Гидроциклон

 

ГВДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным, сливным и Песковым патрубками, размещенный внутри кор.; пуса фильтрукиций элемент в виде сетки , смонтированной на перфорированном каркасе с закрытым нижним торцом , отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности разделения за счет обеспечения пульсаций жидкости насетке фильтрующего элемента, он снабжен эластичной мембраной и подпружиненным клапаном, установленным с возможностью вертикального перемещения в направляющей перфорированной втулке, прикрепленной к верхней части корпуса, при этом открытый верхний торец перфорированно1 о каркаса соединен с корпусом посредством эластичной мембраны. , ; 11 &1 Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

-SU, 1 4506 сЮ4В04С513

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750823/23-26 (22) 04.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. 9 44 (71) томский инженерно-строительный институт (72) В.И.Мельков, В.Ф.Фельзинг н В.В.лычагин (53) 621.928.37 (088.8) (56) Скирдов И.В. Очистка сточных вод в гидроциклонах. М.: Стройиздат, 1975, с.30.

Авторское свидетельство СССР

Р 575137, кл. В 04 С 5/13, 1977. (54)(57) ГИДРОЦИКЛОН, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным, сливным и песковым патрубкамн, размещенный внутри кор ч пуса фильтрующий элемент в виде сетки, смонтировачной на перфорированном каркасе с закрытым нижним торцом, отличающийся тем, что, с целью повьипения эффективнос-ти разделения за счет обеспечения пульсаций жидкости на сетке фильтрующего элемента, он снабжен эластичной мембраной и подпружиненным клапаном, установленным с возможностью верти кального перемещения в направляющей перфорированной втулке, прикрепленной к верхней части корпуса, при этом открытый верхний торец перфорированного каркаса соединен с корпусом посред- ством эластичной мембраны.

11945С6

Составитель Л.Батова

Редактор И.Ковальчук Техред A.Áoéêî Корректор Г.Решетник

Заказ 7349/11

Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д„ 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разделения суспенэий на жидкую и твердую фазы и может быть использовано, в частности для очист— ки оборотной воды на предприятиях.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения эа счет обеспечений пульсаций жидкости на сетке фильтрующего элемента.

На чертеже представлен гидроциклон, общий вид.

Гидроциклон состоит из цилиндроконического корпуса 1 с тангенциальным входным патрубком 2, сливным патрубком 3 для отвода фильтрата.

К корпусу с помощью эластичной мембраны 4 прикреплен фильтрующий элемент 5, выполненный в виде перфорированного, обтянутого микросеткой каркаса с закрытым нижним и открытым верхним торцом. В верхней части корпуса установлен массивный клапан 6 с возможностью вертикального перемещения в направляющей перфорированной втулке 7, прикрепленной к верх нейй части корпуса и являющейся одноI временно упором, ограничивающим движение фильтрующего элемента и мембраны вверх, Для возврата фильтрующего элемента и мембраны в нижнее положение предназначена пружина 8. В нижней части корпуса установлен песковый патрубок 9. Открытый верхний торец перфорированного каркаса соединен с корпусом 1 посредством эластичной мембраны 4.

Гидроциклон работает следующим образом, Исходная жидкость через танген1 циальный входной патрубок 2 поступает в корпус 1 и приобретает интенсивное вращательное движение, Под действием центробежных сил наиболее крупные и тяжелые частицы загрязнений перемещаются по стенкам корпуса к песковому патрубков 9 и удаляются через него.

Большая часть жидкости с содержащимися в ней мелкими и легкими частицами движется вверх и создает давление на эластичную мембрану 4, 3 фильтрующий элемент 5 и клапан 6., Мембрана деформируется, фильтрующий элемент и клапан, преодолевая усилйе пружины 8, движутся вверх.Фильтрующий .элемент подходит к перфори1Р рованной направляющей втулке 7 и останавливается, Массивный клапан 6 по инерции продолжает двигаться вверх и открывает отверстие в торце перфорированного каркаса фильтрующего элемента, Давление в фильтрующем элементе и подающей камере резко уменьшается и пружина 8 возвращает фильтрующий элемент 5 в исходное положение. Спустя определен2р ное время клапан под действием силы тяжести также опускается вниз и перекрывает отверстие в фильтрующем элементе, после чего цикл повторяется, Так создаются колебания фильт25 рующего элемента 5 и пульсации потока жидкости, обеспечивающие эффективную регенирацию сетки фильтрующего элемента, Проходя через вибрирующий сетчатый фильтрующий элемент, Зр жидкость освобождается от крупных плавающих загрязнений и частиц, размер которых меньше размера ячеек сетки, и через сливной патрубок 3 выводится из гидроциклона,ОтфильтЗ1 рованные частицы коагулируют и удаляются через песковый патрубок 9, Таким образом, предлагаемый гидроциклон позволяет повысить эффективность разделения гидросмеси путем отфильтровывания мелких плавающих

t частиц и улучшить регенерацию сет-, ки за счет вибрации фильтрующего элемента и пульсации жидкости, создаваемой потоком исходной жидкости.

Гидроциклон Гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Циклон // 904791

Циклон // 893271

Циклон // 768476

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность разделения и увеличить производительность, Гидроцик- Лон содержит цилиндроконический корпус с входным 3, сливным 4 патрубками и шламовым насадком 5, перфорированный цилиндр 6 с фильтрующим элементом 7 и размещенный внутри перфорированного цилиндра 6 перфорированный стакан (ПС) 8 с фильтрующим элементом (сеткой) 9
Наверх