Устройство для продольной резки ленты полимерного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ЛЕНТЫ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее установленный на оси приемный барабан, закрепленные шарнирно на основании поводки с ножами с режущей кромкой и следящие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резки материала, устройство снабжено тягами, одним концом шарнирно установленными на основании, а каждый нож выполнен в виде двуплечего рычага, огибающего приемный барабан и установленного на поводке на оси с возможностью поворота вокруг нее, при этом режущая хромка выполнена на наружной поверхности одного плеча, а другое его плечо щарнирно соединено с тягой, причем следящий элемент выполнен в виде ролика, закрепленного между поводками на одной оси с ножами. (Л N(

ССФОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Q 3 !

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 361 1649/23-05 (22) 27.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. П. Голов, А. В. Балин, С. И. Семак и В. Гl. Валко (53) 678. 059. 3 (088. 8 } (56) l. Авторское свидетельство СССР № 914290, кл. В 29 С 7/14, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 107741, кл. D 06 Н 7/04, 1956 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ЛЕНТЪ1 ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА, содержащее установленный,.SU„„1140974 А

4Ш В 29 С 11/02 // В 29 К 19:00;

В Ч 1. 7.00 на оси приемный барабан, закрепленные шарнирно на основании поводки с ножами с режущей кромкой и следящие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резки материала, устройство снабжено тягами, одним концом шарнирно установленными на основании, а каждый нож выполнен в виде двуплечего рычага, огибающего приемный барабан и установленного на поводке на оси с возможностью поворота вокруг нее, при этом режущая кромка выполнена на наружной поверхности одного плеча, а другое его плечо шарнирно соединено с тягой, причем следящий элемент выполнен в виде ролика, закрепленного между поводками на одной оси с ножами.

1140974

Изобретение относится к конструкции устройств для продольной резки ленточных полимерных материалов и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности там, где необходимо разделение материала, пропитанного связующим (препрега), на полосы вдоль волокон с одновременной укладкой на подложку.

Известно устройство для продольной резки полимерного материала, содержащее смонтированный на основании валок с закрепленными на нем ножами, приемный и заправочный барабаны (1).

Для обеспечения качественного разрезания волокнистого материала, например препрега, без перерезания продольных волокон каждый нож выполнен с разделяющей радиусной кромкой. При этом режущая КроМКВ выполнена выступающей относительно ралиусной.

Разрезание препрега без перерезания волокон происходит на радиусной кромке ножа. Режущая кромка предназначена только для выполнения надреза в препреге и ввода ножа между волокнами перед началом резки (1) .

Однако для данного устройства характерно низкое качество резки, т. е. неэквиднс антность и волокнистость краев полосы разрезанного препрега, а также возможность разрыва продольных волокон ленты.

Это обусловлено тем, что большинство препрсгов имеют уточные нити, расположенные перпендикулярно нитям основы с определенным шагом по длине ленты и соединяющие продольные волокна. В процессе работы устройства, так как точка реза, т. е. точка пересечения препрегом режущей кромки ножа, постоянна и не зависит от диаметра приемного барабана, происходит налипание связующего на режущую кромку, увеличивающее сопротивление резанию. В результате уточные нити смещаются вдоль ленты и в них появляется натяжение, способствующее сужению (утяжке) препрега в этой зоне.

При сильном наливании связующего на режущую кромку возможна сдвижка уточных нитей, соединение их в жгут, создание значительного сопротивления, вызывающего разрыв продольных волокон, что недопустимо для препрега.

- Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для продольной резки ленты полимерного материала. содержащее установленный на оси приемный оарабан, закрепленные шарнирно на основании поводки с ножами с режущей кромкой и следящие элементы.

В известном устройстве ножи установлены на поводках непосредственно у приемного барабана. В процессе резки и намотки с увеличением диаметра барабана ножи отклоняются за счет ш арии рнои установки поводков, при этом обеспечивается минимальное расстояние от зоны реза до приемного барабана, что повышает точность намотки ленты (2).

Однако в известном устройстве невозможно осуществить резку с одновременной укладкой разрезанного материала на подложку, ширина которой больше, чем ширина исходной ленты, Это происходит из-за того, что в известном устройстве осуществляется разрезка предварительно уложенных слоев лент, т. е. поддерживается определенная глубина врезания ножей в уже намотанный на барабан материал.

Целью изобретения является повышение качества резки материала.

Эта цель достигается тем, что устройство для продольной резки ленты полимерного материала, содержащее установленный на оси приемный барабан, закрепленные шарнирно на основании поводки с ножами с режущей кромкой и .следящие элементы, снабжено тягами, одним концом шарнирно установленными на основании, а каждый нож выполнен в виде двуплечего рычага, огибающего приемный барабан и установленного на поводке на оси с возможностью поворота вокруг нее, при этом режущая кромка выполнена на наружной поверхности одного плеча рычага, а другое его плечо шарнирно соединено с тягой, причем следящий элемент выполнен в виде ролика, закрепленного между поводками на одной оси с кожами.

5

На фиг. 1 дано устройство в начальный момент резки ленты, вид сбоку; на фиг. 2— устройство в момент окончания резки, общий вид; на фиг. 3 — устройство, общий вид; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 2 (в зоне радиусной кромки ножа); на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 2 (в зоне острой кромки ножа) .

Устройство состоит из основания 1, на оси которого размещен барабан 2 с подложкой 3 и шарнирно закреплены поводки 4.

На втором конце поводков 4 соосно установлены следящий ролик 5, контактирующий через подложку..3 с разрезаемым материалом на приемном барабане 6. На поводках 4 на оси 7, установлены с возможностью поворота вокруг них ножи 8 в виде двуплечих рычагов, огибающих приемный барабан 6.

На наружной поверхности криволинейного плеча 9 выполнена режущая кромка 10, которая состоит их радиусного участка 11 и заостренного участка 12, расположенного на конце. Второе плечо 13 шарнирно соединено с тягой 14, установленной на основании 1, и является звеном подвижного четырехугольника. Следящий ролик 5 установлен между ножами 8 на оси 7.

1!40974

Форма режущей кромки 10 ножа 8 определяется из условия постоянства угла резания к и минимального расстояния зоны резания от приемного барабана 6.

Пружина 15 одним концом соединена с поводком 4, а другим — с основанием 1, и служит для ирижатия следящего ролика 5 к барабану 6, установленному на кронштейне 16. !

Устройство работает следующим образом, Ленту материала (препрега) 7 и подложку 3 закрепляют на приемном барабане 6

При этом ножи 8 острым участком 12 прорезают материал 6, а подложка 3 проходит под следящим роликом 5. Пружина 15 прижимает поводки 4 вместе со следующим роликом 5 к барабану 6, которому затем придают вращательное движение, например, от электродвигателя (не показан) .

Лента материала 17 движется от подающего барабана (не показан) на приемный барабан 6, перед которым происходит его резка на полосы радиусным участком 11 ножа 8.

При возможном заедании или соединении уточных нитей в жгут материал 17 поднимается по радиусному участку 11, разрезается на заостренном участке !2 и возвращается в исходное положение.

Минимальное расстояние до точки укладки материала 17 (препрега) на подложку 3, намотанную на барабан 6, и. перемещение точки реза по режущей кромке ножа обеспечиваются в предлагаемом устройстве следующим образом.

Ролик 5 находится в постоянном контакте с подложкой 3 за счет усилия пружины 15, воздействующей на поводок 4, который вместе с ножами 8 поворачивается по мере увеличения диаметра приемного барабана 6.

Кроме того, за счет поворота ножей 8 вокруг оси следующего ролика 5 посредством подвижного четырехугольника производится коррекция положения ножа 8 при изменении диаметра приемного барабана 6 с целью обеспечения минимальн го расстояния от ножа 8 до подложки 3 и перемещения точки реза по режущей кромке ножа. Второе плечо 13 ножа 8 необходимо для соединения подвижного четырехугольника.

В случае его отсутствия с изменением диаметра приемного барабана изменяется расстояние между ножом и подложкой и точка реза не перемещается по режущей кромке ножа.

Длина элементов подвижного четырехугольника определяется исходя из реальной конструкции устройства и разности диаметров приемного барабана.

Таким образом, в предлагаемой конструкции изобретения предусмотрено минимальное расстояние от ножа до барабана, что обеспечивает повышение качества уклад д ки препрега, и перемещение точки реза по кромке ножа, улучшающее качество резания при налипании связующего на режущую кромку ножа. Кроме того, предотвращается осевое смещение слоев и . расслоение продольных волокон ленты за счет того, что производится точная намотка ленты на приемный барабан, устраняется возможность перерезания продольных волокон и лента препрега получается с эквидистантными и ровными краями.

1140974

Составитель Е. Михайлова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 391/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для продольной резки ленты полимерного материала Устройство для продольной резки ленты полимерного материала Устройство для продольной резки ленты полимерного материала Устройство для продольной резки ленты полимерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения гранул из пастообразных материалов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению фрикционных изделий типа тормозных накладок, колец сцепления и др

Изобретение относится к производству резиновых смесей и может быть использовано в подготовительных цехах при производстве шин резинотехнических изделий
Наверх