Способ переднего оперативного доступа к позвоночнику

 

СПОСОБ ПЕРЕДНЕГО ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ПОЗВОНОЧНИКУ путем линейного разреза вдоль передневнутреннего край грудино-ключичнососковой мышцы и поперечного рассечения по верхнему краю третьего ребра, отличающийся тем. что. с целью уменьшения травматичности операции и предупреждения рецидивов заболевания, производят вертикальное рассечение рукоятки грудины по средней линии до уровня третьего межреберья, затем пересекают языколопаточную мышцу и смещают книзу и кпереди вместе с подключичными сосудами, после чего разрез поворачиваю по ходу межреберья.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479100/28-13 (22) 30.07.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Я. Л. Цивьян (71) Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 617.611 (088.8) (56) 1. Цивьян Я. Л. Повреждения позвоночника. M 1971, с. 32 — 33. (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕДНЕГО ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ПОЗВОНОЧНИКУ путем линейного разреза вдоль пе„„SU„„1140766 А редневнутреннего кр l9 грудино-ключичнососковой мышцы и поперечного рассечения по верхнему краю третьего ребра, отличаюи ийся тем, что. с целью уменьшения травматичности операции и предупреждения рецидивов заболевания. производят вертикальное рассечение рукоятки грудины по средней линии до уровня третьего межреберья, затем пересекают языколопаточную мышцу и смещают книзу и кпереди вместе с подключичными сосудами, после чего разрез поворачивают по ходу межреберья.

1140?66

Составитель С. Меркулов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 359/4

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и травматологии, и может быть использовано в процессе хирургического лечения патологических изменений в области тел шейно-грудных и верхне-грудных позвонков. . Известен способ переднего хирургического доступа к телам шейных позвонков, при котором разрез производится по ходу грудино-ключично-сосковой мышцы (1) ..

Данный разрез полностью открывает доступ к шейным позвонкам, однако не позволяет манипулировать на переходных шейно-грудных телах позвонков.

Целью изобретения является уменьшение травматичности и предупреждение рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу переднего оперативного доступа к позвоночнику путем линейного разреза вдоль передневнутреннего края грудино-ключично-сосковой мышцы и поперечного рассечения по верхнему краю третьего ребра, производят вертикальное рассечение рукоятки грудины по средней линии до уровня третьего межреберья, затем пересекают языколопаточную мышцу и смещают книзу и кпереди вместе с подключичными сосудами, после чего разрез поворачивают по ходу межреберья.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на спину. Вдоль позвоночника укладывается валик высотой

10 см, так чтобы его верхний край оканчивался на уровне первого грудного позвонка.

Голова несколько откинута кзади, подбородок обращен несколько левее средней линии

3 при левостороннем доступе (правее).

Линейный разрез кожи и подкожной клетчатки ведется вдоль передне-внутреннего края правой грудино-ключично-сосковой мышцы, переходит строго по средней линии на рукоятку грудины и на уровне межреберного промежутка между вторым и третьим ребрами поворачивается вправо или влево. Общий вид кожного разреза напоминает собой хоккейную клюшку. В шейном своем отделе доступ к позвоночнику осуществляется следующим образом: рассекается подкожная мышца. Кпереди от правой сонной артерии вертикальным разрезом рассекается претрахеальная фасция и вскрывается претрахеальное клетчаточное пространство. Срединные образования шеи

45 оттягиваются кнутри, а правая кивательная мышца вместе с сонной артерией и яремной веной — кнаружи. Обнажается превертебральная фасция, после рассечения которой по правому краю пищевода и смещению его кнутри обнажается передняя поверхность шейных позвонков.

Грудная часть оперативного доступа: по ходу кожного разреза по передней поверхности рукоятки грудины рассекаются мягкие ткани до рукоятки грудины. Из мягких тканей выделяется верхний край рукоятки грудины.

При помощи костного распатора и тонких долот от внутренней поверхности рукоятки грудины отслаиваются мягкие ткани. Резекционным ножом или тонким долотом рукоятка грудины рассекается повертикально ходу кожного разреза строго по средней линии.

Края кожно-костной раны разводятся в стороны. Пересекается стериальная ножка кивательной мышцы.

Края кожно-костной раны разводятся дополнительно.до нужного предела. Вместе с частью временно отсеченной части рукоятки грудины отключаются правая ключица и два верхних ребра. Правые ключичные сосуды оттесняются кпереди и книзу. Плевральные купола оттесняются в стороны. Для манипуляций становятся доступными тела и межпозвонковые диски шейного и верхнего грудного (до 4 включительно) отделов позвоночника.

После завершения необходимых манипуляций на позвоночнике края раны ушиваются. Рассеченная рукоятка грудины спрямляется двумя трансоссальными швами.

Расширенный доступ к телам переходных шейно-грудных и верхне-грудных позвонков позволяет производить в один этап, в одно оперативное вмешательство, операции на телах переходных шейно-грудных и верхнегрудных позвонков, т. е. превратить двухэтапное вмешательство в одноэтапное, кроме того, обеспечивает проведение всей полноты оперативных вмешательств от удаления диска или тела позвонка до обширной резекции нескольких тел или дисков, выполнение переднего спондилодеза на протяжении всего шейного и верхне-грудного отделов позвоночника.

Все это создает уменьшение травматичности операции в связи с исключением повторного риска вмешательства, улучшает исходы оперативных вмешательств, следовательно, создается не только экономическая, но и социальная эффективность.

Способ переднего оперативного доступа к позвоночнику Способ переднего оперативного доступа к позвоночнику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх