Стенд для контроля командоаппаратов

 

СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОМАНДОАППАРАТОВ 5 содержащий станину для установки командоаппаратов, устройства управления и устройства подключения командоаппаратов к контрольному устройству, отличающийся тем, что, с целью обес-печения большей точности контроля командоаппаратов при групповом контроле, н.а стенде установлено устройство дискретного вращения с цевочными колесами по .числу контролируемых командоаппаратов, снабженными муфтами для сопряжения с валами соответствующих командоаппаратов, и с собачкамиповорота цевочных колес. шарнирно закрепленными на общей .штанге, кинематически связанной с приводом возвратно-поступательного движения, причем собачки сопряжены с цевочными колесами по вертикальной и наклонной поверхностям,соответствующим прямому и обратному ходу командоаппаратов, снабженных ограничителями обратного хода, а устройство для подключения командоаппаратов выполнено в виде корпуса, установленного на станине с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и снабжено кассетами для фиксированного i размещения командоаппаратов с размещенными по обеим сторонам корпуса (Л коммутирующими блоками с подпружиС ненными контактами, причем коммутирующие блоки установлены с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, а устройство управления подключено к приводу устройства ю дискретного вращения и устройству Од подключения командоаппаратов. СО 1 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК з(5ц G 05 С 21/00

«»-,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ "

H ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594054/24-24 (22) 06.05.83 (4б) 30.11.84. Вюл. Ф 44 (72) В.И. Лутыка, Е.И. Скуратов и В.Я. Чупин (71) Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (53) 621.327(099.8) (54)(57) СТЕНД ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОИАН-.

ДОАППАРАТОВ, содержащий станину для установки командоаппаратов, устройства управления и устройства подключения командоаппаратов к контрольному устройству, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения большей точности контроля командоаппаратов при групповом контроле, на "тенде установлено устройство дискретного вращения с певочными колесами по числу контроли руемых командоаппаратов, снабженными муфтами для сопряжения с валами соответствующих командоаппаратов, и с собачками поворота цевочных колес, „„SU„„1126942 A шарнирно закрепленными на общей .штанге, кинематически связанной с приводом возвратно †поступательно движения, причем собачки сопряжены с .цевочными колесами по вертикальной и наклонной поверхностям, сооТветствующим прямому и обратному ходу командоаппаратов, снабженных ограничителями обратного хода, а устройство для подключения командоаппаратов выполнено в виде корпуса, .установленного на станине с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и снабжено кассетами для фиксированного размещения командоаппаратов с размещенными по обеим сторонам корпуса коммутирующими блоками с подпружиненными контактами, причем коммутирующие блоки устаиовлены с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, а устройство управления подключено к приводу устройства дискретного вращения и устройству подключения командоаппаратов. кассетами для фиксированного размещения командоалпаратов с размещенными по обеим сторонам корпуса коммутирующими блоками с подпружиненными контактами, причем коммутирующие блоки установлены с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, а устройство управления подключено к приводу устройства дискретного вращения и устройства подключения командоаппаратов.

На фиг. 1 показан стенд, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез E-E на. фиг. 2.

Стенд для контроля командоалпаратов содержит станину 1 для установки командоаппаратов 2, устройство управления 3 и устройства подключения 4 командоаппаратов 2 к контрольному устройству (не показано).

На стенде установлено устройст— во дискретного вращения с цевочными колесами 5 ло числу контролируемых командоалпаратов 2, снабженными муфтами 6 для сопряжения с валами 7 соответствующих командоалларатов 2, и собачками 8 поворота цевочных колес 5, шарнирно закрепленными на общей штанге 9, кинемати:ески связанной с приводом 10 возвратно-поступательного движения. Собачки 3 сопряжены с цевочными колесами 5 по вертикальной и наклонной поверхностям 11, 12, соответствующим прямому и обратному ходу командоаппаратов 2, снабженных ограничителями обратного хода (не показаны) .

Устройство подключения 4 командоаппаратов 2 выполнено в виде корпуса 13, установленного на станине

1 с возможностью продольного возвратно-поступательного вращения„ и снабжено кассетами 14 для фиксированного размещения командоаппаратов

2 с размещенными по обеим сторонам корпуса 13 коммутирующими блоками

15 с подпружиненными контактами 16.

Коммутирующие блоки 15 установлены с возможностью поперечного возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса 13, а устройство управления 3 подключено к приводу 10 устройства дискретного вра1 1126942 2

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для контроля командоаппаратов с кулачковым барабаном, Известно устройство для контроля электрических параметров иэделий, содержащее блок управления, датчик, отсчетную шкалу, визир и механизм перестройки.

Недостатки известного устройства — сложность процесса контроля и его низкая точность.

Известен также стенд, содержащий станину, шкаф управления и устройство для подключения испытуемых изделий к аппаратуре сравнения.

Недостатком известного устройства является низкая то ность контроля командоаппаратов при групповом контроле, так как при синхронном повороте кулачковых барабанов нескольких командоаппаратов на один и тот же угол кулачки одних командоаппаратов зажимают контактные лары, а других нет из-за большого разб25 роса углов срабатывания кулачков различных командоаппаратов и последние командоаппараты могут быть ложно забракованы.

Цель изобретения - повышение точ30 ности контроля командоагпаратов при групповом контроле.

Цель достигается тем, что на стенде для контроля командоаппаратов„ содержащем станину для установ,ки командоаппаратов, устройства управления и устройства подключения командоаппаратов к контрольному устройству, установлено устройство дискретного вращения с цевочными колесами по числу контролируемых командоаппаратов, снабженными муфтами для сопряжения с валами соответствующих командоаппаратов, и с собачками поворота цевочных колес, 1 шарнирно закрепленными на общей штанге, пневматически связанной с приводом возвратно-поступательного движения, причем собачки сопряжены с цевочными колесами по вертикальной и наклонной поверхностям, соответствующим прямому и обратному ходу командоаппаратов, снабженных ограничителями обратного хода, а устройство для подключения командоаппаратов выполнено в виде корпуса, установленного на станине с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и снабжено

26942 4

3 !1 щения и устройства подключения 4 командоаппаратов 2.

Коммутирующие блоки 15 перемещаются относительно корпусов 13 с помощью приводов 17 корпуса 13 устройств подключения 4 с помощью приводов 18. Командоаппараты 2 снабжены контактами 19. Цевочные колеса 5 снабжены цевками 20 и взаимодействуют с фиксаторами 21, сопряженными с корпусами 13.

Собачки 8 поджаты к цевочным колесам 5 пружинами 22 с регулировочными винтами 23.

Стенд работает следующим образом.

Командоаппараты 2 вставляют в кассеты 14 и фиксируют в них поворотом ручки байонетного устройства (не показано), затем вручную перемещают все кассеты 14 корпуса 13 (не показаны) до упора. При этом срабатывают приводы 17 и коммутирующие блоки 15 сходятся, подпружиненные контакты 16 упираются в контакты 19 командоаппаратов 2, подключая последние к схеме контроля стенда. Срабатывают приводы 18 и устройства 4. перемещаются влево (фиг. 4), фиксаторы 21 освобождают цевочные кслеса 5, валы 7 входят в зацепление с шпицевыми муфтами 6.

Включают привод 10, который осуществляет возвратно-поступательное перемещение штанги 9, в результате при прямом движении (вправо, фиг ° 3) штанги 9 собачки 8, шарнирно закрепленные на штанге 9, нажимают на цевки 20 и поворачивают цевочные колеса 5 на один шаг, при этом муфты 6 вращают на один шаг валы 7; при обратном движении штанги 9 собачки

8 нажимают на цевки 20 наклонными поверхностями 12, поворачивая цевочные колеса 5 обратно, которые своими муфтами 6 поворачивают обратно и валы 7, последние набегают на ограничители обратного хода и останавли- ваются, а собачки 8 проскальзывают цевки 20 и совместно с штангой 9 продолжают возвратное движение до

50 исходного положения, срабатывает датчик (не показан) включения схемы контроля .

Шаг вращения цевочных колес 5 выбирается таким образом, чтобы обеспечить срабатывание всех коман-. доаппаратов на каждом иэ указанных углов срабатывания.

При возвратном движении штанги

9 одни валы 7 набегают на свои ограничители обратного хода раньше, другие — позже и останавливаются на каждом из заданных углов срабатывания. В результате не происходит сложения погрешностей срабатывания на каждом заданном угпе.

Возвратно-поступательное движение .штанги 9 повторяется до тех пор, пока цевочные колеса 5 (валы

7) не совершат полный оборот, затем привод 10 отключается, а привод 18 включается и устройства 4 перемещаются вперед (фиг. 4), фиксагоры 21 стопорят цевочные колеса 5, фиксируя устройство дискретного вращения в исходном положении.

В крайнем правом положении устроиств 4 подается электропитание кдвигателям (не показаны) командоаппаратов 2 для проверки их функционирования при непрерывном вращении, По истечении заданного времени двигатели командоаппаратов 2 отключаютсн, а привод 17 включается и коммутирующие блоки 15 расходятся, разъединяя при этом контакты 16 и

19. Затем кассеты 14 вручную перемещают назад, снимают проверенные командоаппараты.

Применение в стенде для контроля командоаппаратов устройства дискретного вращения, выполнение устройства для подключения командоаппаратов в виде корпуса, установленного на станиче с воэможностью продольного возвратно-поступательного перемещения, снабженного кассе" тами для фиксированного размещения командоаппаратов, коммутирующими блоками, повышает точность контроля командоаппаратов..1126942

1126942

А-Я

62.2

1126942

Составитель В. Муханов

Техред С.Мигунова Корректор. И.Муска

Редактор О. Колесникова

Заказ 8692/37 Тираж 841

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб,, д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для контроля командоаппаратов Стенд для контроля командоаппаратов Стенд для контроля командоаппаратов Стенд для контроля командоаппаратов Стенд для контроля командоаппаратов Стенд для контроля командоаппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для управления, в том числе дистанционного, различными механизмами, имеющими несколько режимов работы, например лентопротяжными механизмами магнитофонов
Наверх