Сито грохота

 

1. СИТО ГРОХОТА, включающее раму, на боковинах которой закреплены поперек направления движения материала стержни с лопастями, образующие просеивающие элементы, центр тяжести которых в смещен относительно оси проворачивания стержней в боковинах рамы, и упругие элементы , отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности самоочистки просеивающей поверхности за счет уменьшения вероятности заклинивания проворачивающихся элементов в центральной и периферийной зонах сита, лопасти на стержнях закреплены с подрешетной стороны, причем длина лопасти равна рабочей длине стержня , при этом упругие элементы вплотную закреплены на внутренней поверхности боковин рамы, а концы стержней размещены в верхней части упругих элементов. 2. Сито по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из транспортерной ленты. / Ю О О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК здд В 07 В 1/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633257/22-03 (22) 12.08.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) А. И. Дьяченко, А. Г. Дербас, А. И. Бондарец и О. И. Антонюк (71) Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (53) 621.928.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 869851, кл. В 07 В 1/46, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 906629, кл. В 07 В !/46, 1980 (прототип). (54) (57) 1. СИТО ГРОХОТА, включающее раму, на боковинах которой закреплены поперек направления движения материала стержни с лопастями, образующие просеивающие элементы, центр тяжести которых

„„SU„„1121060 A смещен относительно оси проворачивания стержней в боковинах рамы, и упругие элементы, отличающееся тем, что, с целью floвышения эффективности самоочистки просеивающей поверхности за счет уменьшения вероятности заклинивания проворачивающихся элементов в центральной и периферийной зонах сита, лопасти на стержнях закреплены с подрешетной стороны, причем длина лопасти равна рабочей длине стержня, при этом упругие элементы вплотную закреплены на внутренней поверхности боковин рамы, а концы стержней размещены в верхней части упругих элементов.

2. Сито по и. 1, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены из транспортерной ленты.

1121060

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для классификации сыпучего материала по классам крупности.

Известно сито грохота, включающее раму иа боковинах которой закреплены поперек движения материала стержни, и упругие элементы с отверстиями для размещения концов стержней (! ).

Недостатком сита грохота является то, что вследствие отсутствия проворачивания стержней вокруг своей оси повышается вероятность заклинивания просеивающей поверхности сыпучим материалом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сито грохота, включающее раму, на боковинах которой закреплены поперек направления движения материала стержня с лопастями, образующие просеивающие элементы, центр тяжести которых смещен относительно оси ироворачиваиия стержней в боковинах рамы, и упругие элементы (2) .

Недостатком сита грохота является то, что вследствие размещения лопастей в плоскости иросеивания возможно заклинивание стержней, что снижает эффективность самоочистки сита, Кроме того, возможно заклинивание концов стержней сыпучим материалом, попадающим в зазоры между колосниками и боковинами рамы.

Цель изобретения — повышение эффективности самоочистки просеивающей поверхности в результате уменьшения вероятности заклинивания ироворачиваюгцихся элементов в центральной и периферийной зонах сита.

Цел» достигается тем, что в сите грохота, включающем раму, на боковинах которой закреплены поперек направления движения материала стержни с лопастями, образу ощие просеивающие элементы, центр тяжести которых смещен относительно оси ироворачивания стержней в боковинах рамы, и упругие элементы, лопасти на стержнях закреплены с иодрешетной стороны, причем длина лопасти равна рабочей длине стержня, ири этом упругие элементы вплотную закреплены на внутренней поверхности боковни рамы, а концы стержней размешены в верхней части упругих элементов.

Кроме того, упругие элементы выполнены в виде траисиортерной ленты.

На фиг. 1 изображено сито, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. I.

Сито грохота содержит раму, обраэованную боковинами в виде швеллера и полосы (не показана). Упругий элемент 2 крепится вплотную к нижней части рамы с помощью планки 3 и болта 4 к швеллеру 1.

Стержень 5 с приваренной к нему лопастью

6 по всей его рабочей длине плотно вставляется в отверстие верхней части упругого элемента 2. Сита устанавливаются на грохот так, чтобы стержни 5 располагались перпендикулярно потоку материала, проходящему через грохот. Стержень 5 с лопастью

6 образуют просеиваюший элемент, центр 7 тяжести которого смещен относительно оси 8 ироворачивания концов 9 стержня 5 в верхних 10 частях упругих элементов 2.

Принцип работы сита грохота следующий.

Материал подается непосредственно на сито грохота. Под действием колебаний грохота материал попадает в щель между стержнями 5 с расположенными на каждом из них по всей рабочей длине лопастями 6 со стороны, противоположной движению материала.

В период движения материала по ситу, при колебании грохота происходит проворачивание стержней 5 в упругом элементе 2.

Это происходит в результате наличия смещенного центра 7 тяжести каждого стержня 5, создаваемого лопастью 6. При этом появляется момент сил инерции центра 7 тяжести стержня 5, который больше момента сил трения стержня 5 в упругом элементе 2. Благодаря этому уменьшается вероятность заклинивания отдельных кусков грохотимого материала между стержнями 5, образующими щель сита. Упругий элемент, выполненный из резины или транспортерной ленты, создает дополнительные колебания, что улучшает процесс самоочистки сита.

При плотном расположении стержней 5 в упругом элементе 2 мелкая фракция не попадает в их соединение, что уменьшает возможность заклинивания концов 9 стержней 5.

При использовании предлагаемого изобретения, кроме улучшения самоочистки просеивающей поверхности, достаточно простым способом осуществляется повышение надежности конструкции.

1121060

Составитель В. Захаров

Редактор М. Товтин Тех ред И. Be pec Корректор М. Максимишинец

3 а к аз 7606 7 Тираж 588 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сито грохота Сито грохота Сито грохота 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1121058

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх