Устройство для базирования и закрепления корпусных деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ , в основании которого установлены выдвижные фиксаторы и упругий компенсатор , отличающееся тем, что, с целью повышения точности, устройство снабжено подвижной кареткой, опорные поверхности которой выполнены в виде Y-образной призмы , причем одна из граней призмы выполнена в виде одноплечего рычага, предназначенного для взаимодействия с упругим компенсатором .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 23 Q 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3443341 25-08 (22) 26.05.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Е. Д. Лемягов и В. И. Кузьмин (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Радченко В. М. и Эмануэль Г. Д.

Станочные приспособления в машиностроении. М., Машгиз, 1952, с. 104, фиг. 91.

2. Авторское свидетельство СССР № 663533, кл. В 23 Q 3/06, 1978 (прототип).

„„SU„„1134345 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ДЕТАЛЕЙ, в основании которого установлены выдвижные фиксаторы и упругий компенсатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, устройство снабжено подвижной кареткой, опорные поверхности которой выполнены в виде Y-образной призмы, причем одна из граней призмы выполнена в виде одноплечего рычага, предназначенного для взаимодействия с упругим компенсатором.

1134345

50

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для базирования и закрепления корпусных деталей на металлорежущих станках.

Известно устройство для базирования и закрепления деталей, содержащее основание и выдвижные фиксаторы (1).

Недостатком указанного устройства является невысокая точность базирования деталей, обусловленная повышенным износом фиксаторов при несовпадении их осей с осями отверстий, выполненных в тяжелых корпусных деталях.

Наиболее близким к изобретению является устройство для базирования и закрепления корпусных деталей, в основании которого установлены выдвижные фиксаторы и упругий компенсатор (2).

Однако для известного устройства характерна недостаточно высокая точность базирования деталей, обусловленная тем, что упругий компенсатор не учитывает изменение массы отдельных деталей, что приводит к несовпадению осей отверстий детали с осями фиксаторов и следовательно, повышенному износу последних.

Цель изобретения — повышение точности базирования деталей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для базирования и закрепления корпусных деталей, в основании которого установлены выдвижные фиксаторы и упругий компенсатор, снабжено подвижной кареткой, опорные поверхности которой выполнены в виде Y-образной призмы, причем одна из граней призмы выполнена в виде одноплечего рычага, предназначенного для взаимодействия с упругим компенсатором. . Такое выполнение устройства обеспечивает повышение точности базирования деталей, так как позволяет величиной перемещения каретки учесть массу каждой детали, что значительно уменьшает несовпадение осей отверстий детали и выдвижных фиксаторов и, следовательно, износ.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит размещенные на основании 1 подвижную каретку 2 и упругий компенсатор, выполненный в виде пружины 3 с плунжером 4, на конце которого находится ролик 5. Опорная поверхность подвижной каретки 2 представляет собой

Y-образную призму. Одна из граней приз20

45 мы выполнена в виде одноплечего рычага 6 с осью поворота 7. Свободный конец ры. чага 6 контактирует с упором 8, расположенным на каретке 2 и предназначенным для предварительной ориентации детали 9 в вертикальном направлении. В зависимости от длины Lq детали 9 (фиг. 2) мо-жет быть установлено несколько рычагов 6, соединенных в блоки стяжками 10. На опорных поверхностях каретки 2 установлены ролики 11, облегчающие ориентирование детали 9 в продольном направлении. Жесткий упор 12, расположенный на каретке 2, служит для фиксации детали 9 в продольном направлении. Базирование детали 9 осуществляется по вертикальной стойке 13, на которой размещены фиксаторы 14, базовые планки 15 и прихват 16.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка 2 находится в зоне загрузки. Деталь 9 устанавливается на каретку 2. В этом же положении осуществляется предварительная ориентация детали 9 в продольном направлении путем поджатия детали к упору

12 и в вертикальном направлении путем взаимодействия рычага 6 с упором 8. После загрузки детали 9 каретка 2 перемещается по основанию 1 в направлении к базовой стойке 13. При этом рычаг 6 наезжает на ролик 5 упругого компенсатора, пружина 3 сжимается и уравновешивает часть веса детали 9. В зависимости от веса детали 9 каретка 2 перемещается на различное расстояние относительно базовой плоскости. При дальнейшем перемещении детали 9 возрастает усилие сжатия пружины 3, вследствие чего изменяется положение детали 9 по высоте. Чем тяжелее деталь 9, тем сильнее сжимается пружина 3 и тем на большее расстояние требуется переместить и приподнять деталь 9 до совпадения фиксаторов устройства с отверстиями детали 9. После совпадения отверстий детали 9 с фиксаторами 14 осуществляется ввод последних в отверстия, затем прихват 16 поджимает деталь 9 к базовым планкам 15.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства облегчается ввод фиксаторов, уменьш ается их износ и повышается точность обработки деталей различных весовых категорий.

1134345

Редактор Т. Парфенова

Заказ 9852/12

Составитель Л. Ярхо

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 83f Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для базирования и закрепления корпусных деталей Устройство для базирования и закрепления корпусных деталей Устройство для базирования и закрепления корпусных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх