Устройство для обработки изделий в ваннах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В ВАННАХ, включающее расположенные в технологической последовательности ванны и механизм для транспортировки изделий из одной ванны в другую, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки изделий путем периодического изменения их положения, механизм для транспортировки изделии из одной ванны в другую выполнен в виде кинематически связанных между собой роторов с тангенциально установленными контейнерами, имеющими подпружиненные крышки, при этом ванны снабжены копирами, прикрепленными к стенке каждой ванны с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками . 2.Устройство по п. -1, отличающееся тем, что оно имеет подпружиненные упоры, установленные перед каждым ротором с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками. 3.Устройство по п. , отличающееся тем, что контейнеры выполнены расширяющимися в направлении подпружиненных крышек, S а их стенки - перфорированными. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подпружиненные крышки снабжены роликами , установленными с возможностью взаимодействия с копирами. 00 сх со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И59 В 65 G 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ОО

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643305/27-03 (22) 16.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Ф. С. Таткин и В. А. Бацманов (71) Рязанский филиал Государственного проектно-технологического и экспеоиментального института «Оргстанкинпром» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 259604, кл. С 23 G 3/00, 1968.

2. Авторское с в идетел ьство С СС P № 973459, кл. В 65 G 49/04, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ В ВАННАХ, включающее расположенные в технологической последовательности ванны и механизм для транспортировки изделий из одной ванны в другую, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки изделий путем периодического изменения их положения, механизм

„„ЯЦ„„ 1138370 А для транспортировки изделий из одной ванны в другую выполнен в виде кинематически связанных между собой роторов с тангенциально установленными контейнерами, имеющими подпружиненные крышки, при этом ванны снабжены копирами, прикрепленными к стенке каждой ванны с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет подпружиненные упоры, установленные перед каждым ротором с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контейнеры выполнены расширяющимися в направлении подпружиненных крышек, а их стенки — перфорированными.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подпружиненные крышки снабжены роликами, установленными с возможностью взаимодействия с копирами.

1138370

25 низкое

Цель изобретения — повышение качества обработки изделий путем периодического изменения их положения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки изделий в ваннах, включающем расположенные в технологической последовательности ванны и механизм для транспортировки изделий из одной ванны в другую, последний выполнен в виде кинематически связанных между собой роторов с тангенциально установленными контейнерами, имеющими подпружиненные крышки, при этом ванны снабжены копирами, прикрепленными к стенке каждой ванны с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками.

Устройство имеет подпружиненные упоры, 40

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматическим устройствам для поштучной обработки изделий в ваннах, преимущественно плоских опор качения.

Известно устройство для обработки изделий, в том числе сложной конфигурации, содержащее ряд ванн и механизм для транспортировки изделий из одной ванны в другую, выполненный в виде ряда поворачиваемых посредством гидроцилиндров рычагов, имеющих захваты для корзин с изделиями (1).

Однако данное устройство не обеспечивает высокое качество обработки изделий, имеющих сложную конфигурацию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обработки изделий в ваннах, включающее. расположенные в технологической последовательности ванны и механизмы для транспортировки изделий из одной ванны в другую (2).

Недостатком известного устройства является то, что качество обработки в местах контактирования изделия с ложементом установленные перед каждым ротором с возможностью взаимодействия с подпружиненными крышками.

Контейнеры выполнены расширяющимися в направлении подпружиненных крышек, а их стенки — перфорированными.

Подпружиненные крышки снабжены роликами, установленными с возможностью взаимодействия с копирами.

Кроме того, для обеспечения надежности передачи изделий от одного ротора к другому перед каждым ротором установлены утопающие под действием подпружиненных крышек упоры, а контейнеры выполнены расширяющимися к периферии. Наличие утопающих упоров позволяет обеспечить надежную передачу даже при несовпадении принимающего и передающего контейнеров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема привода роторов; на фиг. 3 — ротор в момент загрузки изделия в контейнер; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Устройство включает установленные в технологической последовательности ванны 1, над которыми расположены роторы 2, соединенные бесконечной цепью 3 с приводом 4.

Перед первой ванной расположено загрузочное устройство с отсекателем, электрически связанным с датчиком положения первого ротора (не показаны).

Роторы 2 снабжены тангенциально расположенными контейнерами 5 с подпружиненными крышками 6, взаимодействующими через ролики 7 с копирами 8. Последние прикреплены к одной из боковых стенок каждой ванны. Перед каждым ротором рас-, положены наклонные лотки 9 с утапливаемыми подпружиненными упорами 10; обеспечивающими надежную передачу изделий от одного ротора в другой в случае несовпадения принимающего контейнера с подающим. Контейнеры выполнены перфорированными и расширяющимися к периферии.

Устройство работает следующим образом.

Изделия от загрузочного устройства по наклонному лотку 9 перемещаются до упора 10. При подходе очередного контейнера первого ротора к наклонному лотку 9 упор

10 под действием подпружиненной крышки 6 утапливается и изделие поступает в контейнер, перемещаясь к его центральной части, находящейся в жидкости. Далее подпружиненная крышка 6, взаимодействуя через ролик 7 с копиром 8, закрывается и изделие начинает перемещаться внутри контейнера в обратном направлении до упора в крышку 6. При дальнейшем повороте ротора про-, исходит кантование изделий и перевод их на противоположную стенку контейнера.

Таким образом, в результате перемещений изделий внутри контейнера происходит изменение поверхности контактирования изделия с контейнером. После прохождения роликом 7 копира 8 крышка 6 под действием пружины открывается и изделие по наклонной поверхности контейнера и наклонному лотку 9 скатывается до утопающего упора 10. Прием изделия в контейнер следующего ротора происходит аналогично описанному выше.

Эффект от использования устройства заключается в повышении качества обработки изделий и, в частности, в повышении качества консервации плоских опор качения.

Кроме того, предлагаемая конструкцйя значительно проще известных.

%0/2. т

Составитель В. Толчанов

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 10623/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки изделий в ваннах Устройство для обработки изделий в ваннах Устройство для обработки изделий в ваннах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх