Классификатор сыпучих материалов

 

1. КЛАССИФИКАТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающий расположенные концентрично наружный и внутренний барабаны с прутковым и перфорированными ситами и порогами на рабочих поверхностях и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассева материала за счет регулирования скорости вращения барабанов, привод классификатора имеет редуктор с входным и двумя выходными валами и вариатор с входным и выходным валами, причем барабаны выполнены из двух секций, а между секциями наружных барабанов выполнен зазор и установлен дополнительный порог, при этом один из выходных валов редуктора кинематически связан с входным валом вариатора, другой - кинематически связан с валом барабанов , а выходной вал вариатора кинематически связан с валом барабанов. сл СЛ О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1121056 зад В 07 В 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l 3 5 8 т

7 8

Рог. 7

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3581610/29-03 (22) 10.01 ..83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Н. Н. Бакланова, В. С. Тершуков и В. Н. Рузанов (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (53) 62!.928 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 322222, кл. В 07 В 1/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 839605, кл. В 07 В 1/24, 1979 (прототип). (54) (57) l. КЛАССИФИКАТОР СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, включающий расположенные концентрично наружный и внутренний барабаны с прутковым и перфорированными ситами и порогами на рабочих поверхностях и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассева материала за счет регулирования скорости вращения барабанов, привод классификатора имеет редуктор с входным и двумя выходными валами и вариатор с входным и выходным валами, причем барабаны выполнены из двух секций, а между секциями наружных барабанов выполнен зазор и установлен дополнительный порог, при этом один из выходных валов редуктора кинематически связан с входным валом вариатора, другой — кинематически связан с валом барабанов, а выходной вал вариатора кинематически связан с валом барабанов.

1121056

h = К.R-А где h—

К—

h=К-R d

2. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что высота дополнительного порога связана с размерами барабана в соответствии с формулой высота порога; коэффициент, зависящий от угла подъема материала по просеивающей поверхности; радиус барабана; максимальный диаметр отверстий перфорированного барабана.

Изобретение относится к промышленнос1и строительных материалов и предназначено, главным образом, для классификации керамзитового гравия.

Известно устройство для классификации сыпучих материалов, содержащее несколько горизонтальных, концентрично расположенных один относительно другого конических вращающихся барабанов с подпорными кольцами их больших оснований, а также приспособления для загрузки просеивающего материала и выгрузки отдельных фракций, причем на внутренней и внешней поверхностях конических барабанов на половине их длины со стороны меньшего основания укреплены непрерывные винтовые лопасти с противоположным направлением витков, а ось каждого предыдущего барабана смещена относительно оси последующего 11).

Недостатками известного классификатора являются громоздкость и сложность конструкции, так как требуется несколько конических концентрично расположенных барабанов, установленных последовательно и входящих один в другой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является классификатор сыпучих материалов, включающий расположенные концентрично наружный и внутренний барабаны с прутковым и перфорированными ситами и порогами на рабочих поверхностям и привод (2 .

Однако такой классификатор характе- ризуется недостаточно высоким качеством риссова из-за отсутствия регулирования скорости вращения барабанов.

Цельк изобретения является повышение качества рассева материала, за счет регулирования скорости вращения барабанов, а также очистка отверстий перфорированного

3. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью очистки отверстий перфорированного барабана от застрявших зерен материала, а также повышения надежности его работы, классификатор имеет очиститель, который выполнен в виде катков, закрепленных посредством гибких пластин, на наружной поверхности барабанов.

4. Классификатор по п. 3, отличающийся тем, что катки установлены в шахматном порядке.

5. Классификатор по п. 3, отличающийся тем, что катки покрыты упругим материалом барабана от застрявших зерен материала и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в классификаторе сыпучих материалов, включающем расположенные концентрично наружный и внутренний барабаны с прутковым и перфорированными ситами и порогами на рабочих поверхностях и привод, привод классификатора имеет редуктор с входным и двумя выходными валами и вариатор с входным и выходным валами, причем барабаны выполнены из двух секций, а между секциями наружных барабанов выполнен зазор и установлен дополнительный порог, при этом один из выходных валов редуктора кинематически связан с входным валом вариатора, другой — кинематически связан с валом барабанов, а выходной вал вариатора кинематически связан с валом барабанов.

Кроме того, высота дополнительного порога связана с размерами барабана в соответствии с формулой где h — высота порога;

К коэффициент, зависящий от угла подъема материала по просеивающей поверхности;

Я, — радиус барабана;

d. -- максимальный диаметр отверстий

30 перфорированного барабана.

Кроме того, классификатор имеет очиститель, который выполнен в виде катков, закрепленных посредством гибких пластин на наружной поверхности барабанов.

Катки установлены в шахматном поряд35

Катки покрыты упругим материалом.

На фиг. 1 изображен классификатор. общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1;

1121056

h = К.R-d, 30 где К вЂ” коэффициент, зависящий от угла подъема материала по просеивающей поверхности;

Д. радиус барабана;

d. — максимальный диаметр отверстий перфорации сит. На поверхности наружных сит 3 и 4 в направлении их вращения установлены очистители 12, выполненные в виде катков, расположенных в шахматном порядке, покрытых упругим износостойким материалом, например резиной, которые с помощью упругих пластин 13 закреплены на внутренней поверхности кожуха 2. Классификатор содержит разгрузочные течки 14 — 17 готовой продукции, соответственно для фракций 0-5, 5-10, 10-20, 20-40, смонтированные на раме 18.

45

Классификатор имеет также распорки

19, к одному концу которых жестко, например, с помощью болтов прикреплены сита 4 и 7, а другим концом жестко прикреплены к оправке 20, установленной при помощи опор качения 9 на валу 8, имеющей установленную на конце передачу 21 (цепную, клиноременную и др), которая кинематически связана с вариатором 22 (который имеет входной 23 и выходной 24 валы), и передачи 25 и 26 кинематически через редуктор 27 (который имеет входной 28 и два выходных вала 29 и 30), связанные с двигателем 31, а через муфту 32 вал 8 свя50

55 на фиг. 3 — вариант крепления катков, на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5— кинематическая схема классификатора.

Классификатор сыпучих материалов содержит загрузочную течку 1, заключен- . 5 ную в кожух 2, концентрично расположенные наружный перфорированный барабан, состоящий из перфорированных (сит) секций 3 с диаметром отверстий 5,5 мм (если необходимо рассеять, например, смесь фракции 0-40 мм на 0-5, 5-10, 10-20 и 20-40

10 мм) и 4 с диаметром отверстий ll мм, выполненных с зазором m, и внутренний барабан, состоящий из сит 5, поверхность которых выполнена из прутков 6 круглого, квадратного или прямоугольного сечения с просветом между ними 9-10 и перфорированного сита 7 с диаметром отверстий 22 мм.

На валу 8 жестко установлены сита 3 и 5, а сита 4 и 7 с помощью опор качения 9— с возможностью изменения скорости вращения. На внутренней поверхности всех перфорированных сит установлены кольцевые пороги 10 с диаметром, равным диаметру прилегающих отверстий перфорации, а в месте выхода материала с перфорированного сита 3 установлен дополнительный порог 11, выполненный из износостойкого листового материала и имеющий высоту зан с двигателем 31 через передачу 26 и редуктор 27.

Классификатор работает следующим образом.

При включении двигателя вращение передается одновременно на обе секции барабанов, при этом от двигателя 31 через передачу 26 (клиноременную и цепную и др.), редуктор 27, который имеет входной

28 и два выходных 29 и 30 вала и муфту 32, вращение передается на вал 8. на котором жестко установлены сита 3 и 5 (первой секции барабанов), причем вторая секция барабанов (сита 4 и 7) благодаря опорам качения 9 невоспринимает вращения, передаваемого на первую часть. Регулирование скорости вращения первой секции барабана в ту или иную сторону осуществляют подбором шкивов, например, клиноремеппой передачи 26. Вращение сит 4 и 7 (второй секции барабанов), установленных на оправке 20 с помощью распорок 19 осу цес1вляется от двигателя 31 через передачи

26 и 25, вариатор 22, который имеет входной 23 и выходной 24 валы, передачу 21 на оправку 20. Регулирование скорости вращения сит 4 и 7 (второй части барабаня) возможно с помощью подбора элементов передач 21 и 25.

Классифицируемый материал, например, смесь керамзитового гравия фракции 0-40 мм с содержанием фракции 5-10 мм до

30 /р через загрузочную течку 1, поступает на внутреннюю часть барабана 5.

Вследствие высокой пропускной способности прутковых сит 80- — 90Р/o ôðàêöèè,ëî

9 мм проходят между прутками и попадают на просеивающую поверхность наружного сита 3.

Пороги 10 задерживают фракцию до 5 мм, которая просеивается через отверстия в течку 14 для отвода готовой продукции в бункере, а фракция 5 — 9 мм перекатывается через порог 11. Ввиду того, что в классифицируемом материале содержится до

80Р/р фракции 5 — 10 мм, а не 40/р, как в типовом технологическом процессе, нагрузка на просеивающую поверхность 3 и 5 возрастает вдвое, и поэтому для получения нужного качества рассева необходимо увеличить время нахождения материала на этих ситах, снижая при этом скорость вращения сит 3 и 5, а также установлением порога перед зазором m высотою h. Оставшиеся 20Р/р классифицируемой смеси продвигаются на перфорированное сито 7 с диаметром отверстий 22 мм, имеющее кольцевые пороги 10 высотой, равной диаметру отверстий сита.

Продвижение материала по ситам осуществляется за счет установки барабанов под углом 3 . По мере вращения сит классификатора фракция 20 — 40 мм остается

1121056

Puz. 2

Вц3 Я лобернуто

72 на сите 7, фракция 9 — 20 мм просеиваются на сито 4 с диаметром отверстий 11 мм, и кольцевыми порогами высотой равной диаметру отверстий сита, через отверстия которого оставшаяся часть фракции 9 — 10 мм просеивается в течку 15, а фракции 20 — 40 и 10 — 20 мм, передвигаясь по просеивающим поверхностям сит 7 и 4, разгружаются в течки 16 и 17. Ввиду небольшой загрузки сит 7 и 4 — 20% оставшейся классифицируемой смесью — учитывая, что оставшиеся более крупные, а следовательно, и более легкие фракции, необходимо для исключения засоренности основных фракций соседними фракциями увеличить скорость вращения сит. При увеличении содержания в классифицируемом материале, например, фракции 10 — 20 мм до 80% происходит перераспределение нагрузки на просеивающие поверхности, сит, более загруженными окажутся сита 4 и 7, следовательно, потребуется снижение скорости вращения для увеличения времени пребывания классифицируемого материала на просеивающих поверхностях для повышения качества рассева.

Установка порогов в местах загрузки классифицируемого материала в течки 17 и 16 не требуется ввиду того, что соотношение длины барабанов 3 и 5 к 4 и 7 составляет примерно 1:2. При низкой загрузке, до 20% сит 3 и 5, необходимо для получения требуемого качества рассева, чтобы избежать засоренности основных фракций соседними фракциями, повышать скорость вращения сит. После контрольных замеров просеянных фракций на соответствие требованиям ГОСТ 9759 — 76 при необходимости производят дополнительное регулирование.

Предлагаемая конструкция позволит повысить качество рассева материала за счет регулирования скорости вращения ба раба нов.

1121056

Реда кто р М. То вти н

Заказ 7606/7

Составитель А. Родионова

Техред И. Верес Корректор М. Макси мишинец

Тираж 588, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Классификатор сыпучих материалов Классификатор сыпучих материалов Классификатор сыпучих материалов Классификатор сыпучих материалов Классификатор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх