Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала

 

1. КАРЕТКА К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА, содержащая основание , подвижную плиту с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и прижима его к полым резакам, имеющий, стержни , смонтированные на одной из сторон подвижной плиты с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к рабочей плоскости каретки, вал, несущий щестерни , поворотные подпружиненные рычаги, двуплечий рычаг, закрепленный на валу с возможностью взаимодействия с основанием и подвижной частью устройства, направляющие для перемещения стержней, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства обслуживания , стержни выполнены в виде зубчатых реек и установлены в направляющих с возможностью взаимодействия с щестернями, поворотные подпружиненные рычаги шарнирно закреплены на стержнях с возмо ;ностью взаимодействия с направляющими. 2. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены в виде втулок. to оо ч со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1123779 A з(д) В 21 Р 43/10; В 29 Н 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651271/25-27 (22) 26.08.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) А. С. Кривовязюк (53) 621.978:62-229.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 884804, кл. В 21 D 43/00, 16.04.80.

2. Авторское свидетельство СССР №, 1107932, кл. В 21 D 43/00, В 29 Н 3/00, 23.05.88 (прототип) . (54) (57) I. КАРЕТКА К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ВЫРУБКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА, содержащая основание, подвижную плиту с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и прижима его к полым резакам, имеющий, стержни, смонтированные на одной из сторон подвижной плиты с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к рабочей плоскости каретки, вал, несущий шестерни, поворотные подпружиненные рычаги, двуплечий рычаг, закрепленный на валу с возможностью взаимодействия с основанием и подвижной частью устройства, направляющие для перемещения стержней, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства обслуживания, стержни выполнены в виде зубчатых реек и установлены в направляющих с возможностью взаимодействия с шестернями. поворотные подпружиненные рычаги шарнирно закреплены на стержнях с возмоФностью взаимодействия с направляющими.

2. Каретка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие выполнены в виде втулок.

1123779

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки заготовок из плоского материала.

Известна каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала, содержащая полую плиту с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы, выполненный в виде подпружиненных стержней, закрепленных на одной из сторон плиты, механизм прижима материала к полым резакам, имеющий закрепленные на плите валы, несущие прижимы и двуплечий рычаг, взаимодействующий с основанием устройства (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы.

Наиболее близкой к предлагаемой является каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материаЛа, содержащая основание, подвижную плиту с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и прижима его к полым резакам, имеющий стержни, смонтированные на одной из сторон подвижной плиты с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном рабочей плоскости каретки, вал, несущий шестерни, поворотные подпружиненные рычаги, двуплечий рычаг, закрепленный на валу с возможностью взаимодействия с основанием и подвижной частью устройства, направляющие для перемещения стержней (2).

Недостатками известной каретки являются невысокая надежность работы и неудобство обслуживания.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в каретке к устройству для вырубки заготовок из плоского материала, содержащей основание, подвижную плиту с полыми резаками, механизм отделения листа от стопы и прижима его к полым резакам, имеющий стержни, смонтированные на одной из сторон подвижной плиты с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к рабочей плоскости каретки, вал, несущий шестерни, поворотные подпружиненные рычаги, двуплечий рычаг, закрепленный на валу с возможностью взаимодействия с основанием и подвижной частью устройства, направляющие для перемещения стержней, стержни выполнены в виде зубчатых реек и установлены в направляющих с возможностью взаимодействия с шестернями, поворотные подпружиненные рычаги шарнирно закреплены на стержнях с возможностью взаимодействия с направляющими.

Направляющие выполнены в виде втулок.

На фиг. 1 изображена каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала; на фиг. 2 — механизм отделения

ЗО

50 листа от стопы и прижима его к полым резакам.

Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала содержит плиту 1 с кронштейнодержателем 2. На плите 1 выполнены отверстия 3 для прохода выталкивателей (механизм выталкивания не показан). На плите 1 закреплены также полые резаки 4, установленные лезвием вверх, предназначенные для вырубки заготовок, например, из листового материала 5. Для отделения нижнего листа от стопы, например из кассеты (не показано), и прижатия их к резакам, чтобы исключить их смещение, каретка снабжена двумя одинаковыми механизмами прижима 6 и 7, установленными сзади каретки по ходу подачи, каждый из которых содержит кронштейн 8 с отверстиями 9 для крепления к плите 1 каретки, на котором выполнены вертикально расположенная втулка 10 и горизонтально расположенная втулка 11 соответственно. Втулка 10 снабжена продольным пазом 12, при этом верхняя задняя часть втулки 10 заканчивается буртиками 13. Во втулках 10 механизмов прижимов 6 и 7 помещены зубчатые стержни 14 и 15, выполненные в виде зубчатых реек. На верхней части зубчатого стержня 14 в проушинах посредством оси

16 шарнирно закреплен прижим, выполненный в виде пластины 17, подпружиненной пружиной 18 в сторону резаков. В проушинах зубчатого стержня 15 посредством оси

19 шарнирно установлен прижим, выполненный в виде пластины 20, также подпружиненной пружиной 21 в сторону установки резаков 4. Один конец пружины 18 и 21 закреплен на прижимах, а другой — на зубчатых стержнях 14 и 15 соответственно. Во втулках 11 механизмов прижима 6 и 7 на всю длину плиты 1 каретки установлен вал 22, на котором закреплены шестерни 23 и 24.

Шестерня 23 находится в зацеплении с зубьями на зубчатом стержне 14, а шестерня

24 находится в зацеплении с зубьями на зубчатом стержне !5. На одном конце вала

22 закреплена втулка 25, на которой выполнены упоры 26 и 27. Упор 26 взаимодействует с упором 28, установленным неподвижно на основании, а упор 27 взаимодействует с подвижным от устройства упором 29. На втором конце вала 22 закреплен рычаг 30, связанный с пружиной 31, второй конец которой закреплен на плите 1 каретки. Пружина 31 имеет эффект двойного действия фиксации верхнего и нижнего положения зубчатых стержней 14 и 15 во втулках 10 соответственно.

Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала работает следующим образом.

При прохождении каретки через зону загрузки механизмы прижима 6 и 7 находятся в исходном положении, т.е. зубча1123779 тые стержни 14 и 15 во втулках 10 опущены в крайнее нижнее положение, согласно положения на фиг. 2. При этом прижимные пластины 17 и 20 соответственно приподняты в вертикальное положение, а пружины 18 находятся в пазах 12 втулок 10, а рычаг 30 за счет пружины 31 фиксирует это положение. Верхняя часть прижимных пластин 17 и 20 находится несколько выше уровня лезвия резаков 4, т.е. приподняты с учетом отделения возможно наибольшего числа листов 5. В зависимости от числа отделения листов 5 из стопы кронштейнодержатель 2 на устройстве (не показано) устанавливается на высоту, необходимую для отделения прижимными пластинами !7 и 20, в данном случае двух листов 5. Каретка посредством кронштейнодержателя 2 проходит через.зону загрузки. Прижимные пластины, проходя, например, через пазы кассеты (не показано), отделяют снизу стопы две листовых заготовок, упираясь в задний буртик 13 втулок 10, что исключает их дальнейший поворот. В момент выхода каретки из зоны загрузки упор 26 вступает во взаимодействие с упором 28 и начинает поворачиваться в заданном направлении вместе с валом 22 и шестернями 23 и 24, которые, находясь в зацеплении с зубчатыми стержнями 14 и 15, перемещают их в крайнее верхнее положение, при этом рычаг 30 также поворачивается в этом же направлении. При перемещении зубчатых стержней 14 и 15 пружины 18 выходят из паза 12 втулок 10, при этом оси 16 и 19 прижимных пластин 17 и 20 оказываются выше буртиков 13. Упор 26 проходит зону установки упора 28, а рычаг 30 под действием пружины 31 фиксирует приподнятое, т. е. рабочее, положение зубчатых стержней 14 и 15. Под действием пружин 18 прижимные пластины 17 и 20 резко опускаются и сверху надежно прижимают уложенные листы 5 к резакам 4. В указанном положении каретка поступает в рабочую зону, например под пресс (не показан) . Перед процессом вырубки верхняя плита пресса вначале действует на упор 27 посредством подвижного упора 29 и поворачивает вал 22 вместе с шестернями 23 и 24, а также рычаг 30 в обратном направлении вращения. При повороте шестерни 23 и 24 перемещают зубчатые стержни 14 и 15 из положения, указанного на фиг. 1, т. е. с рабочего положения в положение, указанное на фиг. 2, т. е. в исходное положение, При перемещении вниз зубчатых стержней

14 и 15 прижимные пластины !7 и 20 упираются снизу в передние буртики !3 втулок

10 соответственно и резко поворачиваются в вертикальное положение, при этом шарнирное основание прижимных пластин 17 и 20 входит своим поясом во втулку и останавливается на заданной высоте, а рычаг 30 фиксирует указанное исходное положение д прижимных пластин 17 и 20 готовых для отделения следующих листов из стопы.

Под действием верхней плиты пресса и резаков 4 осуществляется вырубка заготовок (не показано). Заготовки, входят во внутрь резаков 4, а отходы остаются между резаками. Также под действием верхней плиты пресса за счет давления сверху на поднятые вертикально прижимные пластины 17 и 20 они поворачиваются.

Эффект от использования предлагаемой каретки заключается в упрощении конструкции и повышении долговечности работы.

1!23779

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор Н. Киштулинеи Техред И. Верес Корректор М. Йемчик

Заказ 8045/12 Тираж 794 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала Каретка к устройству для вырубки заготовок из плоского материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации технологических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи длинномерного проката к обрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к автоматической линии для штамповки крупногабаритных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на многопозиционных прессах с перекладчиком заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения листовых заготовок в зону пресса

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения и, в частности, к автоматизированным комплексам для штамповки тонкого листа из рулона, преимущественно, нержавеющей стали

Изобретение относится к области автоматизации горячего штамповочного производства деталей и может быть использовано при изготовлении автомобильных листовых рессор

Изобретение относится к производству сварных труб большого диаметра для поперечной передачи с линии трубосварочного стана на дальнейшую отделку, в частности к тележке для транспортирования труб на дальнейшую отделку

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления гнутых изделий сложной криволинейной формы

Изобретение относится к устройствам для подачи дугообразной ленты, имеющей внутренний радиус и внешний радиус, расстояния перемещения которых отличаются друг от друга

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для многорядовой многопозиционной штамповки изделий (например, консервных банок) из штучных заготовок
Наверх