Линия сортировки полуфабриката чая

 

1. ЛИНИЯ COPTxIPOBKH ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ состоящая из соединенных между собой при помощи транспортирующих средств в технологической последовательности устройства для предварительного разделения полуфабриката, двух секций вибросортировки, содержащих сортирзтощне злементы и устройства для резки-ломки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения качественного состава каждой отсортированной фракции за счет повьшения степени разделения, каждая секция содержит расположенные в три яруса наклонные сортировочные элементы, каждый из которых состоит из расположенных друг над другом очистительной, просеиваощей и сортировочной плоскостей прямоугольной формы, при этом между просеивающей и сортировочной плоскостями имеется рифленый желобсборник и направляющий лоток, а сортировочные секции св 51заны между собой при помощи скребкового конвейера для крупных фракций, полученных после предварительного разделения и сортировки в первой по ходу технологическо .гопроцесса секции. 2.Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для (Л предварительного разделения представс ляет собой перфорированный желоб со шнеком для одновременной ломки полуфабриката . § 3.Линия по п. 1,отличающ а я с я тем, «тто на выходе верхнего яруса первой секции установлено вибрационное устройство для резкиломки чая, а на входе во вторую секN9 00 00 цию установлено шнеково-ножевое устройство для одновременной резки-ломки чая и его сортировки.. ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССШЦ

РЕСПУБЛИК

09) (11) за А23Р3 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фрау . "- --»«..

g ад, „„, i.я g j)(7 В ця р е

ФВЩ 0, Л

1 (2:1 ) 354701 9/28-13 (22) 31.01.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) И.Д.Чоладзе, С.В.Запертов, А.Г,Центерадзе, А.В.Талаквадзе и P.Е.Гельман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промышленности (53) 663.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 459205, кл. А 23 F 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 483101, кл. А 23 F 3/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 897205, кл. А 23 F 3/00, 1978. (54)(57) 1. ЛИНИЯ СОРТ П. ОВКИ .ПОЛУФАБРИКАТА ЧАЯ; состоящая из соединенньпс между собой при помощи транспортирующих средств в технологической последовательности устройства для предварительного разделения полуфабриката, двух секций вибросортировки, содержащих сортирующие элементы и устройства для резки-ломки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения ка-. чественного состава каждой отсортированной фракции за,счет повышения степени разделения, каждая секция содержит расположенные в три яруса наклонные сортировочные элементы, каждый из которых состоит из расположенных друг над другом очистительной, просеивающей и сортировочной плоскостей прямоугольной формы, при этом между просеивающей и сортировочной плоскостями имеется рифленый желобсборник и направляющий лоток, а сортировочные секции связаны между собой при помощи скребкового конвейера ч для крупных фракций, полученных после прецварительного разделения и сортировки в первой по ходу технологического процесса секции.

2. Линия по п. 1, отличаю- Я щ а я с я тем, что устройство для предварительного разделения представляет собой перфорированный желоб со С" шнеком для одновременной ломки полуфабриката.

3. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, *-то на выходе верхl него яруса первой секции установлено вибрационное устройство для резкиломки чая, а на входе во вторую сек" цию установлено шнеково-ножевое устройство цля одновременной резки-ломки чая и его сортировки.. 1 1128

Изобретение относится к пищевой промыпленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки.

Известна поточная линия сортировки полуфабриката байхового чая, состоящая из бункера-дозатора, пневмати.ческого узла, питающего элеватора, чаереэальных машин, поярусно расположенных спаренных рам с проролочными 1О сетками, дополнительных сортировочных устройств, выполненных в виде плоских рам и пневмотранспорта Ц .

Недостаток известной лоточной линии сортировки байхового чая состоит 15 в том, что низкокачественная сходовая фракция. при помощи пневмотранспортера соединяется с высококачественной сортируемой массой чая, полученной после первой резки и вновь включается20 в цикл. сортировки, то вызывает искусственное усреднение и снижение качества чая. Кроме того, известная линия не снабжена соответствующими узлами для выделения из сортируемой 25 массы чая грубых черешков, которые в замкнутом цикле многократно режутся и смешиваются с отсортированными номерами чая.

Известна сортировочная машина,, ЗО включающщя поярусно расположенные спаренные рамы со сменными ситами, дозатор-очиститель микрокамеры и ме-! ханизм для натяжения сит j2) .

Недостатки данной машины заклю- >5 чаются в том, что дозатор-очиститель является громоздким и кроме тяжелых примесей не обеспечивает очистку чая от мелких инородных примесей, так как при падении и перемещении чая по траектории в бункере вместе с чаинками воздушньм потоком захватываются также мелкие инородные пвимеси. Кроме того, машина занимает большую производственную площадь, а 45 сортировочные яруса по конструктивному выполнению являются труднодоступными для обслуживания, длительное перемещение чая на поверхности каждого яруса вызывает его посерение.

Наиболее близкой к предлагаемой с является линия сортировки полуфабри-. ката чая, состоящая из соединенных между собой при помощи транспортирующих средств в технологической после->5 довательности устройства для предварительного разделения полуфабриката, двух секций вибросортировки, содержа-, 891 2 щих сортирующие элементы и устройства для резки-ломки f3) .

Недостатком данной линии сортировки полуфабриката чая является громоздкость ее конструкции, большая производственная площадь, занимаемая линией, а также частичное посерение чая иэ-за перемещения сортируемой мас"ы на сортировочных рамах с последовательно расположенными ситами

"от мелкого к крупному" и черезмерного удлинения сортировочной поверхнос- ти. Линия не снабжена соответствующими узлами для очистки отсортирован-. ных фракций чая от легковесных во- лосков.

Кроме того, длина сортировочной рамы примерно в 5-7 раз превышает его ширину, что снижает производительность и увеличивает технологические потери устройства, требует большой производственной площади и вызывает шлифование чаинок о поверхность сита, истирание чаинок и снижение качества продукции. При увеличении длины сита эффект просеивания значительно падает по мере перемещения массы чая.

Цель изобретения — улучшение качественного состава каждой отсортированной фракции за счет повьппения степени разделения.

Поставленная цель достигается тем, что в линии сортировки полуфабриката чая, состоящей из соединенных между собой при помощи транспортирующих средств в технологической последовательности устройства для предварительного разделения полуфабриката, двух секций вибросортировки, содержащчх сортирующие элементы и устройства для резки-ломки, каждая секция содержит расположенные в три яруса наклонные сортировочные элементы, каждый из которых состоит из расположенных друг над другом очистительной, просеивающей и сортировочной плоскостей прямоугольной формы, при этом между просеивающей и сортировочной плоскостями имеется рифленый желобсборник и направляющий лоток, а сортировочные секции связаны межд,. собой при помощи скребкового конвейера для крупных фракций, полученных после предварительного разделения и сортировки в первой по ходу, технологического процесса секции.

Э 112

Устройство для предварительного разделения представляет собой перфо- к горизонту и вибрирования. Под раэрированный желоб со шнеком для одновременной ломки полуфабриката, на выходе верхнего яруса первой секции 5 ломки чая вибрационного типа, сосустановлено вибрацнонное устройство для резки-ломки чая, а на входе во вторую секцию установлено шнековоножевое устройство для одновременной резки-ломки чая и его сортировки.. 10 На фиг. 1 изображена принципиальная схема линии для сортировки полуфабриката чая, на фиг., 2 — схема вза- К, Л, И, Н, П, Р, С, Т, У, Ф, X„ иморасположения и сопряжения очисти- . Ц, Ш, Щ, Э, !0 для выхода отсортиротельного, просеивающего и сортировоч- 15 ного ярусов с рифленым желобом-сборником, на фиг. 3 — технологическая структурная схема сортировки чая.

8891 4 ностью регулирования угла наклона грузочной честью каждого яруса установлено устройство 23 для реэкитоящее Hs ножевой решетки 24, свободно расположенных на ее поверхности эластичных шаров 25 и упругих элементов 26 для резки-ломки чая, каждый из. которых состоит иэ пары валков 27-29. Секции 11-13 и 14-16 имеют выходй А, Б, В, Г, Дэ Е, Ж, И, ванных фракций е Выходы В 1 Гу Жу Ир Mó

Н, Х, Ц, Э, Ю отсортированных фракций соединены с аспирационнмчи колонками 30, которые. связаны с цикло31 °

Сортировочные корпуса снабжены общим транспортером 32 для транспортировки сходовьи фракций и включений их в цикл сортировки.

° Линия для сортировки полуфабриката чая по ходу технологического про20 цесса включает питающий элеватор 1, устройство 2 для ломки и предварительного разделения чая, состоящее из цилиндрического перфорированного желоба 3 и установленного в неи шнека 4, материалопровод 5, скребковый конвейер 6, шнеково-ножевое устройст во 7, состоящее из перфорированного корпуса 8, помещенного в нем шнека 9 и изиельчающих ножей 10, расположенных в конце шнека 9 перпендикулярно перемещению обрабатываемой массы, две параллельно расположенные в вертикальной плоскости сортировочные секции — левую и пра- 35 вую. В каждой сортировочной секции расположены один над другим три нак- . лонных сортировочных яруса 11-13 и 14-16, которые установлены на упругих элементах 17 Каждый-ярус состо-. 40 ит из очистительной .плоскости 18 для отделения грубоволокнистых примесей, расположенной под ней просеивающей плоскости 19, прикрепленного под ней направляющего лотка 20.и рифленого 45 желоба-сборника 21, прикрепленнбго жестко под разгрузочной частью направляющего лотка 20, расположенной под ним сортировочной плоскости 22.

Очистительные 18 и просеивающие 50 плоскости 19 снабжены штампованными решетками с.круглыми отверстиями, а сортировочная плоскость 22 — проволочными сетками с квадратными ячейками и штампованными решетками 55 с круглыми отверстиями. Каждый ярус 11-13 и 14-16 выполнен примерно одинаковой длины и ширины с возможСортировочные секции снабжены .

« бункераии 33-43, куда поступают однородные по внешнему виду и гранулометрическим составам отсортированные фракции чая, которые по мере выхода из аспирационных колонок 30 предварительно смешиваются между собой при вертикальном перемещении.

В бункерах 38 и 44 накапливаются

«, производственные отходы.

Линия для сортировки полуфабрика та чая работает следующим образом.

Полуфабрикат чая, предназначенный для сортировки» IIpa элеватора 1, поступает в бункер устройства 2 для предварительного разделения чая, где масса сухого чая захватываемая и перемещае«««ая шнеком 4, подвергается легкому сжатию и ломке, при этом измельченные чаинки по мере образования сразу просеиваются через стенки перфорированного желоба 3, т.е. осуществляется первичное измельчении массы и его . предварительное разделение. Просеянные более измельченные и сравнительно однородные фракции поступают на очистительную плоскость верхнего яруса 11 левой сортировочной секции для отделения грубоволокнистых примесей.

Плоскость 18 снабжена штампованным решетом с круглыми отверстиями (ll« 50 и 60). Угол наклона к горизонту плос" кости 18 регулируется одним иэ известных средств, а диаметр отверстий под91 сортируется аналогично, при этом отсортированные фракции из желобов Ж и И поступают в аспирационные колонки 30 и очищаются от легковесных волосков. Сходовая фракция их яруса 12 поступает для резки-ломки чая в устройство 27 валкового типа, а потом для сортировки на нижний ярус 13.

Отссртированные фракции иэ желобов И н Н поступают в аспирационные колонки 30, связанные с циклоном 31, и очищаются от легковесных волосков.

3 11288 бирают с учетом структурного состава сортируемого чая и с тем расчетом, что при перемещении измельченной массы чая иа поверхности плоскости чаинки просеиваются, а грубоволокиистые примеси (грубые черешки, древесные кожицы), имеющие продолговатую форму, скатываются и отделяются s виде производственных отходов, подлежащих вторичной переработке и использованию !О в других видах чайной продукции (сухой концентрат, жидкий концентрат и др.). Просеянная через плоскости 18 проходовая фракция поступает на поверхность плоскости 19, снабженной штампованными решетами с круглыми отверстиями (У 20 или 22), где происходит эффективное просеивание мелкой однородной фра1сцин, а сравнительно крупные частицы с грубыми прнмеся- 2в ми поступают в сходочую фракцию. Плоскость 19, с нижней стороны снабжена направляющим лотком 20. Просеянные через плоскость 19 фракции при помощи рифленого желоба-сборника 21, 25 .прикрепленного жестко под разгрузочной частью направляющего лотка 20,, поступают на загрузочную часть сортировочной плоскости 22, снабженной проволочной сеткой (У 44 ) и штампован- за

1 ными решетами с кругльии отверстиями (а 16, 20, 22). Здесь сортируемая масса изменяет направление движения (перемещается в направлении перпенди I кулярном движенью чая на плоскости 19, и через сита и решета разделяется на однородные стандартные по размерам фракции. Указанньй эффект достигается тем, что на очистительной 18, просеивающей 19 и сортировочной 22 4О плоскостях происходит трехкратное . последовательное просеивание и пол1 ноценное разделение массы но раэмерньи и качественным признакам. Отсортированные фракции, кроме мелкоднс- 4> перснык (крошка, высевка), поступают через аспирационные колонки 30, где под воздействием потока отсасываю= щего воздуха очищаются от легковесных волосков, котоРые с помощью трубопровода поступают в циклон 31 н оседают.

Сходовая фракция из верхнего яруса 11 поступает в устройство 23 для вибрационной резки-ломки чая н иэмельчается на ножевой решетке 24 под действием эластичных шаров 25. Измельченная масса поступает на ярус 12 и

Сходовая фракция из яруса 13 поступает на транспортер 32, а потом на скребковйй конвейер 6 и --, соединяясь со сходовой фракцией полученной из устройства 2 для ломки и предварительного разде3тения чая, на шнеко-ножевое устройство 7 для выборочного измельчения чая, где под воздействием шнека 9 и ножей 10 измельчается, при этом часть массы (при перемещении шнеком 9) во избежание крошения просеивается через перфорированный корпус 8 н вместе с измельченной массой поступает на верхний ярус 14 правой сортировочной секции. Сортировка, очистка и нзмельчение сходовых.фракций в ярусах 14-16 аналогично процессам в ярусах 11-13. Соответственно фракции, кроме мелкодисперсных (крошка, высевка), полученные в желобах С, Т, Х, Ц, Э, Ю каждого яруса очищаются от легковесных волосков в аспирационных колонках 30.

Полученные иэ желобов А, Д, К каж-: дого яруса 11, 12, 13 левой сортировочной секции фракции без очистки смешиваются между собой и накапливаются в бункере 33, аналогично — из желобов Б, Е, Л всех ярусов левой секции фракции смешиваются между собой и накапливаются в бункере 34.

Фракция, полученная из желоба В яруса 11, после очистки накапливается в бункере 37, иэ желоба Г того же яруса — в бункере 38, т.е. выделяются пс отдельности, как более высококачественные. Фракции иэ желобов Е, Л ярусов 12 и 13 смешиваются между собой н накапливаются в бункере 35, фракции из желобов И, Н ярусов 12 и 13 накапливаются в бункере 36.

Фракции, полученные из ярусов 1416 правой сортировочной секции из

Предлагаемая поточная линия сорти- 1О ровки полуфабриката чая по сравнению с существующими имеет следующие преимущества: достигается завершение процесса сортировки и очистки чая с Одним пропуском, что снижает тех- 35 нологические потери и производствем7 1128891 8 желобов И, Н, Ш, смешиваются. и на- ные отходы, а также энерго- и трудокапливаются в бункере 40, из жело- затраты на единицу продукции; достибов Р, Ф, Ш вЂ” в бункере 41, из же- гается повышение одного из основных лобов С, Х, Э вЂ” в бункере 42, из качественных показателей чая — внешжелобов Т, Ц, Ю вЂ” в бункере 43. Про- 5 него вида, линия компактна, легкоуп» изводственные отходы из левой и пра- равляема, высокопроизводительна и вой сортировочной секции накапливают- надежна в эксплуатаци 3 ата и линия обеспечивает высвобождение производственной площади на сортировочном отделении, линия обеспечивает полную очистку отсортированных номеров.чая и их предварительное купажирование в потоке, чем создаются условия для осуществле» ния полной механизации и автоматизации производственных процессов, сортировки, очистки и купажирования чая.

1128891

1128891

ВНКИПИ Заказ 9264/3 Тираж 588 Подписное

Фнлнал 1380 "Патент", r; Узгород, уг..Проектная,4

Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая Линия сортировки полуфабриката чая 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства чая в пакетиках разовой заварки

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства жареного кофе, цикория и других злаковых в пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства жареного кофе, цикория и др

Изобретение относится к технологии производства чайных концентратов и может быть использовано в пищевой, чайной промышленности
Наверх