Способ остеосинтеза косых и винтообразных переломов диафиза трубчатой кости

 

СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСЫХ И ВИНТООБРАЗНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИАФИЗА ТРУБЧАТОЙ КОСТИ путем сопоставления и фиксации отломков спицами Киршнера через плоскость перелома, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичиости операции, спицы проводят в компактном веществе отломков под острым углом к продольной оси кости.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН за А 61 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3303268/28-13 (22) 19.06.81 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) И. И. Хижко (53) 616,71(088.8) (56) 1. Die Diafixation ein Verfahren zur

versorgung schwer erreichbarer und zur

Verschieaung neigender Schaftnrhche.

Verlag der Ungarischen Akademie der Wissenschaften, 1956, 252 S.

„,SU„„1119669 А (54) (57) СПОСОБ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСЫХ И ВИНТООБРАЗНЫХ ПЕРЕЛОМОВ

ДИАФИЗА ТРУБЧАТОЙ КОСТИ путем сопоставления и фиксации отломков спицами Киршнера через плоскость перелома, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции, спицы проводят в компактном веществе отломков под острым углом к продольной оси кости.

1119669

20 ее (11

30

40

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинен

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 7503/3

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии и травматологии, в частности касается остеосинтеза переломов диафиза трубчатой кости.

Известно, что поверхности излома диафиза трубчатой кости гладкие, плотные, сопоставляются без особых трудностей, но трудно удерживаются в сопоставленном положении, особенно при косых и спиральных переломах. Для соединения их используются различные фиксаторы.

Однако способов, обеспечивающих устойчивый остеосинтез при минимальном нанесении.операционной травмы, нет.

Известен способ остеосинтеза переломов диафиза трубчатой кости путем сопоставления и фиксации отломков спицами

Киршнера через плоскость перелома. Способ заключается в том, что при косых и спиральных переломах после сопоставления отломков спица проводится через их концы под углом 90 к плоскости перелома и в центре ее — с пересечением костномозговой полости, а при поперечных — под углом 45 к плоскости перелома и в центре

Однако при этом способе спица Киршнера не фиксирована в отверстиях. кости, а следовательно, участок ее в костномозговой полости при незначительной нагрузке изгибается, при этом отломки смещаются.

Таким образом, устойчивость отломков не обеспечивается и срастание их ухудшается.

Целью изобретения является снижение травматичности операции. Поставленная цель достигается тем, что согласно способу остеосинтеза косых и винтообразных переломов диафиза трубчатой костц путем сопоставления и фиксации отломков спицами Киршнера через плоскость перелома, спицы проводят в компактном веществе отломков под острым углом к продольной оси кости.

Способ осуществляется следующим образом.

Обрабатывают операционное поле и обезболивают по общепринятой методике. Íàкладывают жгут. Рассекают мягкие ткани и раскрывают место перелома. Скелетировать отломки при этом не следует. Для образования отверстий в отломках, в зависимости от толщины мягких тканей, используют целую, 1/2 или 1/3 спицы Киршнера.

На поверхности кости в точке введения спицы просверливают углубление величиной 1 — 1,5 мм. Используя углубление, спицу направляют так, чтобы она прошла компактное. вещество на середине плоскости излома под острым, возможно меньшим углом ск к продольной оси кости и вышла на поверхности противоположного отломка на расстоянии 1,5 — 2 см от плоскости излома.

После проведения спицу изгибают около кости под углом 90 и срезают на расстоянии 0,5 — 1 см от места изгиба. При необходимости таким же образом проводят две и более спиц. Рану зашивают, накладывают асептическую повязку и гипсовую шину.

Пример. Больной Ж., 21 год, поступил в хирургическое отделение больницы с закрытым винтообразным переломом нижней трети костеи правои голени со смещением отломков. Под масочным наркозом на нижнюю треть бедра наложен жгут, отломки большеберцовой кости сопоставлены открыто и фиксированы спицами, проведенными и расположенными в компактном веществе отломков. Рана зашита, наложены повязка и задняя гипсовая шина на стопу и голень до подколенной ямки. Отломки срослись. Через 100 дн. после перелома выписан на работу. При осмотре через 2 г. и 6 мес. жалоб нет, анатомия и функция конечности нормальные.

Прочность остеосинтеза обусловлена тем, что спица на всем протяжении размещена в компактном веществе. Следовательно, при нагрузке конечности спица работает на срез. Поскольку стержень на срез выдерживает усилие значительно большее усилия на изгиб, прочность остеосинтеза увеличивается.

Предлагаемый способ обеспечивает минимальную травматизацию зон репаративного остеогенеза и способствует сра ста пню перелома кости.

Способ остеосинтеза косых и винтообразных переломов диафиза трубчатой кости Способ остеосинтеза косых и винтообразных переломов диафиза трубчатой кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для оперативного лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх