Сеялка точного высева

 

1. СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая установлеиньй на раме семенной бункер, примыкающий к нему и установленньй в корпусе с возможностью вращения ячеистый бара. бан с входными отверстиями, сопло для воздушного потока, расположенное в зоне заполнения ячеек, и отсекатель воздушного потока, установленный внутри барабана,неподвижно относительно корпуса и взаимодействующий с ячейками и с внутренней поверхностыо барабана в нижней его части, при этом наружная поверхность;барабана в месте разгрузки семян расположена на уровне нижней кромки впереди установленного сошника-ложеобразователя, отличающаяся тем, что, с цепью повьшения точности высева семян за счет фиксации их в почве, ячейки барабана выполнены в виде конусов из эластичного материала с отверстиями при вершинах,которые § направлены в полость барабана, 2. Сеялка по p.l, отличающаяся тем, что отсекатель воздушного потока выполнен в виде шарнирно установленного ролика, ось которого закреплена на оси вращения барабана с помо11ц ю кронштейна и подпружинена. СО ел 4

..SU„„113544Î A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 01 С 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:;

Н ABTOPCHO5hV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2889138/30-15 (22) 05.03.80 (46) 23.01.85.Áþë. ¹ 3 (72) А.Н,Голозубов, В.С.Глуховский, С,А,Манякин, Н.В.Грищенко,Е.В.Козьев, В.И.Паламарчук, А.М,Казачук, В.А.Литвинов, А.В.Земнов,A.E.Ôåäîðченко .и С.Д.Блохин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (53) 631.33.022(088.8) (56) 1.Патент ФРГ № 2261344, кл.45 в 7/04, 1979.

2. Патент Франции № 2413862, кл. А О! С 7/00, 1979 (прототип). (54)(57) l. CEKlIKA ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая установленный на раме семенной бункер, примыкающий к нему и установленный в корпусе с возможностью вращения ячеистый барабан с входными отверстиями, сопло для воздушного потока, расположенное в зоне заполнения ячеек, и отсекатель воздушного потока, установленный внутри барабана,неподвижно относительно корпуса и взаимодействующий с ячейками и с внутренней поверхностью барабана в нижней его части, при этом наружная поверхность:барабана„в месте разгрузки семян расположена на уровне нижней кромки впереди установленного сошника-ложеобразователя, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что с целью повышения точности высева семян за счет фиксации их в почве, ячейки барабана выполнены в виде конусов нз эластичного материала с отверстиями при вершинах, которые ° направлены в полость барабана..

2. Сеялка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что отсекатель sosдушного потока выполнен в виде шарнирно установленного ролика, ось 6 которого закреплена на оси вращения барабана с помощью кронштейна и подпружинена.

СФ

1135440

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сеялкам точного высева для посева пропашных культур, преимущественно сахарной свеклы и других технических культур.

Известно устройство для внесения семян в почву однозерновыми сеялками, содержащее вращающийся вокруг горизонтальной оси ячеистый I0 барабан с отверстиями в ячейках, вхо . дящими в полость барабана, бункер . для семян, сопло подачи сжатого воздуха для удаления лишних семян, корпус аппарата, шнековое транс- 15 портирующее устройство и сошник для образования посевной бороздки(1).

Высота падения семян здесь исключена введением транспортирующего устройства - шнека, который переме- 20 щает семена от места разгрузки до поверхности дна бороздки, что устраняет их отскакивание.

К недостаткам. данного устройства следует отнести отсутствие фикса- 25 ции семян на дне бороздки в месте разгрузки, так как вследствие наличия неуравновешенных векторов выброса семян и движения сеялки происходит перемещение семян, лежа- 30 щих на поверхности бороздки.

Кроме того, шнек вводит дополнительные возмущения в равномерность исходного потока семян, может служить п0ичннои дополнительного их 35 травмирования, что в сочетании с плохим контактом семян с почвой ухудшает точность размещения взошедших растений за счет снижения точности размещения семян и снижения их 40 полевой всхожести. Наличие шнека также усложняет конструкцию.

Наиболее близкой к изобретенир по достигаемому результату и технической сущности является сеялка 5 точного высева, содержащая установ- . ленный на раме семенной бункер, примыкающий к нему и установленный в корпусе с возможностью вращения барабан с входными отверстиями над 50 отверстиями барабана, сопло для воздушного потока, расположенное в зоне заполнения ячеек, и средство для разгрузки ячеек, выполненное в виде отсекателя воздушного потока, 55 установленного внутри барабана неподвижно относительно корпуса и взаимодействующее с ячейками и с внутренней поверхностью барабана в нижней его части, при этом наружная поверхность барабана в месте разгрузки семян расположена на уровне

/ нижней кромки впереди установленного сошника-ложеобраэователя (21, Недостатком известного устройства является то, что семена не имеют фиксации в почве, что неблагоприятно сказывается на точности высева, Кроме того, мелкие семена могут присасываться по несколько штук, что также снижает точность размещения.

Цель. изобретения — повышение точности высева семян путем фиксации их в почве, Указанная цель достигается тем, что ячейки барабана выполнены в виде конусов из эластичного материала с отверстиями при вершинах,которые направлены в полость барабана„ а отсекатель воздушного потока выполнен в виде шарнирно установленного ролика, ось которого закреплена на оси вращения барабана с помощью кронштейна и подпружннена, На фиг.1 схематически изображена сеялка точного высева, вид сбоку, на фиг.2 — то же, вид сзади.

Сеялка включает установленный на раме корпус I, в котором вращается барабан 2 с отверстиями, на котором закреплены с внутренней стороны соосно отверстиям конически ячей.ки .3 из упругого эластичного материала,например армированной кордной тканью резины, покрытой с поверхности слоем фторопласта, Вершина ко-. нуса направлена (выступает ) в полость . барабана, при этом ячейки имеют при вершине отверстие, равное 2/3 наименьшего диаметра семени, сопло 4 для подачи сжатого воздуха, бункер 5 для семян, сошники-ложеобразователи

6, шину 7 атмосферного давления для привода аппарата, расположенную на выступе ячеистого барабана, ролик 8, закрепленный с помощью кронштейна 9 на оси 10 вращения барабана; Кронштейн неподвижен относительно корпуса аппарата. Ролик вращается на своей оси, взаимодействуя с внутренней поверхностью барабана (фрикционное зацепление), и подпружинен пружинами 1I. .Сошник имеет нижнюю кромку 12, выполненную, например, в виде уширенного киля.!

135440

Диаметр ролика равен 2-4 диаметрам отверстий барабана, Кронштейн ролика подпружинен, что обеспечивает его постоянное зацепление с внутренней поверхностью барабана. 5

В качестве материала для ячеек можно использовать резину, армированную кордной тканью, что обеспечивает ее долговечность, и покрытую с поверхности фторопластом, что исключает налипание на ячейки влажной почвы.

Отверстия при вершине конической ячейки выполнено диаметром не более .2/3 диаметра наименьших высеваемых семян, а угол конусности поверхности ячеек равен 40-90, что обеспечивает надежный поштучный отбор семян.

Для эффективного выдувания лишних семян из ячеек сопло, подводящее воз-20 дух, расположено под углом 5-ЗОО к внутренней поверхности ячеек.

На раме сеялки устанавливается необходимое количество таких автономных.устройств для внесения и точ- 5 ного размещения семян в почве с заданным расстоянием между ними.

Предлагаемая сеялка работает следующим образом.

При вращении барабана 2 (например, за счет взаимодействия шины привода аппарата с почвой) ячейки заполняются семенами из примыкающего к нему бункера 5 и подводятся к зоне действия сжатого воздуха. Посту-. пающим из сопла 4 сжатым воздухом выдуваются семена из ячейки, кроме одного, находящегося в вершине угла, которое этим же воздухом, удерживается вследствие того что давлеЭ 1

40 ние внутри барабана ниже, чем в зоне действия сопла.

При дальнейшем вращении барабана ячейки с семенами перемещаются к soне разгрузки„ удерживаясь от выпадения ограждающим барабан кожухом корпуса 1.

При подходе к зоне разгрузки ролик- 8 деформирует ячейки и в нижней части вдавливает семя стенками эластичной ячейки через отверстие . тонкостенного,:барабана в почву (тола щина барабана меньше диаметра стенки) на дно бороздки, образованной сошником-ложеобразователем 6. По мере схода ролика с. ячейки она за счет упругости расправляется, налипшая почва при этом осыпается.

Дпя исключения раздавливания семян при наезде на препятствия и равномерного прижатия ролика к внутренней поверхности барабана и ячеек, ролик подпружинен, Для обеспечения вращения ролик установлен на оси mapнирно, для упрощения конструкции с помощью кронштейна, неподвижного относительно корпуса, установлен на оси барабана. Выполнение ячеек из армированной кордной тканью резины, покрытой с поверхности фторопластом, обеспечивает необходимую для достижения цели упругость, эластичность и исключает залипание их поверхности почвой. Оптимальное заполнение ячеек и отбор ими по одному зерну обеспечивается при угле

1 наклона ячеистых пластин, равном

40-90 и установке воздушного сопла так, что воздушный поток образует угол 5-30 с внутренней поверхностью ячеек, Сошник-ложеобразователь может перемещаться по цилиндрической поверхности корпуса, тем самым обеспечивается разная глубина вдавливания семян, в зависимости от их крупности и размеров .

Предлагаемая сеялка позволяет повысить точность размещения семян при посеве, так как позволяет отобрать по одному семени, через определенный заданнйй интервал положить их на влажное ложе посевной бороздки и зафиксировать их на мес те разгрузки, исключив перекатыва.— ние семян, т.е. обеспечивает более высокий результат, 1135440

Составитель Т. Наумова

Редактор С.Патрушева Теехред N. Кастелевич Корректор 0. Билак

Заказ 10133/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1ПП1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,.4

Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх