Забойный пластинчатый конвейер

 

1. ЗАБОЙНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий установлен ные на основании направляющие для катков и горизонтально-замкнутый тяговый орган, на котором узлами связи закреплены грузоносители с передней и задней кромками каждый, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения работы в условиях завала горной массы, он снабжен очистительным приспособлением, смонтированным на тяговом органе, а каждый грузоноситель выполнен в виде пластины со скосами и отверстием на передней кромке, при этом каждый узел связи выполнен в виде установленной в отверстии вертикальной оси и смонтированных на ней фиксирующего ролика и компенсирующего элемента, причем тяговый орган и направляющие размещены в канале, выполненном в основании, которое снабжено антифрикционным покрытием, расположенным с возможностью взаимодействия с пластинами, а каждый фиксирующий ролик расположен над пластиной с возможностью размещения в вырезе смежной с ней пластины, при этом катки расположены на вертикальных осях под пластинами. 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что очистительное приспособление выполнено в виде скребков, размещенных в канале . 3.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что антифрикционное покрытие выполнено из сыпучего материала и связующей его антифрикционной смолы. 4.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что антифрикционное покрытие выполнено в виде плит с анкерным креплением, причем плиты выполнены из антифрикционного материала. 5.Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, антифрикционное покрытие выполнено в виде упругого антифрикционного материала .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1,1 02724

3(51) В 65 G 17/06 р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3491913/27-03 (22) 20.09.82 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) В. Н. Власов, П. Т. Гайдин, В. С. Лялько, А. Е. Умнов, В. А. Коваленко и А. И. Копытов (53) 621.867. 1 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 320632, кл. Е 21 F 13/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 662441, кл. В 65 G 17/06, 1975 (прототип) .. (54) (57) 1. ЗАБОЛНЪ|й ПЛАСТИНЧАТЪ|й КОНВЕИЕР, включающий установленные на основании направляющие для катков и горизонтально-замкнутый тяговый орган, на котором узлами связи закреплены грузоносители с передней и задней кромками каждый, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения работы в условиях завала горной массы, он снабжен очистительным приспособлением, смонтированным на тяговом органе, а каждый грузоноситель выполнен в виде пластины со скосами и отверстием на передней кромке, при этом каждый узел связи выполнен в виде установленной в отверстии вертикальной оси и смонтированных на ней фиксирующего ролика и компенсирующего элемента, причем тяговый орган и направляющие размещены в канале, выполненном в основании, которое снабжено антифрикционным покрытием, расположенным с возможностью взаимодействия с пластинами, а каждый фиксирующий ролик расположен над пластиной с возможностью размещения в вырезе смежной с ней пластины, при этом катки расположены на вертикальных осях под пластинами.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что очистительное приспособление выполнено в виде скребков, размещенных в канале.

3. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что антифрикционное покрытие выполнено из сыпучего материала и связующей Ж его антифрикционной смолы.

4. Копвейер по пп. 1 и 2, отлиепющийоп В/й тем, что антифрикционное покрытие выполнено в виде плит с анкерным креплением, причем плиты выполнены из антифрикционного материала.

5. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, антифрикционное покрытие выполнено в виде упругого антифрикционного материала.

ll02724

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к пластинчатым,конвейерам предназначенным для перемещения крупнокусковой горной массы по выработкам в очистных блоках при подземной разработке м есторо жден и й.

Известен пластинчатый конвейер, включающий горизонтально-замкнутый тяговый орган, на котором узлами связи закреплены грузоносители (1).

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения работы в условиях, завала горной массы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является забойный пластинчатый конвейер, включающий установленные на основании направляющие для катков и горнзонтально-замкнутый тяговый орган, на котором узлами связи закреплены грузоносители с передней и задней кромками каждый (2).

Однако данная несущая конструкция характеризуется сложностью изготовления, ограниченной несущей способностью, что не позволяет использовать его для доставки крупнокусковой руды непосредственно из-под дучек в очистных блоках при подземной разработке месторождений и тем самым ограничивает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения работоспособности в завале горной массы.

Указанная цель достигается тем, что забойный пластинчатый конвейер, включающий установленные на основании направляющие для катков и горизонтально-замкнутый тяговый орган, на котором узлами связи закреплены грузоносители с передней и задней кромками каждый, снабжен очистительным приспособлением, смонтированным на тяговом органе, а каждый грузоноситель выполнен в виде пластины со скосами и отверстием на передней кромке, при этом каждый узел связи выполнен в виде установленной в отверстии вертикальной 45 оси и смонтированных на ней фиксирующего ролика и компенсирующего элемента, причем тяговый орган и направляющие размещены в канале, выполненном в основании, которое снабжено антифрикционным покрытием, расположенным с возможностью взаимодействия с пластинами, а каждый фиксирующий ролик расположен над пластиной с возможностью размещения в вырезе смежной с ней пластины, при этом катки расположены на вертикальных осях под 55 пластинами.

Очистительное приспособление выполнено в виде скребков, размещенных в канале.

Кроме того, антифрикционное покрытие выполнено пз сыпучего материала и связующей его антифрикционной смолы. Анти,фрикционное покрытие выполнено в виде плит с анкерным креплением, причем плиты выполнены из антифрикционного материала. Анти фри кционное покрытие выполнено из упругого антифрикционного материала.

На фиг. 1 показан конвейер, расположенный в днище блока при подземной разработке мощных месторождений, общий вид; на фиг. 2 — часть забойного пластинчатого конвейера, продольный разрез; на фиг. 3 — конструкция пластины грузонесущего полотна, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, вид сверху (в плане); на фиг. 5 — пример оформления опорной плоскости для грузонесущего полотна насыпным материалом с малым коэффициентом трения; на фиг. 6 — то же, опорная плоскость выполнена из плит антифрикционного материала; фиг. 7 — то же, опорная плоскость выполнена из упругого антифрикционного материала.

Забойный пластинчатый конвейер располагается в транспортных выработках 1 и 2, которые сбиты между собой параллельными доставочными выработками 3 и 4, из которых пройдены заходки 5 под выпускные воронки для выдачи руды из блока в достаточные выработки 3 и 4. На основании 6 доставочных выработок 3 и 4 смонтированы направляющие 7 для катков 8.

Забойный пластин чатый конвейер содержит горизонтально-замкнутый тяговый орган 9, на котором узлами связи закреплены грузоносители с передней 10 и задней

11 кромками, а также снабжен очистительным приспособлением 12, выполненным в виде скребков, смонтированным на тяговом органе 9.

Каждый грузоноситель выполнен в виде пластины 13 со скосами 14 и отверстием 15 на передней кромке 10.

Каждый узел связи выполнен в виде установленной в отверстии 15 вертикальной оси 16 и смонтированных на ней фиксирующего ролика 17 и компенсирующего элемента 18.

Тяговый орган 9 и направляющие 7 размещены в канале 19, выполненном в основании 6, которое снабжено антифрикционным покрытием, расположенным с возможностью взаимодействия с пластинами 13.

Фиксирующий ролик 17 расположен над пластиной 13 и размещен в вырезе 20 смежной пластины. I

Катки 8 расположены на вертикальных осях 16 под пластинами 13.

Очистительное приспособление 12 выполнено в виде скребков, размещенных в канале 19.

1102724 м 17@

Антифрикционное покрытие выполнено из сыпучего материала и связующей его антифрикционной смолы 21.

Антифрикционное покрытие выполнено в виде плит 22 с анкерами 23, причем плиты

22 выполнены из антифрикционного материала.

Антифрикционное покрытие может быть выполнено из упругого антифрикцион ного материала 24.

Компенсирующий элемент 18 соединен замком 25 с тяговым органом 9 и кронштейном 26 с осью 16 узла связи.

Компенсирующий элемент 18 для смягчения ударных нагрузок на привод может быть снабжен упругим компенсатором (пружиной).

На замках 25 могут быть закреплены скребки для самоочистки канала 19.

Пластины 13 при монтаже грузоносителя взаимно перекрывают друг друга на 30—

40 /, что обеспечивает большую прочность става полотна и уменьшает до минимума просыпь транспортируемой мелочи на опорную плоскость.

Забойный пластинчатый конвейер работает следующим образом.

Руда из блока под действием собственного веса или посредством дозирующих устройств через заходки 5 поступает в доставочную выработку 3 на грузоносители. Посредством привода конвейер движется со скоростью 0,1 — 0,3 м/с в направлении, указанном стрелками (фиг. 1). При этом тяговое усилие через тяговый орган в замки

25, компенсирующие элементы 18, кронштейны 26 передается на каждую пластину

13. Пластины 13, скользя, перемещаются по поверхности основания 6. При этом фиксируется их движение посредством катков

8, взаимодействующих с направляющими 7, а также посредством фиксирующих роликов 17 при взаимодействии с вырезом 20.

Для уменьшения просыпи под пластины

13 они выполнены с большим перекрытием относительно друг друга. А если bio какойлибо причине на основание 6 поступает мелочь, то посредством скосов 14 поступающая мелочь оттесняется на периферийную часть, а затем закруглением по торцам пластина 13 вытесняется с трассы. При работе конвейера посредством скребков 12, закрепленных на замках 25 тягового органа 9, 1О производится удаление мелочи, прососавшейся в канал 19. Плоская конструкция грузоносителя и большая опорная поверхность пластин 13 обеспечивают надежную работу при ударных нагрузках.

Компенсирующий элемент 18 обеспечивает работу конвейера без зацепов и расклинивания, а основание 6, покрытое антифрикционйым материалом, обеспечивает лучшее скольжение пластин 13.

Полезный экономический эффект образуется за счет того, что плоский рабочий орган в виде пластин, уложенных на специальное основание с малым коэффициентом трения, обеспечивает работоспособность при больших ударных нагрузках от падения кусков из выпускных отверстий,. а также позволяет вести вторичное дробление крупных кусков взрывом накладных зарядов непосредственно на грузонесущем полотне. Наличие гибкой связи с упругим компенсатором между пластиной и тяговой цепью снижает нагрузки на тяговый орган и привод, возникающие при ударных нагрузках на рабочее полотно при падении больших кусков.

Отсутствие рештач ного става и Открытых направляющих обеспечивает безаварийную работу за счет исключения расклинивания, 35 заштыбовки и зацепов.

Все это позволяет обеспечить работоспособность в завале горной массы при доставке руды по выработкам днищ очистного блока.

21

1102724

7 5

1102724

22

Йа. E

7 rs

;b О.. . . "о-.

° > о . о . 0 о,Ъ,о

Яп.1

Составитель Т. Щеглакова

Редактор Н. Кнштулинец Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4812/12 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Забойный пластинчатый конвейер Забойный пластинчатый конвейер Забойный пластинчатый конвейер Забойный пластинчатый конвейер Забойный пластинчатый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, а точнее к пластинчатым конвейерам, предназначенным для работы в условиях открытых горных разработок

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к конвейерной системе с вертикальным конвейером для штучных грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области конвейеростроения, а именно к пластинчатым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих грузов по трассам большой протяженности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к механизации работ по перемещению и укладке грузов в складских помещениях

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ
Наверх