Просеивающее устройство

 

ПРОСЕИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 381423, отличающееся v.y тем, что, с целью повышения бесперебойной работы устройства за счет автоматического регулирования количества просеиваемого продукта, оно снабжено элементом переключения направления вращения приводного вала, при этом неподвижная коническая шестерня редуктора закреплена посредством шарнира и пружины кручения с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с элементом переключения. (Л ю о О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1121061 зш В 07 В 1/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щф,11в ф ДУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 381423 (21) 3620864/29-03 (22) 08.06.83. (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Н. Н. Яранов (53) 621.928 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 381423, кл. В 07 В 1/52, 1970 (прототип) (54) (57) ПРОСЕИВА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. ¹ 381423, отличающееся тем, что, с целью повышения бесперебойной работы устройства за счет автоматического регулирования количества просеиваемого продукта, оно снабжено элементом переключения направления врагиня приводного вала, при этом неподвижная коническая шестерня редуктора закреплена посредством шарнира и пружины кручения с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с элементом переключения.

1121061

10

Изобретение относится к просеивающим устройствам, используемым в химической промышленности, строительстве, машиностроении.

По основному авт. св. № 381423 известно просеивающее устройство, содержащее загрузочный бункер, кожух, просеивающую поверхность (сетку) с поддерживающей решеткой, вращающиеся щетки с валами и разгрузочный бункер. Внутри кожуха установлен редуктор с неподвижной и подвижными коническими шестернями, причем корпус редуктора закреплен на приводном валу, а валы щеток установлены радиально относительно редуктора и соединены с его подвижными коническими шестернями. Приводной вал установлен внутри загрузочного бункера и снабжен ворошителями и дозирующим шнеком 11).

Недостатком этого устройства является невозможность автоматического регулирования количества просеиваемого продукта на сетке, что снижает надежность работы устройства и не гарантирует бесперебойную работу.

Цель изобретения — повышение бесперебойной работы устройства за счет автоматического регулирования количества просеиваемого продукта..

Указанная цель достигается тем, что просеивающее устройство снабжено элементом переключения направления вращения приводного вала, при этом неподвижная коническая шестерня редуктора закреплена посредством шарнира и пружины кручения с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с элементом переключения.

На фиг. 1 показано просеивающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Просеивающее устройство включает загрузочный бункер 1, под которым установлен кожух 2 с просеивающей поверхностью (сеткой) 3 и поддерживающей решеткой 4.

Внутри кожуха 2 расположен редуктор 5 с неподвижной (центральной) 6 и подвижной 7 коническими шестернями. Вокруг редуктора 5 радиально установлены щетки 8, валы 9 которых соединены с подвижными коническими шестернями 7. Под просеивающей поверхностью (сеткой) 3 установлен разгрузочный бункер 10. Корпус редуктора 5 закреплен на приводном валу 11, установленном внутри бункера 1 и снабженном ворошителями 12 и дозирующим шнеком 13.

Коническая шестерня 6 закреплена посредством шарнира в подшипнике 14 и подпружинена пружиной кручения 15. Просеивающее устройство имеет элемент переключения направления вращения приводного вала 16. Коническая шестерня 6 взаимодействует с элементом переключения на20

55 правления вращения приводного вала 16, предназначенного для подачи сигнала в схему управления приводом, в зависимости от величины крутящего момента на ней.

Имеется также конечный электрический выключатель. Упор 17, установленны и неподвижно, предназначен для ограничения поворота конической шестерни 6.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт поступает в загрузочный бункер 1 и дозирующим шнеком 13 подается в кожух 2 на просеивающую поверхность (сетку) 3, через которую протирается щетками 8, вращающимся в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси и своих осей. Такое движение щетки совершают при вращении приводного вала 11 за счет обкатывания шестерен 7 по шестерне 6. Та как коническая шестерня

6 установлена шарнирно и подпружинена, то она при работе проворачивается на некоторый угол в сторону, противоположную направлению вращения приводного вала.

Величина этого угла прямо пропорциональна крутящему моменту на конической шестерне 6. Крутящий момент на шестерне 6 определяется количеством продукта, находящегося на просеивающей поверхности (сетке) 3 в кожухе 2.

Если на просеивающей поверхности (сетке) 3 накопилось продукта больше допустимого, коническая шестерня 6, провернувшись, воздействует на элемент переключения направления вращения приводного вала 16, который дает сигнал в схему управления приводом. При этом изменяется направление вращения приводного вала 11, подача продукта в кожух 2 прекращается, а щетки 8 продолжают протирать продукт через просеивающую поверхность (сетку) 3.

Реле времени (не показано), входящее в схему управления приводом, обеспечивает выдержку времени, необходимую для просеивания продукта, находящегося на просеивающей поверхности (сетке). При изменении направления вращения приводного вала по сигналу элемента переключения направления вращения приводного вала 16 коническая шестерня проворачивается в обратном направлении до соприкосновения с упором 17, ограничивающим ее дальнейший поворот.

По истечении времени на выдержку, реле времени дает сигнал на изменение направления вращения приводного вала.

Исходный продукт снова подается дозируюшим шнеком на сетку.

Отсевы периодически выгружаются через специальные окна с заслонками в кожухе 2 (не показаны).

Использование изобретения позволит повысить бесперебойную работу устройства за счет автоматического регулирования количества просеиваемого продукта.

Редактор М. Товтин

Заказ 7606/7

Соста витель А. Родионова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Просеивающее устройство Просеивающее устройство Просеивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1121058

Грохот // 1119740

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх