Металлорежущий станок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 23 В 47 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) Я,з зЫ

00Таи А

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCKOMV .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3843743/25-08 (22) 15.01.85 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Костромское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (72) С. E. Часовиков и С. М. Воронин (53) 621.952.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 437575, кл. В 23 В 49/00, 1972. (54) (57) МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК, содержащий установленное на станине с возможностью перемещения зажимное приспособление и силовую головку, несущую инструмент, предназначенный для взаимодействия со щупом, размещенным на установленной с возможностью поворота подпружиненной оси, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки деталей различной длины без переналадки станка, последний снабжен закрепленным на зажимном приспособлении поводком, установленным с возможностью вза и моде йствия пос редством пружины с осью, которая размещена на упомянутом приспособлении.

1238903

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности устройствам для контроля целостности инструмента и может быть использовано в металлорежуших станках для обработки концов валов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обработки деталей различной длины без переналадки станка.

На фиг.1 изображен металлорежуший станок, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг 1; на фиг 3 — вид Б на фиг 2.

Металлорежущий станок содержит станину (не показана), на которой установлено зажимное приспособление, выполненное в виде корпуса 1 и подвижных губок 2 и 3.

На станине также размещена силовая головка 4, в шпинделе которой расположен инструмент 5.

На корпусе 1 установлена с возможностью вращения ось 6, на которой закреплены шуп 7 и упругий элемент в виде плос- рр кой пружины 8. Пружина во время отвода губок 2 и 3 взаимодействует с губкой 2 посредством закрепленного в ней поводка 9.

Шуп 7 снабжен пружиной IO, закрепленной на корпусе 1 и стремящейся удержать его в исходном положении. На корпусе 1 установлен конечный выключатель 11, который во время отвода губок взаимодействует со щупом 7.

Пунктирной линией показано положение органов станка в момент разжима обработанной детали и контроля целостности режущего инструмента.

Станок работает в автоматическом цикле следующим образом.

С помощью губок 2 и 3 зажимается обрабатываемая деталь, затем происходит быстрый подвод к ней силовой головки 4, головке сообщается рабочая подача. При этом режущим инструментом 5 осуществляется обработка центрового отверстия в детали.

После окончания обработки силовая головка 4 отходит в исходное положение, после чего происходит разжим заготовки.

При этом губки 2 и 3 расходятся. Во время движения губка 2 посредством поводка 9 действует на пружину 8, жестко закрепленную на оси 6, и поворачивает эту ось вместе со щупом 7, преодолевая усилие пружины 10. Поворачиваясь против часовой стрелки, щуп 7 одним концом касается режущего инструмента 5. Если инструмент цел, щуп 7 останавливается. При этом губка 2 с поводком 9 еще некоторое время продолжает двигаться, изгибая пластинчатую пружину 8. В этом случае второй конец щупа 7 не доходит до конечного выключателя 11, установленного на корпусе приспособления — цикл обработки продолжается. После установки новой детали губки 2 и 3 сходятся, зажимая заготовку. При этом поводок 9, закрепленный на губке 2, перемещаясь вправо, выходит из контакта с пружиной 8, и щуп 7 под действием усилия пружины 10 возвращается в исходное положение. В том случае, если сверло оказывается сломанным, щуп 7, поворачиваясь против часовой стрелки, проходит сквозь зону положения центровочного сверла и нажимает на конечный выключатель 11,— цикл обработки прерывается.

1238903

Редактор Н. Данкулич

Заказ 3333/9

Составитель Г. Сиротовская

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в станках для сверления отверстий и нарезания в них резьбы

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к устройствам для контроля целостности инструмента, и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях при многошпиядельной обработке отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в устройствах контроля состояния режущих инструментов

Изобретение относится к области автоматизации сверлильных, резьбонарезных и фрезерных станков и может быть использовано для контроля.наг-; рузки стержневого инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на сверлильных и резьбонарезных станках
Наверх