Вакуумный захват

 

ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТ, содержащий корпус с гнездом и каналом для соединения с сетью разрежения, размещенный с зазором в гнезде корпуса клапан с конусной головкой и радиальными прорезями на основании, установленную в гнезде корпуса на его основании пяту для клапана, регулирующий шток и прикрепленный к основанию корпуса держатель для захватываемых деталей, полость которого сообщена с гнездом корпуса, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности поштучного захвата перфорированных сквозными отверстиями деталей, гнездо корпуса выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием со стороны держателя, клапан выполнен с конусностью, равной конусности гнезда, пята выполнена в виде стакана, дно которого прикреплено к основанию корпуса, регулирующий щток проходит через дно стакана, а захват снабжен I пружиной, одним концом прикрепленной к регулирующему штоку, а другим - к осно (Л ванию клапана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1131642 з(д) В 25 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644021/25-28 (22) 19.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Е. И. Семенов, А. С. Щербаков

В. И. Пахомов- и Е. Б. Батагова (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.881(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 567596, кл. В 25 В 11 00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 952568, кл. В 25 В 11/00, 1981 (прототип). (54) . (57) ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТ, содержащий корпус с гнездом и каналом для соединения с сетью разрежения, размещенный с зазором в гнезде корпуса клапан с конусной головкой и радиальными прорезями на основании, установленную в гнезде корпуса íà его основании пяту для клапана, регулирующий шток и прикрепленный к основанию корпуса держатель для захватываемых деталей, полость которого сообщена с гнездом корпуса, отличающийся тем; что, с целью повышения надежности поштучного захвата перфорированных сквозными отверстиями деталей, гнездо корпуса выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием со стороны держателя, клапан выполнен с конусностью, равной конусности гнезда, пята выполнена в виде стакана, дно которого прикреплено к основанию корпуса, регулирующий шток проходит через дно стакана, а захват снабжен пружиной, одним концом прикрепленной к регулирующему штоку, а другим — к основанию клапана.

1131642

Изобретение относится к устройствам для захвата деталей и может быть ис-. пользовано при подаче заготовок и в приборостроениии.

Известен вакуумный захват, содержащий корпус с цилиндрическим гнездом и каналом для соединения с сетью разрежения, держатель, полость которого сообщена с гнездом, и размещенный в гнезде цилиндрический клапан с конус ной головкой (1).

Недостатком известного захвата является невысокий диапазон захватываемых деталей, обусловленный невозможностью использования держателей различных сечений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вакуумный захват, содержащий корпус с гнездом и каналом для соединения с сетью разрежения, размещенный с зазором в гнезде корпуса клапан с конусной головкой и радиальными прорезями на основании, установленную в гнезде корпуса на его основании пяту для клапана, регулирующий шток и прикрепленный к основанию корпуса держатель для захватываемых деталей, полость которого сообщена с гнездом корпуса, при этом гнездо корпуса выполнено цилиндрическим, ступенчатым, а регулирующий шток прикреплен к пяте (2).

Однако для известного вакуумного захвата характерна низкая надежность поштучного захвата перфорированных сквозными отверстиями деталей, обусловленная невозможностью регулирования диапазона срабатывания клапана.

Цель изобретения — повышение надежности поштучного захвата перфорированных сквозными отверстиями деталей.

Указанная цель достигается тем, что в вакуумном захвате, содержащем корпус с гнездом и каналом для соединения с сетью разрежения, размещенный с зазором в гнезде корпуса клапан с конусной головкой и радиальными прорезями на основании, установленную в гнезде корпуса на его основании пяту для клапана, регулирующий шток и прикрепленный к основанию корпуса держатель для захватываемых деталей, полость которого сообщена с гнездом корпуса, гнездо корпуса выполнено в виде усеченного конуса с большим основанием со стороны держателя, клапан выполнен с конусностью, равной конусности гнезда, пята выполнена в виде стакана, дно которого прикреплено к основанию корпуса, регулирующий шток проходит через дно стакана, а захват снабжен пружиной, одним концом прикрепленной

55 к регулирующему штоку, а другим — к основанию клайана.

На фиг. 1 представлен вакуумный захват, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Вакуумный захват содержит корпус 1 с гнездом 2 в виде усеченного конуса, большее основание которого у основания корпуса 1, каналом 3 для соединения с сетью разрежения (не показана), и держателем 4 для захватываемых деталей 5, полость которого сообщена с гнездом 2.

В гнезде 2 с зазором размещен клапан 6, конусность которого равна конусности гнезда 2, с конусной головкой и радиальными прорезями на его основании.

В гнезде 2 на основании корпуса 1 установлена пята 7, выполненная в виде стакана, через дно которого проходит регулирующий шток 8, к которому одним концом прикреплена пружина 9, другой конец пружины 9 прикреплен к основанию клапана 6.

Вакуумный захват работает следующим образом.

Регулируют величину натяжения пружины 9. путем перемещения регулирующего штока 8 в полости пяты 7. Эту величину выбирают из условия поштучного отделения .одной детали 5 из стопы. При этом изменяется величина зазора между клапаном 6 и гнездом 2 при конкретной степени разрежения.

Захватывают деталь 5. 3а счет перепада давлений в атмосфере и в полости держателя 4 деталь, 5 удерживается на нем. При этом в виду подсоса воздуха через сквозные отверстия детали 5 клапан 5, преодолевая усилие пружины 9, обеспечивает заданный зазор в гнезде 2. Транспортируют деталь 5 на рабочую позицию и отделяют ее от держателя 4. Клапан 6 под действием перепада давлений с ударом перекрывает канал 3, очищая его и гнездо 2 от различных примесей. Далее подносят держатель 4 к очередной детали 5 и транспортируют ее на рабочую позицию.

После транспортировки всех деталей 5 отключают сеть разрежения, при этом клапан 6, переместившись вниз, опирается на пяту 7.

Изобретение позволяет повысить надежность поштучного захвата перфорированных сквозными отверстиями деталей за счет возможности регулирования зазора между клапаном и гнездом корпуса, т.е. регулирования проводимости откачкой трассы в зависимости от требуемого усилия захвата, кроме того изобретение позволяет очистить канал вакуумирования от различных примесей перед каждым очередным захватом за счет удара клапана о корпус во время перекрытия канала, соединяющего его с сетью разрежения.

1131642 4/

ДОРжеюыЯ

Составитель А. Груунина

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 9327/8 Тираж 1032 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул Проектная, 4

Вакуумный захват Вакуумный захват Вакуумный захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам и приспособлениям к измерительным устройствам для проверки соосности деталей, и может быть использовано при монтаже паровых турбин

Изобретение относится к осовоению космоса, в частности к улучшению условий обитания космического аппарата (КА)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удержания закладных деталей на ферромагнитной поверхности опалубки при производстве железобетонных изделий в домостроительном производстве

Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта феррометаллических емкостей хранения и транспортирования жидких продуктов: резервуаров, цистерн, трубопроводов, котлов

Изобретение относится к устройствам с постоянными магнитами

Изобретение относится к области устройств для крепления и фиксации датчиков на объектах, в частности при измерении вибраций и колебаний

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления обрабатываемого тела и может быть использовано при механической обработке или при проверке элементов устройств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологической оснастке, и может быть использовано при проведении монтажно-сборочных операций и транспортировании нежестких изделий больших размеров

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки

Изобретение относится к одновременному позиционированию нескольких соединительных резьбовых деталей для крепления детали на аппарате
Наверх