Экстрактор для виноградных выжимок

 

ЭКСТРАКТОР ДЛЯ ВИНОГРАДНЫХ ВЫЖИМОК, содержащий корпус, разделенный перегородк.ами на секции, размещенные в каждой секции промыватели с транспортирующе-перемешивающими и перегрузочными элементами и шнековые транспортирующие и подпрессовывающне устройства с перфорированными кожухами и сокосборниками, электроплазмолизатор с электродами, приемное и выгрузочное приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности,интенсификации процесса экстрагирования и снижения потерь ценных компонентов, он снабжен сообщенньми между собой шнековым и наклонным скребковым транспортерами,коллекторами-барРотерами подачи пара и дополнительны электроплазмолизатором , причем корпус экстрактора расположен горизонтально, в части каждого промывателя установлена перфорированная перегородка с образованием сборника семян, размещенного под корпусом, коллекторы-барботеры смонтированы в последних , a шнековый транспортер укреплен под корпусом так, что он проходит ; через сборники семян, при этом пере (Л грузочные элементы вьшолнены в виде ковшей, шнеки подпрессовывающих устройств первых двух секций выполнены с уменьшающимся диаметром и шагом витков и их перфорированные кожухи имеют коническую форму, a электроды электроплазмолизаторов смонтированы в DO 00 4 первых двух секциях на выходных участках подпрессовываювчих устройств.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0hIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с а

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ HOMJ4TET СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕН ИИ ОТНРЫТЖ (21) 3636486/28-13 (22) 15.07.83 (46) 07.02.85. Бюп. У 5 (72) И.В.Собор, И.Н.Царану и Ю.А.Щеглов (71) Кишиневский совхоз-училище виноделия (53) 663.252.6 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 424577, кл. В 01 D 11/02, 1972.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 721112, кл. В 01 D 11/04, 1978.

З.Авторское свидетельство СССР

У 767199, кл. С 12 G 1/02, 1977. (54)(57) ЭКСТРАКТОР ДЛЯ ВИНОГРАДНЫХ

ВЫЖИИОК, содержащий корпус, разделенный перегородками на секции, размещенные в каждой секции промыватели с: транспортирующе-перемешивающими и перегрузочными элементами и шнековые транспортирующие и подпрессовывающие устройства с перфорированными кожухами и сокосборниками, электроплазмолизатор с электродами, приемное и выгрузочное приспособление, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

SUÄÄ11384 4 А

4(51) С 12 G 1/02 С 01 D 11/02 повышения производительности,,интенсификации процесса экстрагирования и снижения потерь ценных компонентов, он снабжен сообщенными между собой шнековым и наклонным скребковым транспортерами, коллекторами-барботерами подачи пара и дополнительным электроплазмолизатором, причем корпус экстрактора расположен горизонтально, в нижней части каждого промывателя

-установлена перфорированная перегородка с образованием сборника семян, размещенного под корпусом, коллекторы-барботеры смонтированы в последних, а шнековый транспортер укреплен под корпусом так, что он проходит через сборники семян, при этом перегрузочные элементы выполнены в виде ковшей, шнеки подпрессовывающнх устройств первых двух секций выполнены с уменьшающимся диаметром и шагом Ф

B витков и их перфорированные кожухи имеют коническую форму, а электроды электроплазмолизаторов смонтированы в первых двух секциях на выходных участках подпрессовывающих устройств.

1138404 з

Однако конструкция известного экстрактора не обеспечивает возможность повышения производительности, интенсификации процесса экстрагиро.вания и снижения потерь ценных комо- понентов, так как в нем не предусмотрено удаление семян из виноградной н- выжимки и имеет место недостаточное и, перемешивание, отжатие выжимки и

1р воздействие электрического тока на н- нее в электроплазмолизаторе, а это приводит к неравномерному процессу разрушения протоплазмы клеток, содержащих сахар и другие экстрактивные д вещества и предопределяет высокие потери ценных компонентов и недостау- точно высокую производительность т-,экстрактора.

Изобретение относится к винодель ческой промышпенности, в частности к экстракторам для виноградных выжи мок, Известен экстрактор непрерывного действия для виноградных выжимок, с стоящий из горизонтально расположен ной цилиндрической емкости, разделе ной перегородками на зоны экстракци снабженной оасположенными по ее про дольной оси валом, на котором по ви тавой линии укреплены .лопатки для перемешивания и перемещения экстрагируемого материала и лопасти для перебрасывания его из одной секции в другую, оросительными приспособле ниями для подачи растворителя, загр зочным устройством, разгрузочным ло ком и центробежным насосом (13.

Однако отсутствие равномерного распределения выжимок в данном экстракторе не обеспечивает интенсификацию процесса экстрагирования и снижения потерь ценных компонентов выжимок, кроме того, невозможно извлечение семян из выжимки.

Известен также экстрактор для виноградной выжимки, содержащий горизонтально установленный корпус с размещенными в нем лопастным шнеком, загрузочным бункером, выгрузочным лотком, коллектором-оросителем подачи воды, сокосборником, камерой для очистки семян от засорений, шнеком транспортировки семян, шлюзовым затвором отбора промытых семян и привод вращения лопастного и транспортного шнеков f23.

Однако в этом экстракторе одностадийность процессов орошения водой и подпрессовывания выжимки лопастным шнеком снижает интенсивность процесса экстрагирования и увеличивает потери ценных компонентов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по технической сущности и достигаемому эффекту является экстрактор для виноградных выжимок, содержащий корпус, разделенный перегородками на секции, размещенные в каждой секции промыватели с транспортирующе-перемешивающими и перегрузочными элементами и шнековые транспортирующие и подпрессовывающие устройства с перфорированными кожухами и сокосборниками, электро плазмолизатор с электродами, приемное и выгрузочное приспособление (3 ), Цель изобретения — повышение производительности, интенсификация процесса экстрагирования и снижение потерь ценных компонентов.

Указанная цель достигается тем, что экстрактор для виноградных выжимок, содержащий корпус, разделенный . перегородками на секции, размещенные в каждой секции промыватели с трамспортирующе-перемешивающими и перегрузочными элементами и шнековые транспортирующие и подпрессовывающие устройства с перфорированными кожухами и сокосборниками, электроплазмолизатор с электродами, приемное и выгрузочное приспособление, снабжен сообщенными между собой шнековым и.

HBKJIoHHblM скребковым транспортерами, коллекторами-барботерами подачи пара и дополнительным электроплазмолизатором, причем корпус зкстрактора расположен горизонтально,в нижней части каждого промывателя установлена перфорированная перегородка с образованием сборника семян, размещенного под корпусом, коллекторы-барботеры смонтированы в последних, а шнековый транспортер укреплен под корпусом так, что он проходит через сборники семян, при этом перегрузочные элементы выполнены в виде ковшей, шнеки подпрессовывающнх устройств первых двух секций выполнены с уменьшающимся диаметром и шагом витков и их перфорированные кожухи имеют коническую форму, а электроды электроплазмолизаторов смонтированы в первых двух секциях на выходных участках подпрессовывающих устройств.

3 1384

На фиг. 1 схематично изображен экстрактор для виноградных выжимок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1.

Экстрактор для виноградной выжим- ки содержит горизонтально расположенный корпус 1, разделенный перегородками на секции 2-4, каждая из которых состоит из промывателей

5-7, подпрессовывающих 8 и 9 и транс-10 портирующих 10 и 11 устройств для перегрузки выжимки из промывателей

5-7 в перегрузочные бункеры 12-14, транспортирующе-перемешивающих лопастей 18-20. Каждое подпрессовыва- 15 ющее устройство 8 и 9 секций 2 и 3 предварительной обработки выжимки образовано перфорированным конусом

21, конической частью шнека 22 и плазмолизаторами 23 с тремя располо- 20 женными под углом 120 электродами 24.

Прессующее устройство секции 4 финишной обработки выжимки образовано .перфорированным цилиндром 25, цилиндрическим шнеком 26 и регулятором 27 25 влажности. Каждое транспортирующее устройство 10 и 11 секций 2 и 3 предварительной обработки выжимки образовано перфорированным цилиндром 28 и цилиндрическим шнеком 26.

В верхней части секции 2 расположен приемный бункер 29 для загрузки свежей выжимки. Экстрактор снабжен поддонами 30, боковые стенки которых прикреплены к цилиндрическому корпу- 5 су каждого промывателя 5-7, охватывая установленную в них перфорированную перегородку 31 с образованием сборников семян. В донной части поддона 30 размещен шнековый транспор- 4р тер 32, на хвостовой чйсти которого установлен наклонный скребковый транспортер 33.

В Донной части. поддона 30 в зоне размещения шнекового транспортера 32 45 по длине каждого промывателя 5-7 нредусмотрены коллекторы-барботеры 3436 подачи пара. Для вращения шнекового вала 36 со шнеками 22 и 26, лопастями 18-20, перегрузочными ковшами 50

15-17, шнекового 32 и скребкового

33 транспортеров предусмотрен привод 37, включающий двигатель, редуктор, зубчатую передачу, звездочки и цепь. В верхней части секции 4 финиш-55 ной обработки выжимки размещен выгрузочный лоток 38 для выгрузки переработанной выкимки. На перфорирован04 4 ной части всех лопастей 18-20 и ковшей 15-17 прикреплены упругие пластины 39, предназначенные для очистки щелей перфорированных перегородок 31.

В верхней зоне промывателя 7 размещен оросительный коллектор 40 для орошения перерабатываемой выжимки горячей водой.

Сбор диффузионного сока из подпрессовывающих н прессуницнх устройств

8-9 осуществляют в сокосборники 41-43, при этом сок из сокосборника 43 самотеком переливается в промыватель 6, из сокосборника 42 — в промыватель 5, а из сокосборника 41 — в специальный сборник-емкость.

Для удобства обслуживания каждой секции экстрактора в spHax расположения перемешнвающих лопастей 18-20, подпрессовывающих устройств 8 и 9 прессующего устройства последней секции в верхней части корпуса экстрактора расположены люки 44 и 45.

Отводящая часть каждой предыдущей лопасти 18 расположена в плоскости заборной части каждой последующей лопасти 19 и перегрузочного ковша 15. Лопасти 18-20 повернуты о относительно вала под углом 7-10, а относительно друг друга смещены на

120 . Боковая образующая лопастей

18-20 выступает на 50-70 мм и среза" на под углом в направлении движения выжимки в сторону подпрессовывающнх устройств.

Экстрактор для виноградных выжимок работает следующим образом.

Перед пуском в эксплуатацию экстрактора все промыватели 5-7 на 1/3 высоты заполняют горячей водой. Исходная свежая виноградная вьвкимка через загрузочный бункер 29 и- горячая вода через оросительный коллектор 40 в пропорции 1:1 поступают в промыватель 5. Одновременно осуществляют подачу пара в коллекторы барботеры 34-36, горячей воды — в оросительный коллектор 40, вращение привода 37, подключение электродов

24 электроплазмолизаторов 23 в секциях 3 и 4. Во время пребывания выжимки в воде при интенсивном перелопачивании и перемешивании семена, обладающие по сравнению с другими тканями выжимки большим удельным весом, проходят через щели перфорированной перегородки 31 о длине промывателей 5-7 и оседают на дно

1138404 поддонов 30. Семена из.поддонов 30 удаляют с помощью шнекового 32 и скребкового 33 транспортеров направJIRIoT В выгрузочный лоток для сушки

С помощью перемешивающих лопастей 18-20, расположенных по винтовой линии на шнековом валу 9, виноградная выжимка перемешивается и одновременно перемещается в направлении к перегрузочным ковшам 15, задняя стенка которых перфорирована для обеспечения стекания раствора в промыватель 5. Перегрузочные ковши 15 перегружают предварительно промытую выжимку в перегрузочный бункер 12. Транспортирующим устройством 10 выжимку транспортируют к подпрессовывающему устройству 8, в котором при подключении электродов

24 электроплазмолиэатора 23 ткань выжимки подвергается электрической обработке с целью разрушения протоплазмы клеток, содержащих сахар и другие экстрактивные вещества. Одновременно подвергая электрообработке электроплазмолизатором 23 под дей- ствием подпрессовывающего устройства 10 твердую фазу отделяют от жидкой — экстрагента, при этом твердую фазу вьвкимки направляют в промыватель 6, а экстракт из поддона 30 секции 2 и экстракт из сокосборника

41 секции 2 перекачивают в специальный сборник-емкость, из которого после отбора пробы на сахар, направляют экстракт для дальнейшей переработки для получения спирта и ВКИ.

При наличии в пробе экстрагента сахара с недостаточной концентрацией экстрагент из специального сборника6 емкости подают в промыватель 5 секции 2 на дополнительное насыщение.

Во время барботажа пара через от5 верстия коллекторов-барботеров 34 и 35 мелкие частицы кожуры, провалившиеся через щели перфорированной перегородки 3 1 в полость сборников семян, увлекаются обратно в промыва1О тель 5.

Твердую фазу выжимки после первич/ ного отделения экстрагента направляют в промыватель 6, в котором процесс повторяется. Твердую фазу выжимки после многократного отделения экстрагента направляют в промыватель 7, в котором выжимку смешивают с чистой горячей водой, а иэ прессующего устройства последней секции 4 через

20 регулятор влажности 27 отжатая выжимка попадает на выгрузочный лоток 38.

Процесс экстрагирования осуществляют непрерывно со ступенчатым, за счет противотока, повышением содержания сахара в экстрагирующей жидкости.

При этом выжимка неоднократно промывается и перелопачивается в потоке, . дважды подвергается.подпрессовыванию

ЗО и один pas финишному прессованию для отделения экстракта„ двукратной обработке электрическим током. Все это в совокупности позволяет B экстракторе для виноградных выжимок снизить потери ценных компонентой, извлечь из выжимки семена (БКИ íà 14Х спиртасырца на 207), повысить производительность процесса, уменьшить энергозатраты и потребности в производственной дц площади.

1138404 "з ф

Я

Сс

1138404

Составитель В.Кочергин

Редактор И.Дербак Техред М.Надь Корректор О.Билак

Заказ 10634/18 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Экстрактор для виноградных выжимок Экстрактор для виноградных выжимок Экстрактор для виноградных выжимок Экстрактор для виноградных выжимок Экстрактор для виноградных выжимок Экстрактор для виноградных выжимок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх