Шпиндельный узел сверлильного станка

 

ШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА с предохранительным устройством , привод подачи.шпинделяэ которого вклкмает рычаг, а предохранительное устройство - подпружиненный . -;-- j / элемент, связанный с упомянутым рычагом , и выключатели, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с подпрзщиненным элементом, отличающ.ийсй тем, что, с целью упрощения конструкции, подпружиненный элемент установлен с возможностью перемещения относительно рычага , выключатель, предназначенный для взаимодействия с подпружиненным элементом, закреплен на рычаге привода подачи, а другой выключатель установлен с возможностью взаимодействия с приводом подачи шпинделя. 0 QD СО СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОС@ЮЛЮ»Н РЕСПУЬЛИН

SU.„! !29035 А здр В 23 В 47/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТНРЬПИЙ ) Л„ ;„,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . :: . ", I н вто сномы свидетнъствм (54) (57) ШШНДЕЛЬИцй УЗЕЛ СВЕРЛИЛЬ- .

НОГО СТАНКА с предохранительным устройством, привод подачи шпинделя, которого включает рычаг, а предохра.нительное устройство — подпружиненный (21) 3615432/25-08 (22) 06.07.83 (46) 15.12.84. Бюп. В 46 (72) Г.g. Князев (53) 621.589. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 176159, кл. В 23 В.47/24, 1963 (прототип) . элемент, связанный с упомянутым рычагом, и выключатели, один из которых (Ъ установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненным элементом, о т л и ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, подпружиненный элемент установлен с возможностью перемещения относительно.рычага, выключатель, предназначенный для взаимодействия с подпружиненным элементом, закреплен на рычаге приво- да подачи, а другой выключатель установлен с возможностью вэаимодейетвия с приводом подачи шпинделя.

1 11290

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в сверлильных стан ках для отключения их привода в случае поломки инструмента.

Известен шпиндельный узел сверлильного станка с предохранительным устройством, привод подачи шпинделя. которого включает рычаг, а предохранительное устройство — подпружиненньы 1О элемент, связанный с упомянутым рычагом, и включатели, один:из которых установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненным элементом (1).

Недостатком известного шпиндельно- 15 го узла является сложность его конструкции., Цель изобретения — упрощение кон-. .струкции шпиндельного узла.

Цель достигается тем, что в шпиндельном узле сверлильного станка с предохранительным устройством, привод подачи шпинделя которого включает рычаг, а предохранительное устройство — подпружиненный 3JIeMeHTs связанный с упомянутым рычагом, и включатели, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с подпружиненным элементом, подпружиненный элемент установлен с воз 30 . можиостью перемещения относительно рычага, выключатель, предназначенный для взаимодействия с подпружиненным элементом, закреплен на рычаге приво," да подачи, а другой выключатель установлен с возможностью взаимодействия З5 с приводом подачи шпинделя.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема сверлильного станка, включающего шпиндельный узел с предохранительным устройством, на фиг. 2 — 40 привод подачи зенкующих инструментов, на фиг. 3 - схема взаимодействия подпружиненного элемента с выключателем, закрепленным на рычаге.

Сверлильный станок содержит станину 1, шпиндельные .головки 2 с выдвижными шпинделями 3, на одном конце которых закреплены сверла 4, а на другом — муфты 5, соединенные шарнирно с рычагами подач 6.

Внутри станины 1 размещен распределительный вал 7 с насаженными на него двумя кулачками подачи 8, кулач-:. ком зажима 9, кулачком контроля 10, взаимодействующим с конечным выклю- M чателем 11, закрепленным на станине, кулачком 12, управляющим посредством распределителя воздуха 13 пневмоци35 2 линдром 14 и двумя дисковыми кулачками подач 15.

Вал 7 получает вращение от привода 16 через цепную передачу 17. К штоку 18 пневмоцилиндраа 15 закреплен питатель 19 для захвата из бункерного магазина 20 очередной детали 21 и переноса ее в зону обработки. rae деталь зажимается между неподвижной призмой 22 и подвижной 23, закрепленной на конце рычага зажима 24. C дисковыми. кулачками 15 контактируют.рычаги подач 25, с помощью которых осуществляется подача резцов

26, закрепленных на концах шпинделей 3.

Шпиндельный узел включает правый рычаг 6, снабженный в нижней части головкой 27, внутри которой установлен с возможностью перемещения подпружиненный элемент 28 предохранительного устройства, контактирующий одним концом с кулачком подач 8, а другим — с выключателем 29, закрепленным на рычаге 6. Между головкой 30 элемента.28 и головкой 27 рычага 6 установлена пружина 31, усилия которой подбираются опытным путем и должны быть меньше осевой составляющей сил резания от сверла.

Таким образом, бла1одаря пружине

3 1 элемент 28 занимает крайнее левое положение и между торцем С головкой

30 и торцем Д головки 27 образуется зазор 11, величина которого должна быть не менее величины хода срабатывания выключателя 29, т.е. 113 0,5 мм.

Момент срабатывания выключателя 29 уе гулируется за счет винта 32, установленного в планке 33. Элемент 28 окан.чивается боковым роликом 34, который катится по пазу кулачка 8, перемещая рычаг 6. Зазор h можно изменять с помощью гаек 35.

Вместо конечного выключателя 11 можно использовать микропереключатель, но не наоборот.

Шпиндельный узел сверлильного станка работает следующим образом.

Из бункера 20 детали 21 западают в пазы питателя 19 и переносятся им в зону обработки. Подвижная призма

23 под действием рычага зажима 24 зажимает деталь 21, после чего питатель 19 возвращается в исходное положение.

От кулачков подач 8 и 15 через рычаги 6 и 25 производится одновременная подача с четырех сторон шпинде3 11 лей 3 с резцами 26 н сверлами 4 на концах (фиг. 1 и 2).

Если сверло 4 сломано, то осевая составляющая сил резания отсутствует, и пружина 31 удерживает элемент 28 .в крайнем левом положении, при этом выключатель 29 посредством винта 32 выключается, однако автомат пока продолжает работать. Примерно на середине рабочего хода режущего инструмента (сверл) выключается конечный выключатель 11 от контролирующего кулачка 10.

Поскольку выключатель 11 и выключатель 29 соединены между собой в электросхеме параллельно, то теперь электрическая цепь. привода вала 7 разорвана, и станок останавливается, что сопровождается световой и звуковой сигнализацией.

Однако вал 7 после отключения его привода останавливается не сразу, а некоторое время еще продолжает вращаться по инерции. Этого вращения достаточно для того, чтобы кулачок 10, повернувшись, включил конечный выключатель 11, подготовив тем самым электросхему к следующему включению станка с пульта управления. После замены сломанного сверла 4 годным, включают станок, и начинается обра5

29035 4 ботка детали 21 с четырех сторон.

Усилия от кулачка 8, равные осевой составляющей сил резания, через ролик 34 и пружину 31 передаются рычагу 6; Но, поскольку усилия пружины

31 меньше усилий осевой составляющей сил резания, то пружина 31 сжимается, зазор и становится равным нулю, и

1р выключатель 29 включается. Когда опять на середине рабочего хода сверл от контролирующего кулачка 10 выключится конечный выключатель 11, то автомат не остановится, так как параллельно ему включен выключатель 29.

Таким образом, условием остановки станка при поломке сверла является одновременность отключения обоих выключателей. Во время отхода режущих инструментов — сверл 4, резцов 26 и зажнмной призмы 23 в исходное положение обработанная деталь 21 выпадает в тару с готовой продукцией.

На этом цикл работы станка заканчиг5 .вается.

Использование в сверлильном станке шпиндельного узла с предохранительным устройством позволяет вовремя обнару- жить поломку сверл, что увеличивает производительность станка и влияет на уменьшение брака.

1129035

Составитель Г. Сзвротовская

Техред .С.Мигунова КорректорМ. Леонтюк

Редактор А. Гулъко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9286/10 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шпиндельный узел сверлильного станка Шпиндельный узел сверлильного станка Шпиндельный узел сверлильного станка Шпиндельный узел сверлильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в станках для сверления отверстий и нарезания в них резьбы

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для контроля целостности инструмента, и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях при многошпиядельной обработке отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в устройствах контроля состояния режущих инструментов
Наверх