Оправка

 

ОПРАВКА для базирования деталей , .в полом корпусе которой расположены толкатель и по крайней мере три базирующих элемента, установленные в продольных пазах корпуса, а на обращенных друг к другу торцах корпуса и толкателя выполнены соосные центрирующие конусы, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет закрепления заготовок с различными диаметральными размерами, каждый базирующий элемент выполнен в виде трех скалок, соединенных между собой винтовыми пружинами, и шариков , установленных между торцами соседних скалок. Q е 01 сд сд

,.SU„„1110555

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(д) В 23 В 31/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3609423/25-08 (22) 27.06.83 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) В. М. Архипов, И. В. Никонов, С. М. Петухов и А. В. Швецов (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 867529, кл. В 23 В 31/40, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3568117/25-08, кл. В 23 В 31/40, 28.03.83 (прототип). (54) (57) ОПРАВКА для базирования деталей,.в полом корпусе которой расположены толкатель и по крайней мере три базирующих элемента, установленные в продольных пазах корпуса, а на обращенных друг к другу торцах корпуса и толкателя выполнены соосные центрирующие конусы, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет закрепления заготовок с различными диаметральными размерами, каждый базирующий элемент выполнен в виде трех скалок, соединенных между собой винтовыми пружинами, и шариков, установленных между торцами соседних скалок.

1110555

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для базирования и закрепления полых деталей по внутренней поверхности на металлорежущих станках.

Известна оправка для базирования полых деталей по внутренней поверхности, содержащая разнесенные вдоль оси зажимные элементы и толкатели, торцы которых сопряжены с зажимными элементами и выполнены в виде внутреннего конуса (1).

Известна оправка для базирования деталей, в полом корпусе которой расположены толкатель и по крайней мере три базирующих элемента, установленные в продольных пазах корпуса, а на обращенных друг к другу торцах корпуса и толкателя выполнены соосные центрирующие конусы (2).

Недостатком известных оправок является сравнительно небольшой диапазон диаметральных размеров базируемых деталей вследствие незначительных деформаций зажимных элементов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет закрепления заготовок с различными диаметральными размерами.

Поставленная цель достигается тем, что в оправке для базирования деталей, в полом корпусе которой расположены толкатель и по крайней мере три базирующих элемента, установленные в продольных пазах корпуса, а на обращенных друг к другу торцах корпуса и толкателя выполнены соосные центрирующне конусы, каждый базирующий элемент выполнен в виде трех скалок, соединенных между собой винтовыми пружинами, и шариков, установленных между торцами соседних скал ок.

На фиг. 1 изображена оправка в свободном состоянии; на фиг. 2 — то же, момент базирования детали; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2.

Оправка для базирования полых деталей по внутренней поверхности состоит из корпуса 1 с центрирующим конусом 2 и продольными пазами 3, толкателя 4 с центрирующим конусом 5, базирующих элементов, выполненных в виде скалок 6 с внутренними конусами 7, винтовых пружин 8 и шариков 9.

Оправка работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 10 устанавливают на корпус 1 и перемещают толкатель 4, например, внутренним торцом детали 10 в осевом направлении. Толкатель 4 цент15 рирующим конусом 5 и центрирующим конусом 2, расположенными в корпусе 1, сжимает скалки 6, которые под действием шариков 9, установленных во внутренних конусах 7, разжимаются до касания с внутренней поверхностью детали 10. Таким образом, ось детали совпадает с осью корпуса 1 и толкателя 4. Продольные пазы 3 в корпусе предназначены для размещения в них скалок 6 и удержания их на определенных угловых расстояних. Винтовые пружины 8 удерживают шарики 9 от выпадания, когда скалки 6 находятся в свободном состоянии, а также для возвращения этих скалок в исходное положение.

Предлагаемая оправка обладает широким диапазоном диаметральных размеров

Зй базируемых и закрепляемых деталей; простотой изготовления деталей оправки и обслуживанием самой оправки в работе; точностью базирования за счет жесткости сис" темы: корпус, толкатель, шарики и скалки; возможностью закрепления полых деталей с различным внутренним диаметром, причем наибольшим в средней части детали.

1.110555

Фиг.3

Редактор Н. Горват

Заказ 5922/9

Составитель Л. Ярхо

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1036 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка Оправка Оправка 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1093419

Оправка // 1093418

Оправка // 1093417

Патрон // 1085696

Оправка // 1068235

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх