Кератопротез

 

КЕРАТОПРОТЕЗ, содержащий оптическую и опорную части, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности кератопротезирования при анатомических нарушениях век и роговицы при сохранности нервного аппарата глаза, оптическая часть выполнена составной и содержит положительную линзу и стекловолокна, а опорная часть состоит из грибовидного основания с установленным в нем перфорированным вкладышем и перфорированной пластины, при этом линза установлена в грибовидном основании, а стекловолокна расположены между вкладышем и пластиной и проходят через последние. S ГО 4; СО 05 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1124965

f,:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3495314/28-13 (22) 28.09.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) И, Л. Ферфильфайн и iO. В. Токарь (53) 617.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 646990, кл. А 61 F1/16,,1977. (54) (57) KE PATOH POTE3, содержащий оптическу.ю и опорную части, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности кератопротезирования при анатомиз ю A 61 F 1/16; А 6 F+88 —— ческих нарушениях век и роговицы при сохранности нервного аппарата глаза, оптическая часть выполнена составной и содержит положительную линзу и стекловолокна, а опорная часть состоит из грибовидного основания с установленным в нем перфорированным вкладышем и перфорированной пластины, при этом линза установлена в грибовидном GcH0BBHHH, а стекловолокна расположены между вкладышем и пластиной и проходят через последние.

1124965

Составитель Т. Коноплянникова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 587 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крмтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р В. Петра ш

Заказ 8322/4

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для восстановления зрения при осложненных бельмах, прозрачность и оптическая функция которых не поддаются восстановлению с помощью пересадки роговицы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является кератопротез, содержащий оптическую и опорную части (1).

Недостатками данного кератопротеза являются высокая травматизация при операции и опасность последующего отторжения кератопротеза, которые являются основной проблемой кератопротезирования. Это обуславливается вживлением в толщу роговицы опорной части протеза, в которую затем вставляется оптическая его часть. Указанные элементы обладают большими размерами и массой в сравнении с роговицей глаза и определяют травматизацию при операции. Кроме того, являясь большим инородным телом, элементы кератопротеза способствуют возникновению воспалительных и диструктивных процессов роговицы, вызывающих в последующем отторжение протеза.

Кератопротез также не обеспечивает возможности исправления дефектов зрения при анатомических нарушениях век и роговицы,.

Цель изобретения — обеспечение возможности кератопротезирования при анатомических нарушениях век и роговицы при сохранности нервного аппарата глаза.

Поставленная цель достигается тем, что в кератопротезе, содержащем оптическую, и опорную части, оптическая часть выполнена составной и содержит положительную линзу и стекловолокна, а опорная часть состоит из грибовидного основания с установленным в нем перфорированным вкладышем и перфорированной пластины, при этом линза установлена в грибовидном основании, а стекловолокна расположены между вкладышем и пластиной и проходят через последние.

На чертеже схематично изображен предлагаемый кератопротез.

Кератопротез содержит оптическую часть, состоящую из положительной линзы 1 и

30 стекловолокон 2. Опорная часть кератопротеза включает грибовидное основание 3 с установленным в нем перфорированным вкладышем 4 и перфорированную пластину 5. при этом линза 1 установлена в грибовидном основании 3, а стекловолокна 2 расположены между перфорированным вкладышем 4 и перфорированной пластиной 5 и проходят через них.

Имплантация кератопротеза осуществляется следующим образом.

Собранные и скрепленные перфорированной пластиной 5 в общий пучок отдельные стекловолокна 2 вводят внутрь глаза через разрез роговицы 6, например, лимбальный, а затем с помощью хирургической иглы отдельные стекловолоконные пучки проводят через роговицу в различных местах и направлениях на ее переднюю часть. Выведенные стекловолокна 2 зажимают перфорированным вкладышем 4 в единый пучок и срезают на его передней части. Затем вплотную к перфорированному вкладышу 4 устанавливают положительную линзу 1. В случае, если из-за глубоких сращений яблока с веками внешняя часть кератопротеза не может располагаться на глазном яблоке, ее можно фиксировать на передней части головы. В этом случае отдельные пучки стекловолокон, выведенные из глаза, проводят с помощью хирургической иглы под конъюнктивной, а затем через мягкие ткани лица на его переднюю часть.

В предлагаемом кератопротезе толщу роговицы пронизывают только. тонкие пучки световодов, обладающие незначительными размерами и массой, а оптическая часть протеза выносится на переднюю поверхность роговицы или кожу лица (лоб, веки), что резко уменьшает травматизацию при операции, последующие воспалительные и деструктивные процессы в роговице, а также отторжение кератопротеза. Кроме того, такое решение позволяет проводить кератопротезирование при выраженных необратимых (неоперабельных) сращениях век с глазным яблоком при условии сохранности нервного аппарата глаза.

Кератопротез Кератопротез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантационной хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано для лечения врожденной или травматической аниридии

Изобретение относится к медицине и касается имплантации протезирующих устройств

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для изготовления вне- и внутриглазных трансплантатов, используемых для ультрафиолетовой защиты сетчатки при афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для восстановления зрения при тяжелых бельмах глаз
Наверх