Оправка

 

ОПРАВКА, в полом корпусе которой расположены один соосно другому шарики , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воз-можностей путем возможности закрепления заготовок с различными диаметральными размерами, она снабжена, по крайней мере, тремя скалками и расположенными между шариками двумя пружинами, причем по середине боковой поверхности каждой скалки выполнено углубление, предназначенное для размеш ,ения среднего шарика, при этом диаметрально противоположные концы этих скалок установлены на двух других шариках , а в стенке корпуса выполнены сквозные , смещенные относительно оси корпуса пазы для размещения в них концов скалок. со 00 4 со Т/ т 2 6 J сриг.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSU ÄÄ 1093419 зш В 23 В 31/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У 70 б 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568117/25-08 (22) 28.03.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) В. М. Архипов, В. И. Мишнев и С. М. Петухов (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 716715, кл. В 23 В 31/40, 1979.

2. Авторское свидетельство .СССР № 288498, кл. В 23 В 31/40, 1 969 (прототип). (54) (57) ОПРАВКА, в полом корпусе которой расположены один соосно другому шарики, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем возможности закрепления заготовок с различными диаметральными размерами, она снабжена, по крайней мере, тремя скалками и расположенными между шариками двумя пружинами, причем по середине боковой поверхности каждой скалки выполнено углубление, предназначенное для размещения среднего шарика, при этом диаметрально противоположные концы этих скалок установлены на двух других шариках, а в стенке корпуса выполнены сквозные, смещенные относительно оси корпуса пазы для размещения в них концов скалок.

1093419

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при механической обработке заготовок на металлорежущих станках.

Известна оправка для базирования заготовок по внутренней поверхности с разнесенными вдоль оси зажимными элементами в виде упругого кольца и толкателями, установленными по оси между зажимными элементами (1) .

Недостатком оправки является недостаточный диапазон диаметральных размеров устанавливаемых на нее заготовок, который ограничен размерами и упругими свойствами зажимных элементов.

Известна также оправка, в полом корпусе которой расположены один соосно другому шарики (2).

Недостатком известной разжимной оправки является закрепление на ней незначительного диапазона диаметральных размеров заготовок, который ограничен упругими 20 свойствами тонкостенного корпуса.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем возможности закрепления заготовок с различ. ными диаметральными размерами.

Поставленная цель достигается тем, что оправка, в полом корпусе которой расположены один соосно другому шарики, снабжена, по крайней мере, тремя скалками и расположенными между шариками двумя пружинами, причем по середине боковой поверх- ности каждой скалки выполнено углубление, предназначенное для размещения среднего шарика, при этом диаметрально проти: воположные концы этих скалок установлены на двух других шариках, а в стенке корпуса выполнены сквозные, смещенные относительно оси корпуса пазы для размещения в них концов скалок.

На фиг. 1 изображена оправка до установки на нее заготовки; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — оправка в момент установки заготовки; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Оправка состоит из корпуса 1 с пазами 2 и перемычками 3 между ними, неподвижного шарика 4 и пружин 5, расположенных соосно с корпусом, скалок 6 с углублениями 7 посредине, в которых расположен средний шарик 8 подвижного шарика 9, перемещаемого толкателем 10 вдоль оси корпуса. Неподвижный 4 и подвижный 9 шарики контактируют с образующими скалок 6.

Оправка работает следующим образом.

Заготовка 11 устанавливается на скалки

6. При перемещении толкателя 10 в осевом по отношению к корпусу 1 направлении подвижный шарик 9 сжимает пружины 5, перемешает средний шарик 8 и раздвигает концы скалок 6, которые центрируют заготовку 11 и закрепляют ее. При снятии заготовки 11 с оправки толкатель 10 перемещается под действием пружин 5, и концы скалок 6 упираются в перемычку 3 и смыкаются. Средний шарик 8 и углубления 7 на скалках 6 фиксируют эти скалки одна относительно другой. Пазы 2 на-корпусе 1 предназначены для размещения в них скалок 6. Неподвижный 4 и подвижный 9 шарики устанавливают концы скалок 6 на определенный диаметральный размер.

Предлагаемая оправка обладает следующими преимуществами по сравнению с известной: широким диапазоном диаметральных размеров закрепляемых заготовок; возможностью базирования заготовок с глухими полостями и большой длины; возможностью автоматизации процесса базирования и закрепления заготовок на металлорежущих станках.

1093419

78 5 У 11

Составитель Л. Ярхо

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 3345/8

Оправка Оправка Оправка 

 

Похожие патенты:

Оправка // 1093418

Оправка // 1093417

Патрон // 1085696

Оправка // 1068235

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх