Оправка

 

ОПРАВКА с закрепленными на корпусе фланцами, между которыми в равномерно расположенных по окрух ностн отверстиях установлена с возможностью поворота опорные шейки зажимных элементов отличающаяся, тем, что, с целью повышения точности закрепления деталей, зажимные элементы выполнены в виде полых заполненных рабочей средой тонкостенных валиков , а их оси эксцентрично смещены относительно опорных шеек, при этом полости вг1ликов соединены выполненными в корпусе и фланце каналами введенным в оправку с гидронасосом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сощюлисти а-.их щспжлин

4сю В 23 В 31/40

СССР

2 б 7 д

1 z

74 1

77

72 7У юг. 7 (21) 3672310/25-08 (22) 13.12.83 (46) 07.02.85. Бюл. 5 (72) Ю. В. Хмельницкий (71) Сумский филиал Харьковского ордена

Ленина политехнического института им. В. И. Ленина (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Кузнецов Ю. И. Станочные приспособления с гидравлическим приводом.

М., «Машиностроение», 1966, с. 11, рис. 6(б), 2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3532194/25-08, кл. В 23 В 31/40, 1982 (прототип).

„,SU„„1138259 (54) (57) ОПРАВКА с закрепленными на корпусе фланцами, между котс,.-.- ми в равномерно расположенных по окружности отверстиях установлены с возможностью поворота опорные шейки зажимных элементов отличающаяся, тем, что, с целью повышения точности закрепления деталей, зажнмные элементы выполнены в виде полых заполненных рабочей средой тонкостенныx валиков, а их оси эксцентрично сме цены относительно опорных шеек, при этом полости валиков соединены выполненными в корпусе и фланце каналами введенным в оправку с гидронасосом.

1138259

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение для закрепления деталей при механической обработке на металлорежущих станках.

Известна оправка, содержащая корпус, на наружной поверхности которого установлена тонкостенная упругая втулка. Под действием давления масла, подаваемого в кольцевую полость, втулка расширяется, закрепляя деталь (1).

Недостатком оправки является узкий диапазон диаметров отверстий закрепляемых деталей (до 0,12 мм) в связи с тем, что растяжение втулки под давлением масла должно происходить в пределах их упругих деформаций.

Наиболее близким к изобретению является оправка с закрепленными на корпусе фланцами, между которыми в равномерно расположенных по окружности отверстиях установлены с возможностью поворота опорные шейки зажимных элементов (2) .

Недостатком известной оправки является невысокая точность закрепления деталей .

Целью изобретения является повышение точности закрепления деталей.

Указанная цель достигается тем, что в оправке с закрепленными на корпусе фланцами, между которыми в равномерно расположенных по окружности отверстиях установлены с возможностью поворота опорные шейки зажимных элементов, последние выполнены в виде полых заполненных рабочей средой тонкостенных валиков, а их оси эксцентрично смещены относительно опорных шеек, при этом полости валиков соединены выполненными в корпусе и фланце каналами с введенным в оправку гидронасосом.

Такое выполнение повышает точность закрепления детаЛей.

На фиг.1 представлена оправка; на фиг. 2 — внд A на фиг. 1; при положении валиков, соответствующем закреплению детали с максимальным диаметром отверстия; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Оправка состоит из корпуса 1 с центровыми гнездами. На центрирующих поясках корпуса установлены фланцы 2 и 3, закрепляемые гайками 4 и 5. Во фланцах 2 и 3 равномерно по окружности выполнены

1S

40 отверстия, в которых размещены опорные шейки зажимных элементов, выполненных в виде полых валиков 6. На наружной поверхности валиков 6, выполненной с эксцентриситетом е относительно опорных шеек, установлены тонкостенные упругие втулки 7. Полость под втулками 7 заполнена рабочей средой (маслом) и рядом каналов, выполненных во фланце 3 соединена с осевым каналом 8, выполненным в корпусе 1. В осевом канале 8 корпуса 1 с левой стороны установлен гидравлический насос, включающий винт 9 и плунжер 10. С правой стороны установлена резьбовая пробка 11. На корпусе 1 ра"" щена с возможностью поворота втулка 12, имеющая внутренние зубья, предназначенные для зацепления с зубьями 13, выполненными на опорных шейках с одной стороны валиков 6. Пружинное кольцо 14 удерживает на корпусе 1 втулку 12. Пробки 15 и 16 перекрывают утечки масла из оправки. Места соединения подвижных элементов оправки уплотнены резиновыми прокладками (не показаны) . ,. Оправка работает следующим образом.

После установки закрепляемой детали (не показана) на оправку вращением винта 9 перемещают плунжер 10. Масло по каналу 8, затем по радиальным каналам фланца 3 подводится под давлением в полости валиков 6. Под давлением масла поверхность втулок 7 равномерно растягивается, закрепляя деталь по внутренней цилиндрической поверхности.

Для настройки оправки на другой размер отверсти. . закрепляемой детали производят поворот втулки 12. При этом, за счет зацепления внутренних зубьев втулки

12 с зубьями 13 на опорных шейках валиков 6, они поворачиваются. Ввиду того, что наружные поверхности валиков 6, выполнены с эксцентриситетом относительно поверхностей их опорных шеек, общий диаметральный размер оправки при таком повороте валиков 6 изменяется.

Технико-экономическая эффективность при применении изобретения обусловлена повышением точности закрепления дета-. лей за счет плавного изменения размера зажимных элементов.

1138259

12

Составитель А. Грибков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10598/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка Оправка Оправка 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1126383

Оправка // 1110555

Оправка // 1093419

Оправка // 1093418

Оправка // 1093417

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх