Устройство для предохранения инструмента от поломок

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

982856 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.06.81 (21) 3298286/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-!) М К,„з

В 23 В 47/24

Гееударствеиимй комитет (53) УДК 62 1.952 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47 по делам изобретений и открмтий

Дата опубликования описания 28.12.82 (72) Автор изобретения

П А Махров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

ОТ ПОЛОМОК

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в сверлильных автоматах.

Известно устройство для предохранения инструмента от поломок, содержащее инструментальную головку, привод подачи и упругий элемент, предназначенный для связи головки с приводом и воздействия на конечный выключатель при превышении усилия подачи (1).

Недостатком известного устройства яв- 1О ляется то, что его нельзя использовать в станках для обработки точных по глубине .отверстий, так как глубина отверстия уменьшается при затуплении инструмента на величину его отставания из-за уменьшения скорости подачи при сжатии упругого элемента. Кроме того, известное устройство нельзя использовать при обработке сквозных отверстий, поскольку упругий элемент, сжатый при затуплении инструмента, на его выходе при снижении осевого усилия о разжимается. и увеличивается скорость подачи, что приводит к поломке инструмента.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и расширение его технологических возможностей.

Эта цель достигается тем,что устройство снабжено связанной с инструментальной головкой и приводом подачи подпружиненной плавкой, установленной с возможностью взаимодействия с упругим элементом и конечным выключателем.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для предохранения инструмента от поломок, встроенного, например, в сверлильный автомат.

Автомат содержит шпиндельную бабку 1 и электродвигатель 2, размещенные на траверсе 3. Последняя установлена с возможностью качания на оси 4, отнесенной от конца инструмента 5 на расстояние, обеспечивающее сверление по дуге, стрелка которой не превышает допуск на кривизну отверстия. Для осуществления подачи служит пружина 6. Постоянство скорости подачи и возврат инструмента в исходное положение обеспечивает кулак 7. Между плоскостью 8 инструментальной головки и плоскостью 9 поводка для передачи, головке усилия подачи размещена планка 10, имеющая возможность смещения в сторону конечного выключателя 11 под действием пружины 12. Планка 10 зажата между плос982856

Фор,мула изобретения

Составитель Г. Сиротовскаи

Редактор P. Циника Техред И. Верес Корректор М. Демиик

Заказ 9796/16 Тираж 1! 53 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. -!/5

Филиал ППП «Патен1», r. Ужгород, ул, 1!роектная, 4 костями 8 и 9 силой упругого элемента 13, который предназначен для ограничения усилия подачи и регулируется гайкой 14.

Изделие 15 прижато к опорной поверхности 16 силой пружины 17. Если остановку автомата необходимо осуществить после отхода инструмента в исходное положение, конечный выключатель устанавливают на пути движения конца сдвинутой планки 10, как показано на позиции 18. Для возврата планки 1О в исходное положение после смены инструмента служит тяга 19.

Устройство работает следующим образом.

При затуплении инструмента 5 усилие подачи возрастет, а давление на кулак 7, передаваемое от пружины 6, снижается.

Одновременно возрастает давление па упругий элемент 13. Сила зажима планки 10 уменьшается, вследствие чего планка 10 под действием пружины 12 смещается к конечному выключателю 11, останавливая автомат для смены инструмента. После с»ены инструмента планку. 10 возвращают в исходное положение посредством тяги 19, после чего автомат снова готов к работе.

Таким образом, использование предлагаемого устройства в сверлильных автоматах позволит повысить надежность устройства и расширить его технологические возможности.

У стройство для предохра нения инструмента от поломок, содержащее инструмеH тальную головку, привод подачи и упругий !

О элемент, предназначенный для связи головки с приводом и воздействия на конечный выключа гель при превышении усилия подачи, отличаюи4ееея тем, что, с целью повышения надежности устройства и расширения его технологических возможностей, оно снабжено связанной с инструментальной гсиовкой и приводом подачи подпружиненной планкой, установленной с возможностью взаимодсиствия с упругим элеменToì и ко!!еч!и.!з! выключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе! . Ма1пиностроение. Энциклопедический с!!равочник. Машгиз, 1949, т. 9. с. 606, Фиг. 4.

Устройство для предохранения инструмента от поломок Устройство для предохранения инструмента от поломок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх