Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления

 

1. Способ получения несущих гильз, протезов конечностей, включающий закрепление на культе заготовки из текстильной арматуры, пропитку ее полимерньм связующим и формование посадочного кольца гильзы, о т л ичающийся тем, что, с целью повьшения прочности несущих гильз и исключенияожогов культи при индивидуальном протезировании, пропитку текстильной арматуры полимерным связующим осуществляют в два этапа: сна .чала на заготовку предварительно на щшши1т носят слой полимерного связующего, затем снимают полученный полуфабрикат с культи и окончательно пропитывают его с помощью устройства, в котором полость эластичного формообра зующего элемента соединена с полостью герметичного корпуса, после чего формуют посадочное кольцо несущей гильзы . 2. Устройство для формования армированного полого изделия из полимерных материалов, включающее основание , установленный на нем герметичный корпус, соединенный патрубком с системой подачи рабочей среды под давлением, зла.тичный формообразующий С элемент, расположенную с одного торца формообразующего элемента пропиточную кольцевую герметичную камеру со средствами фиксации заготовки, соединенную патрубком с системой подачи.а связующего под давлением, и размещенп ный с противоположного его торца патрубок для определения момента окончания процесса пропитки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расU .i ширения технологических возможностей bl и упрощения оснастки при изготовлении гильзы протеза конечностей, элас-: тичный формообразующий элемент зафиксирован относительно внутренней поверхности заготовки при помощи размещенных в нем по концам эластичных распорных пробок, одна из которых образует внутреннюю стенку кольцевой герметичной камеры, установленной с зазором относительно герметичного корпуса, и выполнена с отверстием, соединяющим полость эластичного формообразующего элемента с полостью герметичного корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) А 61 Г 1/02; D 06 N 15/60;

В 21 D 19/08; В 29 G 7/00;

В 29 С i?/02

1е у. о гэ р, щ г ! бЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

k""з Мйй(р g Ф.4ЪА

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕСУЩИХ ГИЛЬЗ

ПРОТЕЗОВ КОНЕЧНОСТЕЙ И УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ получения несущих гильз протезов конечностей, включающий закрепление на культе заготовки из текстильной арматуры, пропитку ее полимерным связующим и формование посадочного кольца гильзы, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения прочности несущих гильз и исключения ожогов культи при индивидуальном протезировании, пропитку текстильной арматуры полимерным связующим осуществляют в два этапа: сна.чала на заготовку предварительно наГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЖРЫТИЙ (21) 2960033/28-05 . (22) 21.06.80 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Д.А. Штейн, Н.Н. Люкшин и Л.Ф. Клабукова (7.1) Московское протезно-ортопедическое предприятие и Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (53) 615.477.22:616-089.28(088.8) (56) 1. Санин В.Г. и др. Методы изготовления приемных гильз протезов бедра из полиэфирных смол непосредственно на культе, — Сб. "Протезирование и протезостроение", вып. XXVII, M., 1971, с. 169-174.

2. Авторское свидетельство СССР № 627995, кл. В 29 С 5/00, 1977 (про" тотип объекта по п. 2).

3. Гредитор M.À. Давильные работы и ротационное выдавливание. М., "Ма.шиностроение", 1971 с. 41-42 (прототип объекта по п. 4). носят слой полимерного связующего, затем снимают полученный полуфабрикат с культи и окончательно пропитывают его с помощью устройства, в котором полость эластичного формообра зующего элемента соединена с полостью герметичного корпуса, после чего формуют посадочное кольцо несущей гильзы.

2. Устройство для формования армированного полого изделия из полимерных материалов, включающее основание, установленный на нем герметич . ный корпус, соединенный патрубком с системой подачи рабочей среды под давлечием эла".тичный формообразующий N р

Я элемент, расположенную с одного торПа формообразующего элемента пропп- Я точную кольцевую герметичную камеру урра со средствами фиксации заготовки, со- единенную патрубком с системой подачи. связующего под давлением, и размещен-1 ный с противоположного его торца пат- рубок для определения момента окончания процесса пропитки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения оснастки при изготовлении гильзы протеза конечностей, элас-., тичный формообразующий элемент зафик- сирован относительно внутренней по верхности заготовки при помощи размещенных в нем по концам эластичных распорных пробок, одна из которых об- ф, разует внутреннюю стенку кольцевой герметичной камеры, установленной с зазором относительно герметичного корпуса, и выполнена с отверстием, соединяющим полость эластичного формообразующего элемента с полостью герметичного корпуса.

1109150 торца патрЬбок для Определения момен та окончания пропитки $2 ), Известно также устройство для от- . бортовки полых изделий, включающее

5 два консольных профильных ролика, смонтированных на державках, уста.новленных на каретках, размещенных, на ходовом винте с.возможностью изменения расстояния между ними 3 .

Однако гильзы, получаемые известным способом, не достаточно прочны и этот процесс не исключает возможности ожогов культи.

Известные устройства для формования армированного полого изделия из полимерных материалов ограничены в своих технологических возможнос- тях, а конструкция не позволяет использовать их для индивидуального

20 протезирования.

Что касается устройства для отбортовки полых изделий, то оно также не обеспечивает формования посадочного кольца протеза конечности из полимерного армированного материала с плавно изменяющимся криволинейным ,профилем.

Известно устройство для формования полого изделия из полимерных материалов, включающее основание, установленный на нем герметичный корпус, соединенйый патрубком с системой подачи рабочей среды под давлением, эластичный формообразующий элемент, расположенную с одного торца формообразующего элемента пропиточную кольцевую, герметичную камеру со средствами фиксации заготовки, соединенную патрубком с системой подачи связующего, под давлением, и - размещенный с противоположного его

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, пропиточная герметичная кольцевая камера установлена с воэможностью изменения положения по высоте посредством телескопических опор, смонтированных на основании.

4. Устройство для отбортовки полых изделий, включающее два консольных профилированных ролика, смонтированных на державках, установленных на каретках, размещенных на ходовом винте с возможностью изменения расстояния между ними, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения формования посадочного кольца

Изобретение относится к области протезирования, конкретно к способам формования из полимерного армирован ного материала несущих гильз протезов конечностей, включая формование посадочного кольца протеза (у гильз бедра), и к устройствам для формова- . ния армированного полого изделия из полимерных материалов, а„ также к устройствам для отбортовки изделия с. криволинейным профилем для их ис.пользования при осуществлении указанного способа.

Известен способ получения несущих гильз протезов конечностей, включающий закрепление на культе заготовку иэ текстильной арматуры, пропитку ее полимерным связующим . и формование посадочного кольца гильзы (1). протеза конечностей из полимерного армированного материала с плавно изменяющимся криволинейным профилем, державка закреплена на каретке с возможностью поворота посредством шарового шарнира, а профилированный ролик расположен относительно каретки на расстоянии, меньшем его радиуса.

5. Устройство по п. 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый профилированный ролик снабжен разме- . щенным в нем на неподвижном токосъемнике электронагревателем сопротивления, соединенным с источником питания.

Целью изобретения в части способа является повышение прочности несущих гильз и исключение ожогов культи при. индивидуальном протезировании.

Целью изобретения в части устройства для формования армированного полого изделия из полимерных матери- .

3 1109 алов является расширение технологи- ческих возможностей и упрощения конструкции оснастки при изготовлении гильзы протеза конечностей.

Целью изобретения в части устройства для отбортовки полых изделий является обеспечение формования посадочного кольца протеза конечностей из полимерного армированного материала с плавно изменяющимся криволинейным профилем.

Поставленная цель в части способа осуществляется за счет того, что в способе, включающем закрепление на культе заготовки из текстильной арматуры, пропитку ее полимерным связующим и формирование посадочного кольца гильзы, согласно изобретению, пропитку текстильной арматуры полимерным связующим осуществляют в два этапа: сначала на заготовку предвари.тельно наносят слой полимерного связующего, затем снимают полученный полуфабрикат с культи и окончательно пропитывают его с помощью устройства, в котором полость эластичного формообразующего элемента соединена с полостью герметичного корпуса, после чего формуют посадочное кольцо несущей гильзы.

Поставленная цель в части устройства для формования осуществляется за счет того, что в нем, включающем основание, установленный на нем 35 герметичный корпус, соединенный патрубком с системой подачи рабочей среды под давлением, эластичный формообразующий элемент, расположенную с одного торца формообразующего 40 элемента пропиточную кольцевую, герметичную камеру со средствами фиксации заготовки, соединенную патрубком с системой подачи связующего под давлением, и размещенный с противо- 45 положного его торца патрубок для оп-. ределения момента окончания процесса пропитки, согласно изобретению, эластичный формообразующий элемент зафиксирован относительно внутренней 50 поверхности заготовки посредством размещенных на нем по концам эластичных распорных пробок, одна из которых образует внутреннюю стенку коль.цевой герметичной камеры, установлен-55 . ной с зазором относительно герметич:ного корпуса, и выполнена с отверсти" ем, соединяющим полость эластичного формообразующего элемента с полостью герметичного коргуса. ,Причем пропиточная герметичная, кольдевая камера установлена с возможностью изменения положения по высоте посредством телескопических опор, смонтированных на основании.

Поставленная цель в части устройства для отбортовки осуществляется за счет того, что в нем, включающем два консольных профилированных ролика, смонтированных на державках, установленных; на каретках, размещенных на ходовом винте с возможностью изменения расстояния между ними, согласно изобретению, державка закреплена на каретке с возможностью поворота посредством шарового шарнира, а профилированный ролик расположен относительно каретки на расстоянии, меньшем его радиуса.

Кроме того, каждый профилированный ролик снабжен размещенными в нем на неподвижном токосъемнике электронагревателем сопротивления, соединенным с источником питания.

На фиг. 1 показано устройство для формования армированного полого изделия типа гильзы протеза в разрезе, вид спереди;. на фиг. 2 — устройство ,для отбортовки, вид в плане; на

;фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2.

Устройство для формования полого изделия из полимерных армированных материалов "включает основание 1, "ерметичный прозрачный корпус 2, с пат-. рубком 3 и системой 4 подачи рабочей среды под давлением, контролируемым манометрами 5 и 6, эластичный полый формообразующий элемент 7, кольцевую пропиточнув камеру 8 со средствами фиксации заготовки 9 в виде распорных пробок 10 и 11 с ручками 12 и 13, установленную на телескопических опо, рах 14 с винтами 15, смонтированных на основании 1. Одна из распорных пробок 10 установлена с зазором относительно герметичного корпуса 2 и выполнена с отверстием 16, сообщающим полость эластичного формообразующего элемента 7 с полостью герметичного корпуса 2 ° Герметичная пропиточная кольцевая камера 8 соединена с патрубком 17 системы подачи связующего 18 под давлением.

Снаружи камера 8 снабжена электронагревателем 19. В распорных пробках

1109150

10 и 11 патрубок 20 для определения момента окончания процесса пропитки впаян в чашеобразный элемент 21, вставляемый с уплотнением 22 в центральное отверстие основания 1.

Система 4 снабжена вентйлями 23 и 24 подачи рабочей среды в камеру 8 со связующим -18 и корпус 2. Корпус

2 через резиновое кольцо 25 плотно закреплен на основании 1 составными

10 полукольцами 26, выполненными, например, из текстолита.

Устройство для отбортовки полых изделий включает два консольных профилированных ролика 27 и 28, смонтированных на державках 29 и 30 с шаровыми шарнирами 31 и. 32, собираемых из двух половин, фиксируемых винтами 33 и установленных на каретках 34 и 35, размещенных на ходовом винте 3620 с правой и левой нарезками, разделенных поводком 37 и упорными гайками

38 и 39, B профилированных роликах 27 и 28 размещены на неподвижных токосъемни25 ках 40 электронагреватели 41 сопротивления, соединенные с источником питания, в цепь которой включен измеритель-индикатор температуры 42 и регулятор 43. К торцовой части каретки 34 прикреплена рукоятка 44.

Согласно изобретению способ изготовления гильз протезов конечностей осуществляют следующим образом, Текстильную арматуру в виде чулка 3S .закрепляют-на культе, затем осуществляют пропитку заготовки связующим не на всю ее толщину и подсушивают.

Полученный полуфабрикат снимают с культи и устанавливают на устройстве,40 на котором осуществляют окончательную пропитку связующим под давлением. После съема изделия формуют IIocB дочное кольцо несущей гильзы.

Работа устройства для формования 45 армированного полого изделия осуществляется следующим образом.

Nfj

Снятый с культи полуфабрикат-заготовку 9 фиксируют совместно с введенным в нее эластичным формообразующим элементом 7 с помощью пробок 10 и 11 таким образом, что один конец зажимают относительно чашеобразного элемента 21 в основании 1, уплотняя кольцом уплотнителем 22, а другой— относительно кольцевой пропиточной камеры 8. Затем с помощью винтов 15 окончательно фиксируют положение камеры 8 на телескопических опорах 14.

Включают систему подачи связующего

18 через патрубок 17 в камеру 8, предварительно плотно закрепив кор- пус 2 с помощью резинового кольца 25 на основании 1 полукольцами 26. После включения электронагревателя 19 и стабилизации температуры нагрева связующего включают систему 4 подачи рабочей среды для создания одинакового давления в полости эластичного формообразующего элемента.7 и полости корпуса 2 снаружи заготовки 9.

При этом, оперируя вентилями 23 и 24, создают давление. на зеркало связующего в пропиточной камере 8, обеспечивая пропитку заготовки 9 через ее торец под давлением сверху вниз.

После появления некоторого количества связующего в патрубке 20 несколько повышают давление рабочей среды, измеряемого манометром 5, для устранения возможных наплывов с внутренней стороны заготовки 9. После окончания процесса пропитки, определяемого по наличию связующего в патруб ке 20 без пузырьков воздуха, заготовку выдерживают до обеспечения ее каркасности. Затем ее снимают с устройства и передают на отбортовку, Устройство для отбортовки работает следующим образом.

Вращением поводка 37 вправо или влево устанавливают требуемый зазор между профилирующими роликами 27 и

28, исходя из толщины стенки эаготовки 9. Включают электронагреватели 41 и выдерживают устройство до стабилизации температурного режима, выбираемого в зависимости от типа связующего и обеспечивающего его размягчение.

Затем оператор заводит ролики 27 и

28 с края заготовки 9 и, держа устройство за рукоятку 44, раскатывает ее до заданной конфигурации манипулируя роликами 27 и 28, при обкатке по периметру. Установка державок 29

1 и 30 на шаровых шарнирах 31 и 32 позволяет обеспечить в каждом участке заготовки 9 заданное положение роликов 27 и 28, причем оператор изменяет это положение вручную для получения переменной кривизны посадочного кольца.

Данные устройства позволяют изготавливать изделия типа гильз протезов, которые являются единичными изделиями, каждое из которых является индивидуальным, имея различную форму.

Данный способ позволяет повысить прочность гильз.и исключить возможность ожогов культи при индивид: альном протезировании протезами из полимерных армированных материалов. В качестве текстильных заготовок целе9150 сообразно использовать отрезки хорошо блокируемого рукавного материала, получаемого на кругловязальных машинах, для образования постепенного . утолщения стенки к дистальному отделу культи.

1109150

1109150

Составитель М. Осипова

Редактор О. Черниченко Техред Т.,Цубинчак Корректор В. Синицкая, Заказ 5969/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления Способ получения несущих гильз протезов конечностей и устройства для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх