Зерноуборочный комбайн

 

1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий молотильно-сепарирующее устройство, соломосепаратор, выполненный в виде двух ярусно расположенных соломотрясов , включающих клавищи со скатными днищами и стрясную доску, и устройство для очистки зерна, отличающийся тем, что, с целью уменьщения потерь зерна, стрясная доска выполнена сепарирующей и секционной , причем секции установлены на каждой клавише под скатными днищами с перекрытием их концов. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что концы секций стрясной доски верхнего соломотряса расположены над клавишами нижнего соломотряса. (Л 00 ю 00 4ik

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1132844

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537402/30-15 (22) 12. 01.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Э. И. Липкович, А. И. Дорощук, Н. М. Мигреладзе, И. К. Мещеряков и А. P. Распопов (71) Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354.2 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 49-18979, кл. А 01 F 12/30, опублик. 1974 (прототип).

4Ш А 01 F 12/30; А 01 D 41/02 (54) (57) 1. ЗЕРНОУБОРОЧНЫЛ КОМБАЛН, содержащий молотильно-сепарирующее устройство, соломосепаратор, выполненный в виде двух ярусно расположенных соломотрясов, включающих клавиши со скатными днищами и стрясную доску, и устройство для очистки зерна, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна, стрясная доска выполнена сепарирующей и секционной, причем секции установлены на каждой клавише под скатными днищами с перекрытием их концов.

2. Комбайн по и. 1, отличающийся тем, что концы секций стрясной доски верхнего соломотряса расположены над клавишами нижнего соломотряса.

1132844

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сепарации грубого вороха на зерноуборочных комбайнах.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий молотильно-сепарирующее устройство, соломосепаратор, выполненный в виде двух ярусно расположенных соломотрясов, включаюших клавиши со скатными днищами и стрясную доску, и устройство для очистки зерна (1).

Недостатком известного устройства является увеличение подачи сбоины и половы на очистку при повышенной подаче массы в комбайн, что приводит к перегрузке устройства для очистки зерна и к увеличению потерь зерна.

Целью изобретения является уменьшение потерь зерна.

Указанная цель достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, содержащем молотильно-сепарирующее устройство, соломосепаратор, выполненный в виде двух ярусно расположенных соломотрясов, включающих клавиши со скатными днищами и стрясную доску, и устройство для очистки зерна, стрясная доска выполнена сепарирующей и сек- 25 ционной, причем секции установлены на каждой клавише под скатными днищами с перекрытием их концов.

Кроме того, концы секций стрясной доски верхнего соломотряса расположены над клавишами нижнего соломотряса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зерноуборочный комбайн; на фиг. 2 — верхний соломотряс; на фиг. 3 — скатное днище и стрясная доска верхнего соломотряса; на фиг. 4 — нижний соломотряс; на фиг. 5— скатное днише и стрясная доска нижнего со35 ломотряса.

Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, установленный за ним солдмосепаратор, состоящий из верхнего 2 и нижнего 3 соломотрясов, а также основную 40 стрясную доску 4, связанную с решетом 5 устройства для очистки зерна, и вентилятор 6.

Клавиши 7 соломотряса 2 установлены над сменными решетками 8, под которыми расположены скатное днище 9 и стрясная доска 10

Соломотряс 3 установлен за соломотрясом 2.

Стрясная доска 10 соломотряса 2 установлена с наклоном в сторону соломотряса 3, причем ее конец 11 расположен над соломо-трясом 3 перед концом 12 клавиш 7 соломотряса 2. Стрясная доска 13 соломотряса 3 so снабжена. скатным днищем 14, установленным с наклоном в сторону стрясной доски 4.

Конец 15 скатного дниша 9 соломотряса 2 расположен над стрясной доской 10 соломотряса 2 и перед соломотрясом 3. Соломотряс 3 имеет клавиши 16, сменные решетка 17 и скатное днище 18. Стрясная доска 10 соломотряса 2 выполнена сепарирующей в виде решета, образованного

I продольными граблинами 19 и погеречными прутками 20, а стрясная доска 13 соломотряса 3 — соответственно из граблин

21 и поперечных прутков 22.

Для описания технологического процесса введены следуюотие обозначения путь зерна; путь половы; путь сбоины; .— путь соломы.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом.

Во время работы комбайна зерносоломистый ворох подается в молотильный аппарат

1, где он обмолачивается. Часть обмолоченного зерна (около 80%) и половы сепарируется через деку аппарата 1 и поступает, разделяясь в процессе полета по парусности, на стрясную доску 4, которая перемещает их, перераспределяя по толщине и ширине потока, на верхнее решето 5 очистки.

Из молотильного аппарата 1 зерносоломистый ворох в виде смеси зерна, половы, сбоины (стебли соломы длиной 10 — 12 см) и соломы (длиной 12 — 60 см) подается на соломотряс 2, на котором осуществляется интенсивное выделение зерна из вороха, которое достигается путем воздействий на него клавиш 7 с ускорением, превышающим ус„корение свободного падения вороха, что способствует перераспределению зерна из верхних слоев потока в нижние. При этом большая часть зерна, половы и сбоины проходит через сменные решета 8, поступая на стрясную доску 10 и скатное днище 9, а лоток вороха транспортируется с соломотряса 2 на соломотряс 3, разделяясь по парусности, при этом тяжелые частицы раньше падают на сменные решета 17 соломотряса 3 чем легкие, что позволяет перераспределить невымолоченные колосья и зерно из верхних слоев потока вороха в нижние при значительной его подаче и толщине (например, при подаче вороха 10 кг/с и толщине его потока 300 — 450 мм и более).

Ворох, прошедший через сменные решета соломотряса 2 на скатное днище 9, транспортируется ими в направлении, обратном направлению перемещения основного потока вороха по поверхности соломотряса 2 и передается на стрясную доску 10. На этой доске он сепарируется на крупные (сбоина) и мелкие (зерно, полова) части. Зерно и полова, просыпаясь через решетчатую поверхность стрясной доски 10, поступают, разделяясь в процессе полета по парусности, на стрясную доску 4, а сбоина продольными граблинами 19 транспортируется на соломотряс 3.

При этом зерно и полова,.не успевшие пройти через стрясную доску 10, также перемещаются на соломотрояс 3 вместе со сбоиной, где они до смешивания с основным потоком зерносоломистого вороха свободно проходят через тонкий слой сбоины и сменные решета 17 соломотряса 3, падая на скатное днище 18 и стрясную доску 13.

Кроме того, изоб ет, изобретение позв ич а арирующе" . ости параторов. еи поверхности основном п

1132844

Рока п, упившем

4 деляется начительно м еньше и о остаВзаим ное распол в нижние оложение со щие со см енными е его слои и

ВЫДЕЛЕНН этом соло решетами 17. П разделить н ныи солом омотрясе 3 . Поэтом на зе но фект самоп р с половой и — на до поступления ения его на участо

его инте рения

ПОВЕ ХН и досР соломотр 3 ва и сбои но, поло во одног ез ст яс а, не енные реше на, проше а сбоина ос 1 4 ступают н у наст я рясную дос 4 я че18 абаки зерна ломотряса и нюю часть стр влени ясной в тон и окончател . ьно верхность соправлению пе и, против ж ополож ным

Раздел ю вороха. Н ремещения жном надо с ся на

ОСНОВНОГО виш о вороха, пос я с основва пр осыпают снои доск 13 е зе потока

1 в, ступ ающе о соломо го с кл ее решетч очн вание п е р чного комбайна а сбоина п о шении п оп

/ ую обработк во д в направлении о терн зерна за без примене енения ст именения сепа аторов, т нспортипчет

25 лов, а такж

ix мест его ханизмов. нительных зеpío Отделяетс дается не показан). е

I132g44

17

Оо

Ред "»p О. Ч

Заказ 9522/2 """"е 0 с оставитель Г Ж

Техред И Уравлева

ВИИИПИ Г- 43 е орректо Л тираж Pec по дел Ударственного Подписное липенко

Гос Р .Пи 13035 к4оск изобретений митета СССР илиал ППП осина Ж 35 р " открьдий

«Патент>, г. аушская наб,, Ужгород л a. 4)5

У Проектная, 4

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1130244

Комбайн // 1071265

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур
Наверх