Контейнер для рулонов

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РУЛОНОВ, содержащий корпус с дверями и внутренней перегородкой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства погрузочноразгрузочных работ, в нем размещена дополнительная перегородка, причем каждая перегородка состоит из двух створок, шарнирно прикрепленных к противоположным стенкам контейнера у его днища с образованием проема между ними и с возможностью фиксации их положения; при этом высота створок меньше высоты контейнера на величину , достаточную для прохода рулона. оо 00 СА:) сд О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС1ЪБ ЛИК

4ии В 65 D 88 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537210/28-13 (22) 10.01.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. С. Аламелдри, С. Н. Згода, С. В. Кивистик, Ф. П. Линдвере, А. Н. Романов, А. А. Силлаотс и К. О. Сымермаа (71) Таллинское научно-производственное объединение нетканых материалов «Мистра» (53) 621.869.08 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 929503, кл. В 65 D 88/52, 19?9.

2. Авторское свидетельство СССР № 854815, кл. В 65 D 88/52, 1977.

„„SU 1138356 А (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РУЛОНОВ, содержащий корпус с дверями и внутренней перегородкой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства погрузочноразгрузочных работ, в нем размещена дополнительная перегородка, причем каждая перегородка состоит из двух створок, шарнирно прикрепленных к противоположным стенкам контейнера у его днища с образованием проема между ними и с возможностью фиксации их положения, при этом высота створок меньше высоты контейнера на величину, достаточную для прохода рулона.

1138356 f

Изобретение относится к таре, в частности к контейнерам, используемым для упаковки и перевозки рулонов, например рулонов из коврового материала, и может найти применение для перевозки других штучных грузов.

Известен контейнер, содержащий боковую стенку, торцовые стенки и дверь (1).

Однако известный контейнер неудобен при погрузочно-разгрузочных работах, так как ограничен доступ внутрь него и завершение погрузочных работ необходимо вести через верх.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является контейнер, содержащий корпус с дверями, внутренней перегородкой, к которой шарнирно прикреплены створки крышки (2).

Недостатком известного контейнера является неудобство при проведении погрузочно-разгрузочных работ, так как эти операции необходимо проводить с двух сторон из-за наличия внутренней стационарной перегородки.

Цель изобретения — повышение удобства погрузочно-разгрузочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в контейнере для рулонов, содержащем корпус с дверями и внутренней перегородкой, размещена дополнительная перегородка, причем каждая перегородка состоит из двух створок, шарнирно прикрепленных к противоположным стенкам контейнера у его днища с образованием проема между ними и с возможностью фиксации их положения, при этом высота створок меньше высоты контейнера на величину, достаточную для прохода рулона.

На фиг. 1 изображен незагруженный контейнер с открытыми дверями, общий вид; на фиг. 2 — 5 схематически представлена последовательность загрузки контейнера.

Контейнер для рулонов состоит из корпуса, содержащего крышку 1, днище 2, боковую стенку 3, торцовые стенки 4, двери 5. В контейнере размещены две перегородки, одна из них расположена внутри контейнера и выполнена из двух створок б, шарнирно прикрепленных к торцовым стенкам 4 у днища 2, другая расположена у дверей 5 и выполнена из двух створок 7, шар2 нирно прикрепленных к торцовым стенкам

4 контейнера.

Кроме того, каждая створка перегородок разделена по высоте на две половины, которые могут быть жестко соединены между собой фиксаторами 8. На дне корпуса контейнера выполнены канавки 9 и 10 для опускания в них фиксирующих элементов 11 и 12, закрепленных на створках би7.

10 Высота створок 6 и 7 меньше, чем высота контейнера. Створки 6 и 7 в фиксированном положении образуют проем, используемый для прохода при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Загрузка контейнера осуществляется следующим образом.

Нижние части створок 6 поворачивают до совмещения с канавкой 10, фиксирующий элемент 12 заводят в углубление канавки 10. В пространство, ограниченное боко2о вой стенкой 3 и створками 6, укладывают рулоны на высоту нижней части створок 6 (фиг. 2) . Затем верхние части створок 6 поворачиваются до совмещения с нижними, части створок фиксаторами 8 жестко соединяются одна с другой. В пространство, ограниченное верхними частями створок 6 и боковой стенкой 3, укладывают рулоны, при этом для прохода используется проем, образованный между створками б и 7.

Укладка верхнего ряда рулонов осузп ществляется через зазор между створками 6 и крышкой 1 контейнера (фиг. 3). Загрузка другой части контейнера осуществляется аналогично описанной выше (фиг. 4 и 5).

После загрузки двери 5 закрываются и контейнер готов для перевозки транспортными средствами.

Разгрузка контейнера для рулонов осуществляется в обратной последовательности.

Таким образом, оснащение предлагаемого контейнера дополнительной перегородкой

4р и выполнение перегородок в виде створок . с образованием проема между ними для прохода в процессе загрузки и выгрузки, а также выполнение створок высотой меньше, чем высога контейнера, на величину, достаточную для прохода рулона, позволяет

45 проводить загрузку и выгрузку с одной стороны контейнера, что повышает удобства проведения загрузочно-погрузочных работ, и более полно использовать его объем.!

138356 б 7

Составитель Н. Повалихин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 674 Подписное

Редактор Е. Папи

Заказ 10621/15

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для рулонов Контейнер для рулонов Контейнер для рулонов 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 965913

Контейнер // 908665

Контейнер // 844493

Изобретение относится к области хранения и транспортировки грузов в контейнерах

Изобретение относится к контейнерам для перевозки длинномерных грузов с возможностью штабелирования при хранении, преимущественно для пиломатериалов

Изобретение относится к транспортной таре с торцевой загрузкой грузов и может быть использовано для транспортировки грузов на транспорте

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и выгрузк:1 сыпучи.х материа

Бункер // 1333618
Изобретение относится к области строительства, в частности к футерованным бункерам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Контейнер // 1370011
Изобретение относится к контейнерным перевозкам, а именно к устройствам для хранения и транспортирования грузов

Изобретение относится к контейнерам для длинномерных изделий, преимущественно для тонкостенных емкостей (баллонов)
Наверх