Зажимной механизм мозорова с.д.

 

Зажимной механизм, выполненный в виде корпуса с цилиндрическими направляющими, в которых размещены с возможностью перемещения подпружиненнью относительно друг друга бази рзпощий и зажимной элементы, упор и толкатели, причем упор установлен с возможностью взаимодействия с базирующим элементом, о т л и Ч а ю -. щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности закрепления деталей сложной конфигурации, зажимной элемент выполнен в виде втулки с радиальным пазом и симмётрично выполненньвш на ее наружной цилиндрической поверхности лысками, а базнрукяций элемент - в виде размещенной в зажимном элементе дополнительной втулки с выступом и лыской, при этом упор размещен на этой втулке , а лыски обеих втулок расположены под углом одна к другой и предназначены для взаимодействия с толкдтелями . 1

заа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВЧСРСНОМУ С И Л ЮУ

Замин (21) 3419225/25-08 (22). 02,04,82 (46) 30.11.84. Бюл. В 44 (72) С.Д»Морозов (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (53) 62-229.329(088.8) (56) 1. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. Т. 1. М,, "Наука" > 1970, с. 158, механизм И 239.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф .751570, кл В 23 Q 3/06, 1978 (прототип).. (54) ЗАЖИИНОЙ МЕХАНИЗИ МОРОЗОВА С.Д. (57) Зажимнай механизм, выполненный: в виде корпуса с цилиндрическими . направляющими, в которых размещены с возможностью перемещения подпружиненные относительно друг друга баэи..SU„„1126404 А рующий и зажимной элементы, упор и толкатели, причем упор установлен с возможностью взаимоДействия с бази.рующим элементом, о т -л и ч а ю —, шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения воэможности закрепления деталей сложной конфигурации, зажимной элемент выполнен в виде втулки с радиальным пазом и симмет, рично выполненными иа ее наружной цилиндрической поверхности лысками, а базирующий элемент - в виде разме.щенной в зажимном элементе дополнительной втулки с выступом и лыской, при этом упор размещен на этой втул- ф ке, а лыски обеих втулок расположены под углом одна к другой и предназначены для взаимодействия с толкате- лями.

1126404

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к механизмам для закрепления на метал. лорежущих станках деталей. сложной конфигурации, например турбинных и компрессорных лопаток.

Известен зажимной механизм, содержащий корпус с направляющими, выполненными в виде цилиндрических расточек, клинья и толкатели $1).

Недостатком указанного механизма является невозможность закрепления деталей сложной конфигурации, так как процесс базирования деталей совмещен с процессом ее закрепления.

Наиболее близким к предлагаемому является зажимной механизм, выполненный в виде корпуса с цилиндрическими . направляющими, в которых размещены с возможностью перемещения подпружи- 20 ненные один относительно другого базирующий и зажимной элементы, упор и толкатель, .причем упор установлен с возможностью взаимодействия с баэирующим элементом 23. 25

Недостатком указанного механизма является также невозможность закрепления деталей сложной конфигурации, при установке которых процессы баЪ зирования и закрепления детали должны осуществляться последовательНо.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности закрепления деталей сложной конфигурации, при установке которых процессы базирова- З5 ния и закрепления должны выполняться последовательно и разными элементами.

Указанная цель достигается тем, что в зажимном механизме, выполненном в виде корпуса с цилиндрическими направляющими, в которых размещены с возможностью перемещения подпружиненные относительно друг друга базирующий и зажимной элементы, упор и толкатели, причем упор установлен с возможностью взаимодействия с базирующим элементом, зажимной элемент выполнен в виде втулки с радиальным пазом и симметрично выполненными на ее наружной цилиндрической поверхности лысками, а базирующий элементв виде размещенной в зажимном элементе дополнительной втулки с выступом и лыской, при этом упор размещен на этой втулке, а лыски обеих втулок расположены под углом одна к другой и предназначены для взаимодействия с толкателями.

Такое выполнение зажимного механизма позволяет закреплять детали сложной конфигурации, например турбинные лопатки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, продольный разрез; на фиг ° 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Зажимной механизм сожержит зажимной элемент, выполненный в виде втулки 1, внутри которого размещен базирующий элемент — дополнительная втулка 2, подпружиненная в осевом направлении пружиной 3, ввернутый в резьбовое отверстие втулки 1 упор 4, проходящую через отверстие втулки 2 и соединенную с помощью резьбового соединения с втулкой 1 тягу 5 и толкатели с роликами 6 и 7.

Втулка 1 на наружной цилиндрической поверхности имеет. две лыски 8, выполненные. симметрично относительно, ее продольной оси с углами уклонов в осевом направлении, а с нротивоположной стороны лысок выполнен сквозной радиальный паз В.

В радиальном пазу В с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении относительно втулки 1 установлена дополнительная клиновидная втулка 2. Втулка 2 на цилиндрической поверхности имеет выступ Г, на котором выполнена лыска

9 с углом уклона осевого направления.

Втулка 1 установлена в направляющих 10 которые выполнены в виде цилиндрических расточек в корпусе (не показан) °

Упор 4, выполненный в виде полой гайки, обеспечивает ограничение хода втулки 2 в осевом направлении относительно втулки 1.

Толкатели 6 и 7 установлены в цилиндрических направляющих 11 корпусов. Направляющие 11 перпендикулярны направляющим 10.

Тяга 5 соединяется со штоком поршня гщцроцилиндра (не показан) и под действием рабочей жидкости совершает поступательное движение. Толкатель 6 соединяется с установочным устройством (не показано), которое от действия толкателя 6 обеспечивает базирование детали, а толкатель 7 соединяется с устройством зажима (не показано) и осуществляет закрепление детали.

Зажимной механизм работает следующим образом.

1126404 4 в обратном направлении и осуществляется раскрепление детали. При этом между роликами толкателя 7 и лыска- ми 8 образуется зазор, а пружина 3 досыпает втулку 2 до упора 4, который ограничивает ее перемещение относительно втулки 1.

1 1

Фиг.2

Составитель Л.Ярхо

Редактор Л.Авраменко Техред %. Кастелевич Корректор A-Зимокосов

Заказ &605/10 Тираж 766 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При движении тяги 5 в направлении зажима втулка 2 своей лыской 9 приводит в действие толкатель 6, последний, в свою очередь, приводит в действие устройство базирования детали. При дальнейшем движении тяги

5 в том же направлении пружина 3 сжимается, а втулка 1 своими лысками

8 приводит в действие толкатель 7, который, в свою очередь, приводит !О в действие устройство зажима детали.

При движении тяги 5 в направлении "Разжим" втулки 1 и 2 перемещаются

Благодаря такому выполнению зажимного механизма расширяются его технологические возможности, так как обеспечивается возможность обработки деталей сложной конфигурации.

Зажимной механизм мозорова с.д. Зажимной механизм мозорова с.д. Зажимной механизм мозорова с.д. 

 

Похожие патенты:

Захват // 1106628

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх