Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса

 

СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПОДВИЖНОЙ ТРАВЕРСЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА, содержащая v соосно установленные пары верхних и нижних синхронизирующих цилиндров, связанных своими плунжерами с подвижной траверсой пресса, магистрали, перекрестно соединяющие соответствующие верхние и нижние синхронизирующие цилиндры, гидравлические датчики давления, подключенные к магистралям , цилиндры-дозаторы с двумя раздельными полостями, одна Из которых сообщена с соответствующей магистралью синхронизирующих цилиндров , а , другая сообщена через напорный следящий золотник с источником рабочей жидкости, а также устройство преобразования гидравлических сигналов в электрические, к входам которого подключены выходы упомянутьк датчиков , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена дополнительным датчиком давления, дополнительным источником рабочей жидкости и запорным клапаном, а также сливными следящими золотниками , подключенными к той же полости цилиндров-дозаторов, что и напорные следяющие золотники, причем дополнительный источник рабочей жидкости че (Л рез запорный клапан подключен к перес крестно соединяющим соответствующие верхние и нижние синхронизирующие цилиндры магистралям, а выход дополнительного датчика давления соединен с входом устройства преобразования гидравлических сигналов в электрические , выходы последнего соединены с входами сливных и напорных следящих &0 золотников. САЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН

09) 08

4(51) В 30 В 15/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622768/25-27 (22) 1,0.05.83 (46) 15,01.85. Вюл. Ф 2 (72) А.Д.Найденко, Н.А.Микрюков, В.И.Дончак и Г.П.Лаушкин (7 1) Производственное объединение

"Ново-Краматорский машиностроительный завод" (53) 621.97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке к- 33018 12/25-27, кл. В 30 В 15/24, ° 1981(прототип). (54) (57) СИСТЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПОДВИЖНОЙ ТРАЗЕРСЫ ВЕРТИКАЛЬНОГО

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА, содержащая; соосно установленные пары верхних и нижних синхронизирующих цилиндров, связанных своими плунжерами с подвижной траверсой пресса, магистрали, перекрестно соединяющие соответствующие верхние и нижние синхронизирующие цилиндры, гидравлические датчики давления, подключенные к магистралям, цилиндры-дозаторы с двумя раздельными полостями, одна мз которых сообщена с соответствующей магистралью синхронизирующих цилиндров, а, другая сообщена через напорный следящий золотник с источником рабочей жидкости, а также устройство преобразования гидравлических сигналов в электрические, к входам которого подключены выходы упомянутых датчиков, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена дополнительным датчиком давления, дополнительным источником рабочей жидкости и запорным клапаном, а также сливными следящими золотниками, подключенными к той же полости цилиндров-дозаторов, что и напорные следяющие золотники, причем дополни- I тельный источник рабочей жидкости через эапорный клапан подключен к перекрестно соединяющим соответствующие верхние и нижние cèíõðoíèçèðóþùèå цилиндры магистралям, а выход допол- Я нительного датчика давления соединен с входом устройства преобразования гидравлических сигналов в электрические, выходы последнего соединены с входами сливных и напорных следящих золотников»

1 .1 1343

Изобретение относится к прессостроению и может быть использовано при создании гидравлических штампо ночных прессов, работающих в условиях эксцентричного приложения техно5 логической нагрузки.

Известна система синхронизации движения подвижной траверсы гидравлического пресса, содержащая соосно установленные пары верхних и нижних 1а синхронизирующнх цилиндров, связанных своими плунжерамн с подвижной траверсой пресса, магистрали, перекрестно соединяющие соответствующие верхние и нижние синхронизирующне цилиндры, гидравлические датчики давления, подключенные к упомянутым магистралям, цилиндры-дозаторы .с двумя раздельными полостями, одна из которых сообщена с соответствующей магистралью синхронизирующих цилиндров, а другая через напорный следящий. золотник - с источником рабочей жидкости, а также устройство преобразования гидравлических сигналов в электрические, к входам которого подключены выходы упомянутых датчиков давления (1) .

Однако известная система синхронизации недостаточно надежна, посколь30 ку при уменьшении реактивного момента на подвижной траверсе возможен ее обратный перекос под действием синхронизирующих цилиндров.

Цель изобретения — повышение надежности. 35

Поставленная цель достигается тем, что система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса, содержащая сооснЬ установленные пары верхних и нижних синхронизирующих цилиндров, связанных своими плунжерами с подвижной траверсой пресса, магистрали, перекрестно соединяющие верхние и нижние синхрокнзирующие цилиндры, гидравли- ческие датчики давления, подключенные к магистралям, цилиндры-дозаторы с двумя раздельными полостями, одна

as которых сообщена с соответствую-. щей магистралью синхронизирующих ци- 50 линдров, а другая сообщена через напорный следящий золотник с источником рабочей жидкости, а также устройство преобразования гидравлических сигналов в электрические, к вхо- 55 дам которого подключены выходы упомянутых датчиков, снабжена дополнительным датчиком давления, дополнительным источником рабочей жидкости и запорным клапаном, а также сливными следящими золотнйками, подключенными к той же полости цилиндров-дозаторов, что и .напорные золотники

У причем дополнительный источник рабочей жидкости через эапорный клапан подключен к перекрестно соединяющим соответствующие верхние и нижние синхронизирующне цилиндры магистралям, а выход дополнительного датчика давления соединен с входом устройства преобразования сигналов, выходы которого соединены с входами сливных и напорных следящих золотников.

На чертеже представлена электрогидравлическая схема предлагаемой системы синхронизации.

У подвижной .траверсы 1 пресса магистрали 2 и 3 перекрестно соеди-. няют полости синхронизирующих цилиндров 4 — 7. В магистралях 2 и 3 установлены гидравлические датчики 8 и 9 давления. Датчик 10 начального давления подключен к источнику 11 жидкости, последний через запорный клапан 12 соединен с верхними полостями цилиндров-дозаторов -13 и 14. "ижние полости цилиндров-дозаторов через напорные следящие золотники 15 и 16 соединены с напорной магистралью насоса и через сливные следящие золотники 17 и 18 со сливом.

Злектропреобразующее устройство

19 преобразует гидравлические сигналы в электрические команды управления. Оно соединено своими входами с выходами датчиков 8, 9 и 10 давления. Выходы электропреобразующего устройства соединены с входами напорных следящих золотников 15 и 16 и сливных следящих золотников 17 .и 18.

При этом выходы сигналов положительной разности текущего и .начального давлений в магистралях 2 и 3 (сигналы Р -P o 0 и Р>-Ро>0) соединены с входами сливных следящих золотников

17 и 18, а выходы сигналов отрицательной разности давлений (сигналы

Р -Р„с0 и Р>-Р„<0) соединены с входамн напорных следящих золотников 15 и 16. Позицией 20 обозначена насос" ная станция.

Электропреобразующее устройство

19 может быть любой известной конструкции, обеспечивающей преобразование сигнала от датчиков давления в электрический сигнал управления.

1!34377

Работа системы синхронизации осуществляется следующим образом.

Перед началом работы пресса от источника 11 жидкости система синхро-низации заполняется жидкостью с начальным давлением Ро, объемы магистралей 2 и 3 одинаковы, плунжеры дозаторов 13 и 14 в исходном положении — внизу, после чего запорный клапан 12 закрывается. Подвижная травер-10 .са опускается вниз.

При появлении эксцентричного нагружения пресса с положительным эксцентриситетом "+е", направленного.

,против часовой стрелки (как показа- 15 но на чертеже)траверса 1 поворачивается таким образом, что плунжеры цилиндров 4 и 5 перемещаются вниз, а плунжеры цилиндров 6 и 7 — вверх.

При этом давление P в магистра2 ли 2 повышается эа счет сжатия жидкости, а давление Р в магистрали 3 уменьшается за счет управления объема.

Тогда давление в магистрали 2 будет 15

РД=РО+4Р. е Р2 Ро>0, а в магистрали 3 — Р =Ро-hP, т.е. Р -Р, аО. Датчики 8, 9 и 10 давлений подают сигналы на вход электропреобразующего ! устройства 19, с выхода которого

|электрический сигнал, соответствую щий Р2-Ро>0, . воздействует на слив-; ной золотник 18 магистрали 3, в ре:зультате чего плунжер дозатора 14 остается в нижнем исходном положении.

Сигнал Р -Рв<0 с электропреобразую, щего устройства поступает на напорi ный золотник 15 магистрали 2 и открывает его, жидкость высокого давления поступает в нижнюю полость дозатора !, 13. Плунжер дозатора 13 перемещается

40 вверх, дополнительно сжимая жидкость в магистрали 2. В.свою очередь, плуижеры цилиндров 4 и 5 перемещаются вверх и сжимают жидкость в магистрали 3.

Подача жидкости в дозатор 13 продолжается до тех пор, пока давление

Р> не поднимается до начального значения Ро, т.е. Р =Ро а сигнал с электропреобразующего устройства не примет зчачения Р>-Ро=0.

Траверса пресса при этом принимает горизонтальное положение благодаря моменту сопротивления М, создан- 55 ному избыточным давлением в цилиндрах 4 и 6. Давление в магистралях становится Р2=Po+2 6 P и РЗ=Ро

Если при штамповке изделия на траверсу действует эксцентричная нагрузка эксцентриситетом "-е", давление в цилиндрах 5 и 7 повышается, а в цилиндрах 4 и 6 уменьшается на ве личину h P и становится равным в ма гистралях 2 и 3 соответственно

Р2=Р -дР .и Р1 =Ро +hP. Электрический сйгнал с электропреобраэующего устройства 19, соответствующий Р -Р О, поступает на сливной следящий золотник 17 дозатора 13 и дает команду на слив жидкости из его нижней полости, плунжер дозатора 13 находится в нижнем исходном положении.

Электрический сигнал, соответствующий Р -Р (О, с выхода электропреобразующего устройства 19 поступает на следящий напорный золотник 16 дозатора 14, давая команду на нагнетание жидкости высокого давления в нижнюю полость этого дозатора до тех пор, пока давление Р не поднимется до начального значения, т.е. Р =Р

Траверса принимает горизонтальное положение за счет момента М, созданного избыточным давлением в цилиндрах 5 и 7. Давление в магистралях2 и 3 будет соответственно P =Р и

Р Ра+

Если в процессе штамповки изделия реактивный момент Иg уменьшается без изменения знака эксцентриситета, в магистралях 2 и 3 происходит перераспределение давлений, но в обеих магистралях оно будет больше Р, т.е.

Р2> Ро и Р9 >Ро

При уменьшении реактивного момента после выравнивания траверсы при эксцентриситете "+е" система работает следующим образом. !

Давление в магистралях 2 и 3 P

P +2 g P и Р =РО. Реактивный момент уменьшается, а траверса 1 поворачиВается и приобретает обратный перекос за счет избыточного давления в цилиндУ рах .4 и 6, который тем большем, чем меньше реактивный момент М! . Давление в магистралях перераспределяется H становится Р =Р, +ЬР и Р =Рд+gp>, где Р— превышейие давления в -магистрали 2 и h Р— превышение давления в магистрали 3. При этом Ь Р ьР, при всех значениях эксцентриситета

И II

+е за счет избыточного давления в магистрали 2.

Сигнал Р -Ро;.0 с электропреобразующего устройства 19, поступающий на сливной золотник 18 дозатора !4, 1134377

10 возвращает плунжер дозатора 14 в исходное положение еще до уменьшения реактивного момента. Сигнал Р>-Р >О, поступивший на сливной эолотнйк 1? доэатора 13, дает команду на слив 5 жидкости иэ нижней полости его до тех пор, пока давление Р> не достигнет начального значения, т.е. Р =Р

Траверса принимает горизонтальное положение.

При уменьшении реактивного момента, после того как траверса выравнивается при эксцентриситете "-е", система работает аналогичным образом, но в этом случае жидкость сливается

\ из дозатора 14 магистрали 3 до тех пор, пока Р не достигнет значения

Р, т.е. Р =Р

При исчезновении реактивного мо- 20 мента (эксцентриситет равен О) давление в магистралях перераспределяется и становится P =Р +4Р и P =

Я о

Р +аР.

Сигналы Р -Р„>0 и PB-P ъ 0 поступают на сливные золотники 17 и 18 дозаторов 13 и 14 и жидкость сливается иэ обоих дозаторов, возвращая плунжеры дозаторов в исходное положение.

Давление в обеих магистралях выравнивается и становится равным Рд, т.е.

О 3 ц

Таким образом, предлагаемая система синхронизации при непрерывном сравнении значения давления в магистралях с первоначальным давлением позволяет воздействовать соответствующим образом на напорные или сливные золотники, при этом при всех воз мажных значениях реактивного момента в процессе штамповки подвижная траверса пресса сохраняет горизонтальное положение.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой системы синхронизации обеспечивается за счет повышения надежности ее работы и снижения эксплуатационных расходов.

1134377

ЗНИИПИ Закаа 10012/13 Тираж 634 Подннсвоа

Филиал ШШ "Патеат",- г.Уагород, ул.Проектиаа, 4

Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса Система синхронизации движения подвижной траверсы вертикального гидравлического пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов
Наверх