Тележечный конвейер

 

1. ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий тяговый орган с закрепленными на нем пальцами, установленные передними и задними катками на направляющих грузонесущие тележки с шарнирно закрепленными на них поводками, соединенными с пальцами на тяговом органе, и отклоняющие тяговый орган элементы с рабочей поверхностью для временного поочередного останова тележек на заданных позициях при непрерывном движении тягового органа , отличающийся тем, что, с целью повышения точности останова, надежности и упрощения конструкции, рабочая поверхность каждого отклоняющего элемента выполнена по дуге окружности с центром, расположенным в месте щарнирного соединения поводка с тележкой. 2. Конвейер по 1, отличающийся тем, 1 что направляющие передних катков тележек смещены относительно направляющих (Л задних катков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1133185

4Иц В 65 б 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642465/27-03 (22) 15.09.83 (46) О?.01.85. Бюл. № 1 (72) О. В. Новицкий, В. А. Амбарцумянц и Минулла Нургалимов (71) Ташкентский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения «Ташсельмаш» им. К. Е. Ворошилова (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 366129, кл. В 65 G 17/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР . № 631393, кл. В 65 G 17/06, 1978. (54) (57) 1. ТЕЛЕЖЕЧНЫЛ КОНВЕЛЕР, содержащий тяговый орган с закрепленными на нем пальцами, установленные передними и задними катками на направляющих грузонесущие тележки с шарнирно закрепленными на них поводками, соединенными с пальцами на тяговом органе, и отклоняющие тяговый орган элементы с рабочей поверхностью для временного поочередного останова тележек на заданных позициях при непрерывном движении тягового органа, отличающийся тем, что, с целью повышения точности останова, надежности и упрощения конструкции, рабочая поверхность каждого отклоняющего элемента выполнена по дуге окружности с центром, расположенным в месте шарнирного соединения поводка с тележкой.

2. Конвейер по 1, отличающийся тем, р что направляющие передних катков тележек смещены относительно направляющих задних катков.

1133185

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к тележечным конвейерам и может быть использовано при погрузочно-разгрузочных, сборочно-прессовых и других технологических операциях, требующих оста нова тележек на данной позиции.

Известен тележечный конвейер, содержащий тяговый орган с закрепленным на нем пальцем, установленный на направляющих грузонесущей тележки, на которой смонтирована кулиса с ползуном, сцепленным с пальцем тягового органа и установленное на раме тормозное устройство, выполненное в виде подпружиненного упора, препятствующего откату тележек (I) .

Недостатками конвейера являются невозможность осуществления движения тележки по замкнутому контуру, а также спусков и подъемом тележки по направляющим при ориентации грузонесущей поверхности тележки.

Известен тележечный конвейер, включающий тяговый орган с закрепленными на нем пальцами, установленные передними и задними катками на направляющих грузонесущие тележки с шарнирно закрепленными на них поводками, соединенными с пальцами на тяговом органе, и отклоняющие тяговый орган элементы с рабочей поверхностью для временного поочередного останова тележек на заданных позициях при непрерывном движении тягового органа (2) .

Недостаток известного конвейера заключается в том, что кулиса с ползуном и упругим элементом, и подпружиненный упор в процессе работы создают знакопеременные нагрузки в шарнире кулисы и отрицательные усилия в подпружиненных упорах. Нагрузки в шарнирах и упорах содействуют их износу и последующему нарушению точности останова тележек на заданных позициях. Кроме этого, наличие в кулисе ползуна с упругим элементом и подпружиненного упора усложняют конструкцию и снижакп надежность.

Цель изобретения — повышение точности останова, надежности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что у тележечного конвейера содержащего тяговый орган с закрепленными на нем пальцами, установленные передними и задними катками на направляющих грузонесущие тележки с шарнирно закрепленными на них поводками, соединенными с пальцами на тяговом органе, и отклоняющие тяговый орган элементы с рабочей поверхностью для временного поочередного останови тележек на заданных позициях при

55 непрерывном движении тягового органа, рабочая поверхность каждого отклоняющего элемента выполнена по дуге окружности с центром, расположенным в месте шарнирного соединения поводка с тележкой.

Направляющие передних катков тележек смещены относительно направляющих задних катков.

На фиг. 1 изображен участок тележечного конвейера; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — места расположения точек а, б и шарнирного соединения повод.ка с тележкой.

Тележечный конвейер содержит тяговый орган 1 с закрепленными на нем пальцами 2, направляющие 3. Грузонесущие тележки 4 имеют катки 5 и шарнирно-закрепленные поводки 6. На раме 7 смонтированы отклоняющие элементы 8, рабочая поверхность каждого из которых выполнена по дуге окружности с центром, расположенным в месте шарнирного соединения поводка 6 с тележкой 1.

При непрерывном движении тягового органа 1, например, втулочно-роликовой цепи, на позициях останова тележки 4 место соединения поводка 6 с пальцем цепи 2 из положения а до положения б совершают движение по дуге окружности с радиусом, равным длине поводка 6 и центром О, расположенным в центре шарнирного соединения поводка с тележкой. В связи с тем, что толщина тягового органа очень мала по сравнению с длиной поводка, ее влиянием на суммарный радиус можно пренебречь, или радиус рабочей поверхности уменьшить на величину, равную половине толщины тягового органа. 3а счет этого происходит только поворот поводка 6 вокруг центра О без перемещения центра О (а следовательно и тележки). В это время тележка стоит неподвижно. Неподвижно стоит тележка и тогда, когда палец цепи ведет поводок из положения в в положение к.

Для производства работ на разных уровнях при ориентировочном положении грузонесущей поверхности тележки на подъемах и спусках, направляющие передних катков

5 и тележки 4 смещены относительно направляющих задних катков.

Данный тележечный конвейер при сохранении поочередных остановок на заданных позициях во время непрерывного движения тягового органа позволяет повысить точность останова, увеличить надежность и упростить конструкцию, так как отпадает необходимость в таких узлах и деталях как подпружиненный упор, ползун, пружина, отжимающий ползун в крайнее по ходу движения тележек положение.

A-Л сРиг.2

1 133185

Составитель Б. Толчанов

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 9562/19 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележечный конвейер Тележечный конвейер Тележечный конвейер Тележечный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, а точнее к пластинчатым конвейерам, предназначенным для работы в условиях открытых горных разработок

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к конвейерной системе с вертикальным конвейером для штучных грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области конвейеростроения, а именно к пластинчатым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих грузов по трассам большой протяженности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к механизации работ по перемещению и укладке грузов в складских помещениях

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ
Наверх