Устройство для вулканизации резиновой обуви

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ, содержащее пресс с разъемной пресс-формой, расположенный около пресса стол с направляющей , соосной направляющей пресса, смонтированный на столе пресса накопитель с приводом, установленную внаправляющей накопителя с возможностью перемещения каретку с колодкой для обуви, расположенный с противоположной относительно стола стороны пресса манипулятор с неподвижным и подвижным звеньями и установленным на подвижном звене захватом для взаимодействия с кареткой и систему автоматического управления, включающую блок управления и связанные с ним средства для управления приводом накопителя и манипулятором и закрепленный на подвижном звене манипулятора управляющий элемент, воздействующий на датчик исходного положения манипулятора, установленный на неподвижном звене манипулятора, о т л ичающее .ся тем, что, с целью повышения производительности устройства , накопитель смонтирован на столе с возможностью перемещения в перпендикулярном направляющей пресса направлении и снабжен дополнительной направляющей, расположенной параллельно имеющейся, и установленгюй в ней дополнительной кареткой с колодкой для обуви, а. система управления снабжена датчиками конечных положений накопителя, установленными на столе, датчиками наличия свободного места в накопителе, установленными в его (Л направляющих, и датчиком наличия каретки в пресс-форме. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что система управления снабжена датчиками промежуточных положений манипулятора, смонтированными на неподвижном звене манипулятора, и воздействующими на 00 них дополнительными управляющими Од элементами, смонтированными на план е ке, жестко связанной с подвижным 4;:ь звеном манипулятора и расположенной 1 параллельно его неподвижному звену. 3.Устройство по п. 2, о т л ичающееся тем, что имею1цийся управляющий элемент смонтирован на планке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPblTHA (21) 3661012/23-05 (22) 09.11.83 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) Е.Л. Озеров, Л.А. Осин, Г.Н. Баврин, А.И. Ермошин, A.À. Бармин и А.Г. Меднов (71) Московское специальное конструкторское бюро "Нефтехимавтоматика" (53) 678.058.3:678.06:685.3(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

В 1210619, кл. В 5 А, 1970.

2. Патент США N 3635618, кл. 425-109, 1972 (прототип) . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ, содержащее пресс с разъемной пресс-формой, расположенный около пресса стол с направляющей, соосной направляющей пресса, смонтированный на столе пресса нако" питель с приводом, установленную s направляющей накопителя с возможностью перемещения каретку с колодкой для обуви, расположенный с противоположной относительно стола стороны пресса манипулятор с неподвижным и подвижным звеньями и установленным на подвижном звене захватом для взаимодействия с кареткой и систему автоматического управления, включающую блок управления и связанные с ним средства для управления приводом накопителя и манипулятором и закрепленный на подвижном звене манипулятора управляющий элемент, воздейст, SU„„1136947 A

4(51) В 29 С 35/02; В 29 L 31/00 //

В 29 L 31:50 вующий на датчик исходного положения манипулятора, установленный на неподвижном звене манипулятора, о т л ич а ющ е е.с я тем, что, с целью повышения производительности устройства,накопитель смонтирован на столе с возможностью перемещения в перпендикулярном направляющей пресса направлении и снабжен дополнительной направляющей, расположенной параллельно имеющейся, и установлен..<ой в ней дополнительпой кареткой с колодкой для обуви, а. система управления снабжена датчиками конечных положений накопителя, установленными на столе, датчиками наличия свободного места в накопителе, установленными в его направляющих, и датчиком наличия каретки в пресс-форме.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что система управления снабжена датчиками промежуточных положений манипулятора, смонтированными на неподвижном звене манипулятора, и воздействующими .на них дополнительными управляющими элементами, смонтированными на планке, жестко связанной с подвижным звенои манипулятора и расположенной параллельно его неподвижному звену.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что имеющийся управляющий элемент смонтирован на планке.

1136947

Изобретение относится к оборудованию для производства резиновой обуви и предназначено для изготовления резиновой обуви формовым способом.

Известно устройство для вулканиза- 5 ции резиновой обуви, содержащее прессформу, стол и установленные в его направляющих каретки, снабженные колодками для обуви 1 1.

Недостатком укаэанного пресса является отсутствие автоматической загрузки-выгрузки колодок в пресс, что усложняет его обслуживание, так как рабочему приходится перемещать колодки со стола в пресс-форму и обратно вручную.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вулканизации резиновой обуви, 20 содержащее пресс с разъемной прессформой, расположенный около пресса стол с направляющей, соосной направляющей пресса, смонтированный на столе пресса накопитель с приводом, 25 установленную в направляющей накопителя с возможностью перемещения каретку с колодкой для обуви, расположенный с противоположной относительно стола стороны пресса манипулятор 30 с неподвижным и подвижным звеньями и установленным на последнем захватом для взаимодействия с кареткой и систему автоматического управления, включающую блок управления и связанные с ним средства для управления приводом накопителя и манипулятором и закрепленный на подвижном звене манипулятора управляющий элемент, воздействующий на датчик исходного 4р положения манипулятора, установленный на неподвижном звене манипулятора (2):

В известном устройстве накопитель шарнирно смонтирован на столе одной стороной и выполнен поворотным 45 в вертикальной плоскости с помощью привода. При таком конструктивном выполнении устройства в момент расположения каретки с колодкой на накопителе осуществляется сборка сапога, при этом пресс-форма раскрыта и в ней сапог не вулканизуется до тех пор, пока не закончится сборка и манипулятор не переместит каретку с собранным на колодке сапогом в пресс-форму. За 55 тем происходит вулканизация сапога, а рабочий вынужден ждать окончания процесса вулканизации, чтобы приступить к сборке следующего сапога, что обусловливает низкую производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вулканизации резиновой обуви, содержащем пресс с разъемной пресс-формой, расположенный около пресса стол с направляющей, соосной направляющей пресса, смонтированный на столе пресса накопитель с приводом, установленную в направляющей накопителя,с возможностью перемещения каретку с колодкой для обуви, расположенный с противоположной относительно стола стороны пресса манипулятор с неподвижным и подвижным звеньями и установленным на подвижном звене захватом для взаимодействия с кареткой и систему автоматического управления, включающую блок управления и связанные с ним средства для управления приводом накопителя и манипулятором и закрепленный на подвижном звене манипулятора управляющий элемент, воздействующий на датчик исходного положения манипулятора, установленный на неподвижном звене манипулятора, накопитель смонтирован на столе с возможностью перемещения в перпендикулярном направляющей пресса направлении и снабжен дополнительной направляющей, расположенной параллельно имеющейся, и установленной в ней дополнительной кареткой с колодкой для обуви, а система управления снабжена датчиками конечных положений накопителя, установленными на столе, датчиками наличия свободного места в накопителе, установленными в его направляющих, и датчиком наличия каретки в пресс-форме.

При этом система управления снабжена датчиками промежуточных положений манипулятора, и воздействующими на них дополнительными управляющими элементами, смонтированными на планке, жестко связанной с подвижным звеном манипулятора и расположенной параллельно его неподвижному звену.

Имеющийся управляющий элемент смонтирован на планке.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, план; на фиг.2 — то же, в положении колодки с сапогом на каретке, выдвинутой на накопитель стола; на фиг. 3 — то же, в положении

3 1136 колодки внутри пресс-формы; на фиг.4—

7 — положения элементов устройства во время работы.

Устройство для вулканиэации резиновой обуви содержит пресс 1 с разь, емной пресс-формой 2 и направляющей, например, в виде паза ot расположенный около пресса стол 3 с направляющей в виде паза Ь, соосного с пазом а пресса, и расположенный с противо- 10 положной относительно стола стороны пресса манипулятор 4. Стол 3 выполнен с проемом с, в котором расположен . накопитель 5 с возможностью перемещения по направляющим 6 стола в пер,,пендикулярном пазам Ь и а направлении

:Для перемещения накопителя 5 имеется ! привод 7, например, в виде силового цилиндра.

Накопитель 5 снабжен основной d 20 и дополнительной е направляющими в виде пазов, а также основной 8 и дополнительной.9 каретками с колодками 10 и 11 для обуви.

Накопитель 5 установлен в проеме 25 так, что одна из его направляющих всегда соосна пазу Ь .

Ианипулятор 4 имеет неподвижное

12 и подвижное 13 звенья, привод

14 и смонтированный на подвижном зве-З0 не 13 разжимной захват 15 с приводом

16 для его сведения и разведения. С подвижным звеном 13 манипулятора жестко связана планка 17, расположенная параллельно неподвижному звену 12 манипулятору.

В устройстве имеется система автоматического регулирования, включающая блок 18 управления, связанные с ним средства для управления приводом 40

7 накопителя, приводом 14 манипулятора и приводом 19 перемещения полуформ пресс-формы 2, смонтированные на неподвижном звене 12 манипулятора датчики исходного 20 и промежуточных 45

21 и 22 положений манипулятора, воздействующие на них управляющие элементы 23, 24 и 25, смонтированные на планке 17. Система управления снабжена также датчиками 26 и 27 конечных положений накопителя 5, установленными.на столе 3, датчиками 28 и 29 наличия свободного места в накопителе, установленными соответственно в его пазах 28 и 29, и датчиком 30 наличия каретки в пресс-форме, установленным в пазу а пресса. Расстояние между управляющими элементами 23, 24 и 25

947 может меняться в зависимости от конкретного технологического процесса.

На колодке 11 собрана заготовка сапога 31.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы рабочий устанавливает каретки 8 и 9 с колодками

10 и 11 на стол 3 в пазы d и е нако,пителя 5. При этом паз 4 располагается соосно с пазом Ь стола (фиг.4),т.е. накопитель 5 располагается в одном из своих крайних положений, а прессформа 2 и захват 15 раскрыты. Информа" ция о нахождении накопителя 5 в крайнем (рабочем) положении на столе 3 поступает от датчика 26 в блок 18 управления. Рабочий собирает на колодке 10 заготовку сапога 3 1. Собрав заготовку сапога, рабочий включает пресс и приступает к сборке другого сапога на колодке t1. При включении пресса по заранее заданной программе с блока 18 управления поступает команда на включение привода 14. Происходит выдвижение подвижного звена 13 манипулятора 4. При этом управляющий элемент 24 взаимодействует с датчиком 21, сигнал с которого поступает на блок

18 управления, выдающий команду на выключение привода 14. Управляющий элемент 24 закрепляется на планке 17 с таким расчетом, чтобы при отключении привода 14 захват 15 располагался в зоне взаимодействия с кареткой 8.

После выключения привода 14 от блока управления поступает команда на включение привода 16. Захват 15 захватывает каретку 8 с колодкой 10, на которой собрана заготовка сапога 31.

Следующая команда от блока управления поступает на включение привода

14. Звено 13 втягивается, а каретка

8 перемещается в пресс-форму 2, где взаимодействует с датчиком 30, сигнал с которого поступает на блок 18 управления, подающий команду на включение привода 16. При этом захват 15 раскрывается, каретка 8 с колодкой

10 остается в пресс-форме 2, а подвижное звено 13 продолжает втягиваться, перемещаясь за пределы зоны прессования (фиг.5). Перемещение звена

13 происходит до взаимодействия управляющего элемента 23 с датчиком 20, по сигналу которого блок 18 управления дает команду на выключение привода 14 и включения привода 19 пресс1136947 формы 2. Последняя закрывается, и осуществляется вулканизация сапога

31 согласно заранее заданной программе. По истечении времени вулканизации поступает команда от блока 18 5 управления на привод 19 пресс-формы

2, которая раскрывается. Так как паз d расположен соосно с направляющим пазом Ь и информация об этом поступала в блок 18 управления от датчика 26, то, если одновременно с этим в пазу d нет каретки, информация об этом поступает в блок 18 управления от датчика 29. При совокудности этих информаций блок 18 управления выдает команду на привод 14.

При этом подвижное звено 13 выдвигается, перемещая каретку 8 с колодкой

10, на которой расположен от вулканизированный сапог 31, из эоны прессования в паз 4 накопителя 5. Перемещение звена 13 происходит до взаимодействия управляющего элемента 24 с датчиком 21, сигнал с которого по ступает в блок 18, который выдает ,команду на выключение привода 14 и включение привода 16, который раскрывает захват 15. Затем блок 18 управления выдает команду на включение привода 14, который втягивает звено зО

13 до момента взаимодействия управ ляющего элемента 25 с датчиком 21, сигнал с которого поступает в блок

18 управления, выдающий команду на выключение привода 14 и включение ° привода 7. При этом управляющий элемент 25 установлен аа планке 17 с таким расчетом, чтобы отключение привода t4 и включение привода 7 происходило после вывода захвата 15 4р из зоны накопителя 5. При включении привода 7 накопитель 5 перемещается в другое крайнее положение (фиг.6), при этом паз е становится соосным с пазом Ъ, о чем поступает сигнал от датчика 27 в блок 18, который выдает команду на выключение привода 7 и включение привода 14. Подвижное звено 13 манипулягора выдвигается

1 и по сигналу от датчика 21 останавливается .Поступает команда на привод

16. Захват 15 закрывается, захваты- " вая каретку 9 с колодкой 11, на которой собраны детали второго сапога, 31.

Следующая команда поступает на привод t4. Подвижное звено 13 манипулятора втягивается; перемещая каретку

9 в пресс-форму 2, где она взаимодействует с датчиком 30, после чего захват 15 раскрывается. Колодка 9 остается в пресс-форме 2, а звено 13 втягивается (фиг.7). Управляющий элемент

23 взаимодействует с датчиком 20, сигнал с которого поступает на блок

18 управления; который дает команду на останов привода 14 и включение привода 19 ° Пресс-форма 2 закрывается, и происходит вулканизация второго сапога 31. В это время рабочий снимает с колодки tÎ первый сапог 31 и собирает на ней заготовку следующего сапога. После окончания времени вулканизации второго сапога из блока управления поступает команда на включение привода 19, который раскрывает пресс-форму 2. Если паз е расположен соосно с направляющим пазом Ь (сигнал от датчика 27) и в канале е нет каретки (сигнал от датчика 28), то от блока 18 управления подается команда на выдвижение подвижного звена 13 манинулятора, которое перемещает каретку 9 с колодкой 11 в паз е накопителя

5. Затем от блока 18 управления поступают последовательно команды на втягивание звена 13,останов его в промежуточном положении и перемещение накопителя 5 в первоначальное положение. Далее цикл работы устройства повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности

I за счет более высокого коэффициента загрузки оборудования и более высокой аритмичности производства, что обеспечивается путем сокращения времени цикла от вулканизации одного сапога до вулканизации другого.

1136947

Фию.2

1136947

ВНИИПИ Заказ 10383/10 Тираж 645 Подписное

Филим ППП патент, т.ужгород, ул.Проектнан, А

Устройство для вулканизации резиновой обуви Устройство для вулканизации резиновой обуви Устройство для вулканизации резиновой обуви Устройство для вулканизации резиновой обуви Устройство для вулканизации резиновой обуви Устройство для вулканизации резиновой обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх