Программное устройство управления

 

ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ , содержащее корпус с размев щенньо4 в нем золотником с входньми и выходнами каналами, подключенными к исполнительньм Цилиндрам с концевыми выключателями, а также привод, кинематически связанный с центральHi iM валом золотника и электрически связанный с цепями управления, отличающееся тем, что, с целью повшюния надежности устройства, на центральном валу золотника установлен шагов искатель, контакты которого расположены в соответствии с выходными каналамиЗолотника и последовательно с соответствующими конечиьми выключателями включены в цепь управления приводом. г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОР,И ЛВ Ю

Республин заю

ГОСУДМРСТМЙННЙ НОМИ %Т СССР юлм*ана В% ВФИяпа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (21) 3501123/24-24 (22) 18.10.82 (46) 07.12.84. Бюл. У 45 (72) А.Е.Плеханов и Ю.Д.Зверев (71) Гомельский жиркомбинат и Научно-производственное объединение

1ФМаслоаирпроми (53) 621-525(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР я 951277, кл. С 05 С 21/00, 1981.

2."Приборы и элементы автоматики и вычислительной техники", 1977, В 11, с. 20- 27 (прототип). (54)(57) ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее корпус с разме.,Я0„„1128239 А щенным в нем золотником с входньии н выходнами каналами, подключеннмчи к исполннтельньи цилиндрам с конце вьми выключателями, а также привод, кинематически связанный с цейтральньи валом золотника н электрически связанный с цепями управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, на центральном валу золотника установлен щаговый искатель, контакты которого расположены в соответствии с выходньмиканалами золотника и пос.ледовательно с соответствуюйриии конечными выключателями включены в цепь управления приводом.

1!28239

Изобретение относится к механизмам для программного управления этими устройствами и может быть использовано, например, в пищевой промышленности для упаковки кусков мыла, 5 маргарина и т.д.

Известно устройство программного управления, содержащее вал с кулачками, воздействующими на клапан, распределяющие потоки материальной 10 среды по исполнительным механизмам с датчиками опроса.

Оно может управляться электрической схемой по двум вариантам. Согласно первому варианту работы этой схе- 15 мы электрическая цепь для включения электропневмозолотника, который руководит исполнительным механизмом командного устройства программного переключателя, формируется всеми дат- 20 чиками опроса обратной связи и все ми датчиками исполнительных механизмов. В этом случае электрическая цепь, включающая исполнительный механизм командного устройства,.при каж- 25 дом переключении состоит из всех датчиков контроля обратной связи, а также всех датчиков исполнительных механизмов,.последовательно включейных между собой в различных вариантах З0 (нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты) (13.

Такая электрическая схема .хорошо контролирует работу исполнительных механизмов устройства, но ненадежна в работе как электрическая схема.

В связи с этим предусмотрен второй вариант управления путем введения дополнительного диска на программкам валу, дополнительного кулачка и пере-40 ключателя. Во втором варианте исклю-. чается участие датчиков опроса обратной связи, а следовательно и датчиков исполнительных механизмов. Этот вариант работы электрической схемы 45 управления сам по себе является надежным, но при этом полностью отсутствует контроль работы исполнительных механизмов устройства, что является значительным недостатком в работе устройства в целом.

Наиболее близким к изобретению является устройство программного управления, содержащее корпус с размещенным в нем пневмозолотником и рас- 55 пределителем с входным и выходным клапанами, подключенными к исполнительным цилиндрам с концевыми выключателями, а также привод, кинематически связанный с центральным валом золотника и электрически связанный с цепями управления 2 ..

Недостатком устройства является невысокая надежность из-за отсутствия контроля работы исполнительных механизмов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в программном устройстве управления, содержащем корпус с размещенным в нем золотником с входными и выход- . ными клапанами, подключенными к исполнительным цилиндрам с концевыми выключателями, а также привод, кинематически связанный с центральным валом золотника и электрически связанный с цепями управления, на центральном валу золотника установлен шаговый искатель, контакты которого расположены в соответствии с выходными каналами золотника и последовательно с соответствующими конечными выключателями включены в цепь управления при-, водом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство управления.

Устройство выполнено невмоэлект-. рическим и содержит корпус 1 с центральным отверстием 2, в котором раз-.. мещен палец 3, на котором вращается золотник 4. Последний посредством гукового соединения 5 взаимодействует с центральньм валом 6, снабженным храповиком 7. Число зубьев храповика соответствует числу отверстий золот ника, выполненных в корпусе 1. Враще- ние золотника осуществляется посредством привода-электромотора 8,через редуктор 9, эксцентрик 10, храповик и вал. Сквозные отверстия, являющиеся входными и вьпсоднымиканалами золот-. ника, сообщаются с исполнительными цилиндрами 11, снабженными поршнем.

Цилиндры посредством. центрального отверстия 2 сообщаются с атмосферой.

Верхняя часть вала золотника снабжена электрическим шаговым искателем, который состоит из контактных дисков 12 и 13, выполненных из изоляционного материала, контактного кольца 14, контактов 15 и проводника 16.

Концевые выключатели 17 контролируют работу цилиндров и дают команду на выполнение следующей операции. Кор1128

Составитель О. Гудкова

Техред.И.Асталош Корректор А.Обручар

Редактор P.Öèöèêà

Заказ 9061/36 Тираж 841 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 пус 1 золотника герметично закрыт крышкой 18..

Конструктивное выполнение золотника зависит от количества онерацнй, которые нужно осуществить при выполнении той или иной работЫ. Если, например, для упаковки требуется осуществить пять последовательных движений, выполняемых штоками пневмоцилиндров, то для этого в каждый ци- юО линдр необходимо два раза переключить воздух для возврата поршня в исходноЬ,положение. Для пяти цилиндров потребуется переключить воздух десять .раз. Следовательно в корпусе золот- . ника по радиусу k вокруг центрального отверстия равномерно расположены десять сквозных отверстий, которые трубопроводаии по определенной схеме соединены с нневмоцилиндрами. Золот- ZO ник 4. с помощью гукового соединения, которое обеспечивает ему возивкность свободно "плазать" соединен с валом 6.

На валу жестко сидит храповик 1О на десять положений, а также подвижный 25 контакт matosoro искателя. Устройство.работает следующим образом.

Золотник через электромотор, редуктор и храповое колесо поворачивается на определенный угол, при этом 311 происходит заиыкание одного из контактов, равномерно расположенных на диске, с подвюкныи контактом искателя. При переключении золотника его радиальные отверстия совпадают с отверстиями, выполненными в корпусе.

На чертеже показано одно из сечений програминого устройства. Если один из цилиндров по программе соединен с отверстиями этого сечения

239 4 то воздух, находящийся под крьвпкой, через отверстия золотника и отверстия.корпуса попадает в левую часть цилиндра и передвигает шток вправо.

Воздух с правой стороны цилиндра через отверстия корпуса и золотника выходит в атмосферу. В этом положении шток цилиндра надавливает на кон евой выключатель 17, а контакт,15соединяется с контактным кольцом 14 диска 12.

Эта замкнутая электрическая цепь дает команду переключающему устройству, которое поворачивает золотник ! на определенную часть окружности. В новом положении обеспечивается работа другого цилиндра, шток которого, в свою очередь, также контактирует с концевым выключателем, а подвижный контакт шагового искателя переключа- . ется на следующий контакт, в результате чего подается команда на переключающее устройство для поворота золотника в новое положение и т.д.

После поворота золотника на 180 цилиндр сработает в обратном направлении, и шток цилиндра замыкает контакт 17.

Соединение центрального вала 6 устройства с золотником 4 с помощью гукового соединения 5, выполненного с возможностью радиального перемещения, обеснечнвает условия самопритирки золотника, что повышает надежность его работы.

Использование предлагаемого устройства .программного управления позволяет значительно упростить известные устройства, управляемые электропневмозолотниками.

Программное устройство управления Программное устройство управления Программное устройство управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для управления, в том числе дистанционного, различными механизмами, имеющими несколько режимов работы, например лентопротяжными механизмами магнитофонов
Наверх