Устройство для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее кассеты с деталями, расположенные с двух сторон от средства для выведения деталей из кассет, содержащего пару вращающихся барабанов, установленных один относительно другого с зазором для размещения собираемых деталей, оси которых расположены в горизонтальной плоскости, два вала, каждый из которых расположен над. соответствующим барабаном, приспособление для нанесения клея на собираемые детали и клиновидную направляющую, расположенную над барабанами в зоне входа деталей в зазор между ними, отличающееся тем, что, с целью поБыщения качества сборки, каждая кассета установлена под острым углом к оси вращения барабана, а приспособление для нанесения клея имеет каретку, расположенную над клиновидной направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной горизонтальной плоскости, в которой расположены оси барабанов, и несущую клеенаносящую головку, при этом клиновидная направляющая имеет отверстие в вершине для прохода клеенаносящей головки. i 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что клеенаносящая головка установлена (Л на каретке щарнирно посредством коромысла . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для выведения деталей из кассет имеет приспособления регулировки величины зазора между барабанами и приспособления регулировки положения клиновидной направляющей относительно барабанов . со О) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU

4Ш А 43 Р 111/00, 8/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643178/28-12 (22) 13.07.83 (46). 30.01.85. Бюл. № 4 (72) Г. А. Пискорский, Г. М. Драпак, С. P. Красильников, В. Г. Бойчук, П. Ф. Езерский и В. С. Мацелюх (71) Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания и Львовское обувное производственное объединение

«Прогресс» (53) 685.31.059.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 435180, кл. В 65 Н 29/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3564396/12, кл. А 43 D 111/00, от 04.02.83, (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЛЕГКОДЕФОРМИРУЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее кассеты с деталями, расположенные с двух сторон от средства для выведения деталей из кассет, содержащего пару вращающихся барабанов, установленных один относительно другого с зазором для размещения собираемых деталей, оси которых расположены в горизонтальной плоскости, два вала, каждый из которых расположен над, соответствующим барабаном, приспособление для нанесения клея на собираемые детали и клиновидную направляющую, расположенную над барабанами в зоне входа деталей в зазор между ними, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки, каждая кассета установлена под острым углом к оси вращения барабана, а приспособление для нанесения клея имеет каретку, расположенную над клиновидной направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной горизонтальной плоскости, в которой расположены оси барабанов, и несущую клеенаносящую головку, при этом клиновидная направляющая имеет отверстие в вершине для прохода клеенаносящей головки.

Р

2. Устройство по п. 1, отличающееся Ф тем, что клеенаносящая головка установлена уу на каретке шарнирно посредством коромыс- 4 / ла.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для выведения деталей из кассет имеет приспособления регулировки величины зазора между барабанами и приспособления регулировки положения клиновидной направляющей относительно бара- фй баиов. CrO

1136792

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к автоматическим устройствам для клеевой .сборки плоских заготовок верха обуви, состоящих из двух и более легкодеформируемых деталей.

Известна конструкция автоматического устройства, содержащая клеевые вальцы, кассеты со шпоном и листами бумаги, а также подающий механизм с вакуумными барабанами (1) .

Конструкция этого устройства не обеспечивает одинаковых условий выделения деталей из верхней и нижней кассет, что существенно снижает надежность его, а использование в качестве прессующего органа вакуумных барабанов с жесткой перфорированной оболочкой приводит к нежелательному тиснению наружных поверхностей собираемого изделия и даже может привести к его разрушению.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей, содержащее кассеты с деталями, распбложенные с двух сторон от средства для выведения деталей из кассет, содержащего пару вращающихся барабанов установленных один относительно другого с зазором для размещения собираемых деталей, оси которых расположены в горизонтальной плоскоси, и два вала, каждый из которых расположен над соответствующим барабаном, приспособление для нанесения клея на собираемые детали и клиновидную направляющую, расположенную над барабанами в зоне входа деталей в зазор между ними (2).

Недостаток известного устройства низкое качество сборки.

Цель изобретения — повышение качества сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей, содержащем кассеты с деталями, расположенные с двух сторон от средства для выведения деталей из кассет, содержащего пару вращающихся барабанов, установленных один относительно другого с зазором для размещения собираемых деталей, оси которых расположены в горизонтальной плоскости, два вала, каждый из которых расположен над соответствующим барабаном, приспособление для нанесения клея на собираемые детали и клиновидную направляющую, расположенную над барабанами в зоне входа деталей в зазор между ними, каждая кассета установлена под острым углом к оси вращения барабана, а приспособление для нанесения клея имеет каретку, расположенную над клиновидной направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной горизонтальной плоскости, в которой расположены оси барабанов, и несущую клеенаносящую головку, при этом клиновидная направляющая имеет отверстие в вершине для прохода кле- . енаносящей головки, При этом клеена носящая головка установлена на каретке шарнирно посредством коромысла.

Кроме того, средство для выведения деталей из кассет имеет приспособления регулировки величины зазора между барабанами и приспособления регулировки положения клиновидной направляющей относительно барабанов.

На чертеже изображена схема устройства для сборки плоских изделий, состоящих из двух и более легкодеформируемых деталей.

Устройство для сборки плоских деталей из легкодеформируемых деталей содержит автоматические магазинозагрузочные кассеты 1 и 2 с плоскими деталями 3, 4 и направляющими 5 и 6 захватно-транспортирующие левый и правый узлы, сопрягающий узел, приспособление для нанесения клея, клиновидную направляющую.

Кассеты 1 и 2 с плоскими деталями располагаются под острым углом к оси вращения барабанов 7 и 8, что обеспечивает уменьшение величины нарушения ориентации при подаче выделенных деталей 3 и 4 к захватным парам, образованным бараба- нами 7 и 8 и валами 9 и 10.

Средство для выведения собираемых деталей 3 и 4 из кассет имеет два вала 9 и

10, каждый из которых расположен над соответствующим барабаном 7 и.8.

Захватно-транспортирующий левый узел состоит из ведущего барабана 7 и ведомого вала 9, где диаметр ведущего больше диаметра ведомого, а также Подпружиненной регулируемой подшипниковой 11 опоры и неподвижной 12.

Правый захватно-транспортирующий узел аналогичен левому, но его подшипниковые опоры .расположены в подвижной регулируемой стойке 13 с направляющими 14 и 15, выполненными в виде винтовых пар.

4 Сопрягаемый узел состоит из барабанов

7 и 8 одинакового диаметра. Проекция осей валов 9 и 10 и барабанов 7 и 8 на вертикальную плоскость образует прямоугольник.

Приспособление для нанесения клея содержит коромысло 16, свободный конец которого снабжен клеенаносящей головкой 17 и расположен в пространстве регулируемой клиновидной направляющей 18, выполненной с отверстием в вершине (полой). Ролик

19 коромысла 16 находится в пазу пространственного кулачка 20, установленного на подвижной оси 21 по втулках каретки 22, содержащей подвижную ось 23 с парой шес1136792

ВНИИПИ Заказ 10351/3 Тираж 420, Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 терев 24, находящихся в зацеплении с неподвижными зубчатыми рейками 25. На оси

23 неподвижно закреплено зубчатое колесо

26 зубчатой пары, шестерня 27 которой жестко посажена на оси 21. Каретка 22 опирается на гладкую наружную сторону зуб чатых реек 25 с помощью роликов 28.

Устройство для сборки плоских изделий работает следующим образом.

Поштучно выделенные автоматическими кассетами 1 и 2, детали 3 и 4 захватываются непрерывно вращающимися фрикционными захватными парами левой 7, 9 и правой

8, 10 и вовлекаются в зазор до контакта с клиновидной направляющей 18, после чего собираемые детали 3 и 4 полностью изгибаются по направлению к цилиндрическим поверхностям барабанов 7 и 8 сопрягающего узла и автоматически заправляются в зев сопрягающей пары барабанов 7 и 8.

Каретка 22 возвратно-поступательно перемещается в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены оси барабанов и оси валов, по гладкой наружной поверхности зубчатых реек 25 посредством роликов 28 со скоростью, значительно превосходящей скорость перемещения деталей

3 и 4 (привод движения каретки не указан) .

При движении каретки шестерни 24, находящиеся в зацеплении с рейками 25, вращают ось 23, с помощью зубчатой пары вращение передается на ось 21, в результате чего получает колебательное движение коромысло 16 посредством кулачка 20 и ролика

19, закрепленного на коромысле 16. Клеенаносящая головка 17, волнообразно перемещаясь в пространстве между крыльями клиновидной направляющей 8, односторонне наносит клеевой слой на движущуюся деталь 3 непосредственно в зоне входа соединенных деталей 3 и 4 в зев сопрягающей пары барабанов 7 и 8.

Для повышения технологической гибкости и мобильности устройства в его конструкции предусмотрена регулировка величины зазора между барабанами 7, 8 и в фрикционных парах с помощью винтовых направляющих 14 и 15. Регулирование положения клиновидных направляющих 18 относительно барабанов осуществляется винтом.

Применение сборочного устройства позволит улучшить качество собираемых изделий, облегчит условия труда работающих, позволит собирать детали различной конфигурации и толщины. Обеспечения сборки трех и более слойных изделий можно добиться последовательным наращиванием цепочки устройств.

Устройство для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей Устройство для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей Устройство для сборки плоских изделий из легкодеформируемых деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх