервуара и 1р являются одновременно элементом устройства 23 натяжения, звездочка 25 которого установлена с возможностью перемещения и взаимодействия с внутренней поверхностью 15 замкнутой цепи 24 . Остальные ролики 28 находятся на опном плече с механизмом поворота балки. В центре балки на стороне, обращенной к днищу; имеется другой опорный элемент 29. щ

Подпружиненными роликами 30, смонтированными на плечах балки, последняя прижимается посредством пружин 31 к бандажу 32, охватывающему обечайку и зафиксированному на ней до со- 25 прикосновения опорного элемента 29 с днищем резервуара. Перед началом работы станка планки 16 отводятся в крайнее верхнее положение, а фрезерная головка 5 подается в радиальном направлении с сохранением между нею и обрабатываемой поверхностью минимального зазора.

Станок работает следующим образом.

Включают электродвигатель 7 и про35 изводят врезание фрезы на необходимую глубину, после чего включают приводную тележку 21, перемещают станок вокруг резервуара, производят удаление слоя металла за один оборот станка, после этого выключают привод66 4 ную тележку и включают механизм 4 поперечного перемещения. После поперечного перемещения суппорта процесс повторяют до окончания черновой обдирки поверхности. Затем выполняют настройку следящего устройства, освобождая стопорные винты 15 на планках 16. Планки под собственной тяжестью опускаются до соприкосновения шариков наконечников 17 с поверхностью днища, при этом плита 10 под действием пружин 12 отжата до соприкосновения с суппортом. Затем планки 16 фиксируют винтами 15 на штоках 13 и наконечники 17 подают вниз до упора в днище; воздействуя при этом через штоки на плиту 10. Сжимаются пружины 12,.плита отрывается от суппорта, между ними возникает зазор 4-5 мм, фрезерная головка вместе с механизмами ее перемещения, связанными с плитой 10, также поднимается.

Следящее устройство. установлено в рабочее положение. Включают электродвигатель 7 и производят врезание фрезы на чистовую обработку. Включают приводную тележку 21, производят обработку с удалением слоя металла, при этом фрезерная головка перемещается по траектории, заданной следящим устройством, находящимся в постоянном контакте с поверхностью

- днища, срезая только требуемый слой металла, не врезаясь и не нарушая поверхности днища.

Станок позволяет значительно повысить производительность,и надежность крепления при обработке наружных сферических поверхностей.днищ резервуаров.

11158бб!

115866

1115866

Ill5866! 15866

1115866

Составитель М.Кольбич

Редактор И.Рыбченко Техред Л.Коцюбняк Корректор 3.Гирняк

Заказ 6824/10 Тирах 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.уигород, ул.Проектная, 4

Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей Переносной станок для обработки наружных поверхностей вращения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх